平成28年度 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月12日(土)・
13日(日)
飯塚市第一体育館



福岡県高等学校体育連盟
 

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東福岡
 3位 東筑
 4位 青豊
以上九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 吉田海斗(希望が丘)
 2位 永田(希望が丘)
 3位 吉田聖(希望が丘)
 4位 尾崎(東福岡)

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 北九州市立
 4位 福岡工業
以上九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 岩越帆香(希望が丘)
 2位 柴田(希望が丘)
 3位 加賀(希望が丘)
 4位 田中(希望が丘)
 


大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人大会
北部ブロック大会
10月29日(土)・
30日(日)
11月3日(祝木)
中間市体育文化センター

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東筑
 3位 小倉西
 4位 戸畑
 5位 自由ケ丘
 6位 小倉商業
 7位 北九州市立
 8位 青豊
 9位 八幡南
《男子ダブルス》
優勝 永田・吉田海(希望が丘)
 2位 福田・吉田聖(希望が丘)
 3位 来田・山苗(東筑)
 4位 中本・長谷川(北九州市立)
《男子シングルス》
優勝 吉田(希望が丘)
 2位 福岡(戸畑)
 3位 山苗(東筑)
 
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 北九州市立
 3位 小倉西
 4位 小倉商業
 5位 青豊
 6位 小倉南
 7位 八幡南
 8位 京都
 9位 自由ケ丘
《女子ダブルス》
優勝 柴田・岩越(希望が丘)
 2位 加賀・永道(希望が丘)
 3位 北條・葉山(北九州市立)
 3位 金崎・田中(希望が丘)
《女子シングルス》
優勝 近藤(希望が丘)
 2位 井上(北九州市立)
 3位 砂川(小倉商業)
 4位 安部(北九州市立)

■福岡県高校卓球
新人大会
中部ブロック大会

10月15日(日)
博多体育館
10月29日(土)・
30日(日)
城南体育館

団体
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス
団体
ダブルス
シングルス
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福岡工業
 3位 福岡常葉
 4位 中村三陽
 5位 玄洋
 6位 筑紫丘
 7位 福翔
 8位 福岡中央
 9位 九州
10位 筑紫台
11位 西南学院
12位 筑紫中央
《男子ダブルス》
優勝 尾崎・彌富(東福岡)
 2位 新原・無津呂(東福岡)
 3位 新原・片山(東福岡)
 4位 山本・田口(福翔)
 5位 袈裟丸・後藤(福岡工業)
 6位 原・青田(福岡工業)
 7位 砂川・寺村(福岡工業)
 8位 中村・今村(中村三陽)
 9位 廣田・田島(福岡常葉)
10位 森田・疋田(東福岡)
11位 熊谷・藤井(東福岡)
12位 上松・坂口(九州)
13位 田中・小柳(福岡常葉)
14位 橋本・岡部(福岡工業)
15位 香月・篠原(西南学院)
16位 辻原・箱(九州産業)
《男子シングルス》
優勝 彌富莉玖(東福岡)
 2位 無津呂雄平(東福岡)
 3位 田中亮祐(福岡常葉)
 4位 袈裟丸勇紀(福岡工業)
 5位 新原友也(東福岡)
 6位 新原玄人(東福岡)
 7位 藤井貴仁(東福岡)
 8位 熊谷幸希(東福岡)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福岡工業
 3位 糸島
 4位 修猷館
 5位 福岡常葉
 6位 福岡講倫館
 7位 筑紫台
 8位 九州
 9位 玄洋
10位 精華女子
11位 城南
《女子ダブルス》
優勝 深川・片平(福岡工業)
 2位 斉藤・溝口(中村学園女子)
 3位 常盤・竹内(中村学園女子)
 4位 鴻江・小林(中村学園女子)
 5位 藤村・岡(中村学園女子)
 6位 榎田・大浅(福大大濠)
 7位 下津浦・柴田(筑紫台)
 8位 渡邉・高嶋(福岡講倫館)
 9位 中田・白水(玄洋)
10位 三重野・村瀬(精華女子)
11位 野村・丸岡(糸島)
12位 大屋・関(筑紫丘)
13位 高嶋・寒竹(福岡工業)
14位 岩﨑・浦(修猷館)
15位 深川・青柳(城南)
16位 重定・髙橋(西南学院)
《女子シングルス》
優勝 斉藤智佳(中村学園女子)
 2位 久場彩乃(筑陽学園) 
 3位 溝口陽奈子(中村学園女子)
 4位 深川志野(福岡工業)
 5位 榎田桃子(福大大濠) 
 6位 高嶋未来(福岡工業) 
 7位 柴田真生(筑紫台) 
 8位 岡こなぎ(中村学園女子) 
 
