平成29年度 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月20日(土)・21日(日)
中間市体育文化センター
5月27日(土)・28日(日)
飯塚市飯塚第一体育館



福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東福岡
 3位 東筑
 4位 福岡常葉
優勝校は全国大会・九州大会出場
2位は九州大会出場
《男子ダブルス》
優勝 永田・吉田海(希望が丘)
 2位 蛭田・阿部(希望が丘)
 3位 福田・吉田聖(希望が丘)
 4位 尾﨑・彌富(東福岡)
1・2位は全国大会・九州大会出場
3・4位は九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 阿部悠人(希望が丘)
 2位 吉田海斗(希望が丘)
 3位 蛭田龍(希望が丘)
 4位 永田佳大(希望が丘)
 5位 吉田聖斗(希望が丘)
以上が全国・九州大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村女子
 3位 福岡工業
 4位 北九州市立
優勝校は全国大会・九州大会出場
2位は九州大会出場
《女子ダブルス》
優勝 岩越・柴田(希望が丘)
 2位 永道・藤森(希望が丘)
 3位 田中・金崎(希望が丘)
 4位 加賀・橋本(希望が丘) 
1・2位は全国大会・九州大会出場
3・4位は九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 岩越帆香(希望が丘)
 2位 柴田理彩(希望が丘)
 3位 永道麻依加(希望が丘)
 4位 金崎愛美(希望が丘)
 5位 稲吉美沙(希望が丘) 
以上が全国・九州大会出場
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
北部ブロック
4月30日(日)
5月3日・4日(祝水木)
中間市体育文化センター

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉商業
 3位 東筑
 4位 小倉西
 5位 北九州市立 
 6位 自由ケ丘 
 7位 小倉工業
 8位 青豊 
 9位 戸畑 
9位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 永田・吉田海(希望が丘)
 2位 福田・吉田聖(希望が丘)
 3位 杉本・近藤(希望が丘)
 4位 蛭田・阿部(希望が丘)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 阿部(希望が丘)
 2位 杉本(希望が丘)
 3位 近藤(希望が丘)
 4位 山苗(東筑)
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉商業
 3位 北九州市立
 4位 小倉西
 5位 青豊 
 6位 小倉南
 7位 慶成
7位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 岩越・柴田(希望が丘)
 2位 永道・藤森(希望が丘)
 3位 加賀・橋本(希望が丘)
 4位 田中木・稲吉(希望が丘)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 藤森(希望が丘)
 2位 田中(希望が丘)
 3位 稲吉(希望が丘)
 4位 前田(希望が丘)
24位までが県大会出場

 
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
中部ブロック
4月29日(祝土)・30日(日)
5月6日(土)・7日(日)
城南体育館

団体男女

シングルス男子
シングルス女子

ダブルス男子
ダブルス女子
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福岡工業
 3位 福岡常葉
 4位 中村三陽
 5位 福翔
 6位 玄洋
 7位 九州
 8位 西南学院
 9位 香椎工業
 10位 筑紫中央
 11位 筑紫丘
 12位 修猷館
12位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 尾﨑・彌富(東福岡)
 2位 新原・無津呂(東福岡)
 3位 砂川・寺村(福岡工業)
 4位 原・袈裟丸(福岡工業)
 5位 藤井・原(東福岡)
 6位 田中・小柳(福岡常葉)
 7位 廣田・田島(福岡常葉)
 8位 熊谷・久家(東福岡)
16位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 砂川泰晟(福岡工業)
 2位 田中亮祐(福岡常葉)
 3位 原空(福岡工業)
 4位 新原友也(東福岡)
 5位 彌富莉玖(東福岡)
 6位 新原玄人(東福岡)
 7位 袈裟丸勇紀(福岡工業)
 8位 藤井貴仁(東福岡)
32位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 福岡工業
 3位 糸島
 4位 修猷館
 5位 筑紫台
 6位 新宮
 7位 玄洋
 8位 宗像
 9位 九州
 10位 城南
 11位 西南学院
11位までが県大会出場

