平成30年度 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月19日(土)・20日(日)
中間市体育文化センター
5月26日(土)・27日(日)
飯塚市飯塚第一体育館
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東福岡
 3位 福岡常葉
 4位 自由ケ丘 
1位は全国大会・九州大会出場
1~2位は九州大会出場
《男子ダブルス》
優勝 吉田・阿部(希望が丘)
 2位 杉本・荒井(希望が丘)
 3位 米倉・泊(希望が丘)
 4位 熊谷・無津呂(東福岡)
1~2位は全国大会・九州大会出場
1~4位は九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 阿部悠人(希望が丘)
 2位 吉田聖斗(希望が丘)
 3位 杉本和也(希望が丘)
 4位 近藤亮汰(希望が丘)
 5位 荒井和也(希望が丘)
以上が全国・九州大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 小倉商業
 4位 青豊
1位は全国大会・九州大会出場
1~2位は九州大会出場
《女子ダブルス》
優勝 田中・藤森(希望が丘)
 2位 杉本・山本(希望が丘)
 3位 永道・稲吉(希望が丘)
 4位 野原・逆瀬川(中村学園女子)
1~3位は全国大会・九州大会出場
1~4位は九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 永道麻依加(希望が丘)
 2位 稲吉美沙(希望が丘)
 3位 杉本果緒(希望が丘)
 4位 逆瀬川えみ(中村学園女子)
 5位 田中木葉(希望が丘)
以上が全国・九州大会出場
  個人 団体 個人  

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
北部ブロック
4月29日(祝日)・
30日(祝月)
5月3日(祝木)
中間市体育文化センター

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉商業
 3位 小倉西
 4位 自由ケ丘
 5位 小倉
 6位 東筑 
 7位 小倉工業 
 8位 戸畑 
 9位 青豊 
9位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 吉田・阿部(希望が丘)
 2位 杉本・荒井(希望が丘)
 3位 村中・近藤(希望が丘)
 4位 米倉・泊(希望が丘)
16位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 宮本(希望が丘)
 2位 荒井(希望が丘)
 3位 泊(希望が丘)
 4位 米倉(希望が丘)
32位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 北九州市立
 3位 青豊 
 4位 小倉商業
 5位 小倉
 6位 小倉南
 7位 慶成
7位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 永道・稲吉(希望が丘)
 2位 藤森・田中(希望が丘)
 3位 近藤・橋本(希望が丘)
 4位 杉本・山本(希望が丘)
16位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 杉本(希望が丘)
 2位 山本(希望が丘)
 3位 岡嶋(北九州市立)
 4位 近藤(希望が丘)
24位までが県大会出場

 
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
中部ブロック
4月28日(土)・29日(祝土)・
5月3日(祝木)・4日(祝金)
城南体育館

団体

男子シングルス
女子シングルス
※5/18差し替え
男子ダブルス
女子ダブルス
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福岡常葉
 3位 糸島
 4位 福大大濠
 5位 福岡工業
 6位 中村三陽
 7位 西南学院
 8位 春日
 9位 玄洋
 10位 光陵
 11位 修猷館
 12位 福岡中央
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 熊谷・無津呂(東福岡)
 2位 田島・廣田(福岡常葉)
 3位 久家・冨永(東福岡)
 4位 藤井・原(東福岡)
 5位 青田・岡部(福岡工業)
 6位 磯部・吉田(玄洋)
 7位 篠原・香月(西南学院)
 8位 信川・石本(福大大濠)
16位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 原弘充(東福岡)
 2位 藤井貴仁(東福岡)
 3位 中垣渉(修猷館)
 4位 今村俊介(中村三陽)
 5位 岡部聡史朗(福岡工業)
 6位 廣田慎(福岡常葉)
 7位 坂本慶(東福岡)
 8位 井上怜(東福岡)
32位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 糸島
 3位 福岡工業
 4位 宗像
 5位 筑紫丘
 6位 九州
 7位 修猷館
 8位 福翔
 9位 福岡常葉
 10位 新宮
 11位 西南学院
以上県大会出場