■福岡県高校卓球
新人大会
筑豊ブロック大会
10月29日(土)・
30日(日)
飯塚第一体育館


《男子団体》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂
 3位 嘉穂東
 3位 鞍手
《男子シングルス》
優勝 丹下登夢(近大福岡)
 2位 坪根武秀(嘉穂東)
 3位 佐藤颯太(嘉穂)
 3位 衣笠仁喜(近大福岡)
 5位 篠原柊(鞍手)
 5位 稲冨幸汰(近大福岡)
 5位 溝口雅介(近大福岡)
 5位 薦田慎太郎(嘉穂)
 9位 大村孝輔(嘉穂東)
 9位 原田兵吾(田川科技)
 9位 松田翔(近大福岡)
 9位 加藤善大(近大福岡)
 9位 前原一心(嘉穂)
 9位 田中鴻史郎(嘉穂)
 9位 田中響(嘉穂)
 9位 大西和貴(鞍手龍徳)
 17位 石山雄大(近大福岡)
 17位 古見善治(嘉穂)

《女子団体》
優勝 嘉穂東
 2位 嘉穂
 3位 鞍手
《女子シングルス》
優勝 山﨑加奈(嘉穂東)
 2位 中原季菜(鞍手)
 3位 塩川千晶(嘉穂東)
 3位 藤本桜(嘉穂東)
 5位 中西千那津(嘉穂東)
 5位 佐藤千紘(鞍手)
 5位 酒見奈那(近大福岡)
 5位 島崎彩加(近大福岡)
 9位 野見山智弥(嘉穂東)
 9位 加藤美月(鞍手)
 9位 武田樹李(嘉穂)
 9位 吉福佳純(鞍手竜徳)
 13位 仲田敦子(嘉穂)
 13位 春本菜々(嘉穂)
 13位 松岡美沙樹(嘉穂)
 13位 石橋愛茄(筑豊)
 17位 龍杏香(鞍手)

 

■福岡県高校卓球
新人大会
南部ブロック大会
10月29日(土)・
30日(日)
みづま総合体育館

《男子団体》
優勝 八女工業
 2位 祐誠
 3位 明善
 4位 朝倉
 5位 久留米高専
 6位 浮羽究真館
 7位 八女農業
 8位 有明高専
《男子シングルス》
優勝 槻木優樹(有明高専)
 2位 梅木和弥(久留米高専)
 3位 高山干唯徒(八女農業)
 4位 白石竜一(祐誠)
 5位 芝原司(八女工業)
 6位 高山無量(祐誠)
 7位 野嶋亜門(明善)
 8位 岩元裕哉(八女工業)
 9位 香月悠杜(朝倉)
 10位 佐藤優(浮羽究真館)
 11位 石井拓人(明善)
 12位 武石風我(祐誠)
 13位 園田光樹(祐誠)
 14位 上妻匠(八女工業)
 15位 光野時矢(大川樟風)
 16位 石橋昇(祐誠)
 17位 野畠優(朝倉東)
 17位 久保田朝人(久留米)
 17位 松島拓真(三池工業)
 17位 山本悠人(八女農業)
 17位 本田貴之(八女)
 17位 佐藤史弥(朝倉)
 17位 江﨑勝海(祐誠)
 17位 島添晃(山門)
《男子ダブルス》
優勝 上妻・芝原(八女工業)
 2位 石橋・高山(祐誠)
 3位 牛島・吉岡(八女工業)
 4位 岩元・石橋(八女工業)
 5位 江﨑・立石(祐誠)
 5位 香月・佐藤(朝倉)
 5位 羽野・吉満(明善)
 5位 野嶋・石井(明善)

《女子団体》
優勝 久留米筑水
 2位 誠修
 3位 小郡
 4位 三井
 5位 朝倉東
 6位 伝習館
《女子シングルス》
優勝 鬼丸日和(誠修)
 2位 堀江華帆(久留米筑水)
 3位 髙木未夢(久留米筑水)
 4位 松下由樹(久留米筑水)
 5位 安元真帆(大牟田)
 6位 隠塚富士子(久留米筑水)
 7位 林田悠(誠修)
 8位 渡辺七瀬(誠修)
 9位 山﨑詩乃(誠修)
 10位 中島香菜子(誠修)
 11位 武末夏芽(伝習館)
 12位 浦美聖(小郡)
 13位 松尾夢(小郡)
 14位 壇千紘(伝習館)
 15位 鳥越愛未(久留米商業)
 16位 奥田紗妃(山門)
 17位 加藤杏菜(八女)
 17位 手島あかり(浮羽究真館)
 17位 本田春奈(誠修)
 17位 佐々木萌花(小郡)
 17位 堤麗菜(誠修)
 17位 森雪姫乃(誠修)
 17位 北嶋未奈子(小郡)
 17位 中島唯(ありあけ新世)
《女子ダブルス》
優勝 鬼丸・林田(誠修)
 2位 重松・松下(久留米筑水) 
 3位 髙木・隠塚(久留米筑水)
 3位 山﨑・森(誠修)
 5位 川波・山形(久留米)
 5位 大山・権藤(明善)
 5位 中島・本田(誠修) 
 5位 堀江・平山(久留米筑水) 

 

twitter