《女子ダブルス》
優勝 斉藤・溝口(中村女子)
 2位 深川・高嶋(福岡工業)
 3位 鴻江・小林(中村女子)
 4位 藤村・常盤(中村女子)
 5位 中田・白水(玄洋)
 6位 野村・丸岡(糸島)
 7位 逆瀬川・野原(中村女子)
 8位 藤木・西村(筑紫女学園)
16位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 逆瀬川えみ(中村女子)
 2位 溝口陽奈子(中村女子)
 3位 野原梨沙(中村女子)
 4位 藤村美来(中村女子)
 5位 鴻江咲稀(中村女子)
 6位 片平里奈(福岡工業)
 7位 元村春花(中村女子)
 8位 中田菜央(玄洋)
32位までが県大会出場
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
筑豊ブロック
4月29日(祝土)・
5月3日・4日(祝水木)
飯塚市飯塚第一体育館


※5/19更新
《男子団体》
優勝 近畿大学附属福岡
 2位 嘉穂
 3位 嘉穂東
 4位 鞍手
4位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 薦田・山本(嘉穂)
 2位 田中・佐藤(嘉穂)
 3位 前原・辻塚(嘉穂)
 3位 坪根・松尾(嘉穂)
 5位 稲冨・丹下(近大福岡)
 5位 松田・加藤(近大福岡)
 5位 溝口・衣笠(近大福岡)
 5位 篠原・井本(鞍手)
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 丹下登夢(近大福岡)
 2位 松田翔(近大福岡)
 3位 佐藤颯太(嘉穂)
 3位 衣笠仁喜(近大福岡)
 5位 篠原柊(鞍手)
 5位 田中鴻史郎(嘉穂)
 5位 稲冨幸汰(近大福岡)
 5位 薦田慎太郎(嘉穂)
 9位 坪根武秀(嘉穂東)
 9位 大村孝輔(嘉穂東)
 9位 前原一心(嘉穂)
 9位 溝口雅介(近大福岡)
 9位 加藤善大(近大福岡)
 9位 田中響(嘉穂)
 9位 塚本伸之輔(嘉穂)
 9位 大西和貴(鞍手竜徳)
16位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 嘉穂東
 2位 鞍手
 3位 近畿大学附属福岡
 4位 嘉穂
4位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 山﨑・藤本(嘉穂東)
 2位 野見山・田中(嘉穂東)
 3位 中西・塩川(嘉穂東)
 3位 焼山・中川(嘉穂東)
 5位 酒見・島崎(近大福岡)
 5位 藤永・武田(嘉穂東)
 5位 春本・江藤(嘉穂)
 5位 中原・下徳邉(鞍手)
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 中原季菜(鞍手)
 2位 山﨑加奈(嘉穂東)
 3位 齊藤未来(嘉穂東)
 3位 藤本桜(嘉穂東)
 5位 塩川千晶(嘉穂東)
 5位 野見山智弥(嘉穂東)
 5位 藤永さくら(嘉穂)
 5位 富永聖愛(稲築志耕館)
 9位 佐藤千紘(鞍手)
 9位 川上乃愛(近大福岡)
 9位 田中汐里(嘉穂東)
 9位 赤川二千華(嘉穂)
 9位 中川穂乃花(嘉穂東)
 9位 龍杏香(鞍手)
 9位 島崎彩加(近大福岡)
 9位 春本菜々(嘉穂)
16位までが県大会出場
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
4月29日(祝土)・30日(日)
個人:筑後広域公園体育館
5月6日(土)
団体:みづま総合体育館

《男子団体》
優勝 朝倉
 2位 祐誠
 3位 八女工業
 4位 八女農業
 5位 浮羽究真館
 6位 明善
 7位 大川樟風
7位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 高山・武石(祐誠)
 2位 江﨑・立石(祐誠)
 3位 岩元・石橋(八女工業)
 4位 上妻・芝原(八女工業)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 梅木和弥(久留米高専)
 2位 白石竜一(祐誠)
 3位 高山干唯徒(八女農業)
 4位 立石敬司朗(祐誠) 
 5位 芝原司(八女工業)
 6位 高山無量(祐誠)
 7位 槻木優樹(有明高専)
 8位 武石風我(祐誠)
 24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 久留米筑水
 2位 誠修
 3位 明善
 4位 小郡
 5位 朝倉東
 6位 久留米商業
6位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 林田・中島(誠修)
 2位 鬼丸・渡辺(誠修)
 3位 髙木・平山(久留米筑水)
 4位 本田・堤(誠修)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 重松希(久留米筑水)
 2位 髙木未夢(久留米筑水)
 3位 鬼丸日和(誠修)
 4位 鈴木理子(明善)
 5位 林田悠 (誠修)
 6位 中島香菜子(誠修)
 7位 松下由樹(久留米筑水)
 8位 渡辺七瀬(誠修)
 24位までが県大会出場
 

twitter