《女子ダブルス》
優勝 野原・逆瀬川(中村女子)
 2位 藤村・元村(中村女子)
 3位 小林・鴻江(中村女子)
 4位 溝口・與那覇(中村女子)
 5位 竹内・岡(中村女子)
 6位 東・小津和(中村女子)
 7位 渡・尾中(福岡常葉)
 8位 寒竹・山内(福岡工業)
16位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 溝口ほのか(中村女子)
 2位 元村春花(中村女子)
 3位 小林梨音(中村女子)
 4位 鴻江咲稀(中村女子)
 5位 竹内彩華(中村女子)
 6位 藤村華乃(中村女子)
 7位 小津和天羽(中村女子)
 8位 與那覇美優(中村女子)
32位までが県大会出場
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
筑豊ブロック
4月30日(祝月)・
5月3日(祝木)・4日(祝金)
飯塚市飯塚第一体育館


《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 近畿大学附属福岡
 3位 嘉穂東
 3位 鞍手竜徳
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 田中鴻・佐藤(嘉穂)
 2位 稲冨・衣笠(近大福岡)
 3位 溝口・花元(近大福岡)
 3位 田中響・陣上(嘉穂)
 5位 秋月・大西(鞍手竜徳)
 5位 松尾・川上(嘉穂東)
 5位 大和・山下(嘉穂東)
 5位 小野・淡田(嘉穂)
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 稲冨幸汰(近大福岡)
 2位 佐藤颯太(嘉穂)
 3位 衣笠仁喜(近大福岡)
 3位 田中鴻史郎(嘉穂)
 5位 山下太陽(嘉穂東)
 5位 溝口雅介(近大福岡)
 5位 花元詩寧(近大福岡)
 5位 辻塚祐輝(嘉穂)
 9位 松尾賢人(嘉穂東)
 9位 大和侑暉(嘉穂東)
 9位 荒木雄真(嘉穂東)
 9位 池田昴(鞍手)
 9位 陣上大樹(嘉穂)
 9位 田中響(嘉穂)
 9位 大西和貴(鞍手竜徳)
 9位 鮫島魁(筑豊)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 嘉穂東
 2位 嘉穂
 3位 近畿大学附属福岡
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 平川・赤川(嘉穂)
 2位 焼山・中川(嘉穂東)
 3位 中原・下徳邉(鞍手)
 4位 齊藤・根笈(嘉穂東)
 5位 片桐・矢本(嘉穂)
 6位 野見山・田中(嘉穂東)
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 中原季菜(鞍手)
 2位 齊藤未来(嘉穂東)
 3位 片桐萌愛 (嘉穂)
 3位 焼山みやび(嘉穂東)
 5位 野見山智弥(嘉穂東)
 5位 松岡美沙樹(嘉穂)
 5位 武田樹李(嘉穂)
 5位 富永聖愛(稲築志耕館)
以上県大会出場










 
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
4月28日(土)・29日(祝日)
筑後広域公園体育館
5月5日(祝土)
みづま総合体育館

《男子団体》
優勝 祐誠 
 2位 八女工業 
 3位 八女 
 4位 久留米高専 
 5位 伝習館 
 6位 三池工業 
 7位 山門 
7位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 高山・武石(祐誠)
 2位 江﨑・立石(祐誠)
 3位 芝原・小山田(八女工業)
 4位 園田・木下(祐誠)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 武石風我(祐誠)
 2位 梅木和弥(久留米高専)
 3位 中園悠太(八女)
 4位 野中雅志(八女)
 5位 芝原司(八女工業)
 6位 小山田昇永(八女工業)
 7位 高山無量(祐誠)
 8位 望月裕大(祐誠)
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 明善 
 3位 小郡 
 4位 伝習館 
 5位 朝倉 
 6位 有明高専 
6位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 林田・中島(誠修)
 2位 鈴木・尾崎(明善)
 3位 飯田・牟田(誠修)
 4位 月野・久保山(有明高専)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 林田悠(誠修)
 2位 鈴木理子(明善)
 3位 中島香菜子(誠修)
 4位 飯田彩乃(誠修)
 5位 平山佳崇実(久留米筑水)
 6位 斧澤美空(久留米筑水)
 7位 今村杏(小郡)
 8位 堤麗菜(誠修)
24位までが県大会出場
 

twitter