福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県高校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月21日 (土) ~ 2017年11月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
新人バドミントン大会
11月11日(土)・18日(土)・
19日(日)
みづま総合体育館
大川市民体育館

団体
個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九高専
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 石橋陸(九国大付)
 2位 壇隆介(自由ケ丘)
 3位 吉松基(九国大付)
 3位 肥田木武(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 石橋・吉松(九国大付)
 2位 檀・靏野(自由ケ丘)
 3位 阿久根・弓削(九国大付)
 3位 肥田木・安谷屋(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海福岡
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 小西春七(九国大付)
 2位 目野穂乃香(福岡常葉)
 3位 高崎夏実(福岡常葉)
 3位 古賀咲直(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 小西・田島(九国大付)
 2位 目野・高崎(福岡常葉)
 3位 松井・田中(東海福岡)
 3位 古賀・岡(福岡常葉)

福岡県高校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月22日 (土) ~ 2017年6月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
福岡県大会
団体
5月27日(土)・28日(日)
北九州市総合体育館
個人
6月3日(土)・4日(日)
みづま総合体育館

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 山門
 3位 北九州高専
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(自由ケ丘 )
 2位 石橋陸(九国大付)
 3位 伊藤良樹 (九国大付)
 4位 吉松基 (九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 中島・藤川(九国大付)
 2位 伊藤・石橋(九国大付)
 3位 山下・倉島(自由ケ丘)
 4位 小田・壇 (自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大福岡
 3位 誠修
《女子シングルス》
優勝 中島祐月(福岡常葉)
 2位 松岡真耶 (九国大付)
 3位 倉成祐生 (福岡常葉)
 4位 平野紗妃(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 平野・小西(九国大付)
 2位 中島・山本(福岡常葉)
 3位 倉成・目野(福岡常葉)
 4位 松井・田中(東海大福岡)

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県高校バドミントン 筑紫野杯

開催日程
2017年3月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫野杯
バドミントン大会
3月18日(土)
佐賀県基山町総合体育館
《男子》
優勝 佐世保北A
 2位 春日A
 3位 筑紫台A 
《女子》
優勝 筑紫台A
 2位 福大若葉A
 3位 古賀竟成館A

福岡県高校バドミントン 福岡地区学年別大会

開催日程
2017年3月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区
高校バドミントン
学年別大会
3月5日(日)
博多区市民体育館
《男子シングル》
・1年生
優勝 井上和也(福岡常葉)
 2位 沢口孝志(東海大福岡)
 3位 小林大樹(武蔵台)
 3位 東野隼人(春日)
・2年生
優勝 染川凪(東海大福岡)
 2位 松石泰紀(東海大福岡)
 3位 福嶋陸(東海大福岡)
 3位 松本改(筑紫台)
《男子ダブルス》
・1年生
優勝 藤木・片山(博多工業)
 2位 石橋・桝本(筑紫台)
 3位 坂口・森(福大大濠)
 3位 井上・浜野(福岡常葉)
・2年生
優勝 染川・松石(東海大福岡)
 2位 豊田・柴山(春日)
 3位 松本・福田(筑紫台)
 3位 堀・中尾(東海大福岡)
《女子シングル》
・1年生
優勝 目野穂乃香(福岡常葉)
 2位 桜山春佳(福岡常葉)
 3位 田中慧(東海大福岡)
 3位 松井萌唯(東海大福岡)
・2年生
優勝 中島祐月(福岡常葉)
 2位 倉成祐生(福岡常葉)
 3位 大塚胡桃(東海大福岡)
 3位 深瀬茜(東海大福岡)
《女子ダブルス》
・1年生
優勝 田中・松井(東海大福岡)
 2位 目野・桜山(福岡常葉)
 3位 原口・田島(筑紫台)
 3位 榎本・平川(筑紫中央)
・2年生
優勝 中島・山本(福岡常葉)
 2位 松島・若崎(福岡常葉)
 3位 馬渡・近藤(東海大福岡)
 3位 深瀬・石丸(東海大福岡)

福岡県高校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月22日 (土) ~ 2016年11月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
新人バドミントン大会
11月12日(土)
みづま総合体育館
11月19日(土)・20日(日)
北九州市立浅生スポーツセンター


団体
個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 東海福岡
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(自由ケ丘)
 2位 石橋陸 (九国大付)
 3位 藤川敬(自由ケ丘)
 4位 樋口樹心(山門)
《男子ダブルス》
優勝 中島・藤川(自由ケ丘)
 2位 伊藤・石橋(九国大付)
 3位 檀・藤吉(自由ケ丘)
 4位 米田・小田(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海福岡
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 平野紗妃(九国大付)
 2位 中島祐月(福岡常葉)
 3位 小西春七(九国大付)
 4位 倉成祐生(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 平野・小西(九国大付)
 2位 中島・山本(福岡常葉)
 3位 倉成・目野(福岡常葉)
 4位 松島・若崎(福岡常葉)

福岡県高校バドミントン大会 さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月23日 (土) ~ 2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
福岡県大会
5月28日(土)・29日(日)
みずま総合体育館
6月4日(土)・5日(日)
北九州市総合体育館(予定)


団体
個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 中間
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(自由ケ丘)
 2位 葛城大介(自由ケ丘)
 3位 柳秀俊(自由ケ丘)
 4位 鳥本嵩人(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 鳥本・八色(九国大付)
 2位 山本・砂坂(山門)
 3位 吉川・柳(自由ケ丘)
 4位 櫻山・中島(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海福岡
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 野田帆奈美(福岡常葉)
 3位 平野紗妃(九国大付)
 4位 小西春七(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 松山・縄田(九国大付)
 2位 平野・小西(九国大付)
 3位 宮原・川床(九国大付)
 4位 野田・中島(福岡常葉)

福岡県高校バドミントン 国民体育大会予選

開催日程
2016年4月9日 (土) ~ 2016年4月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■国民体育大会
バドミントン
競技県予選会
少年の部
4月9日(土)・
10日(日)
久留米市みづま総合体育館
《男子シングル》
優勝 中島圭寿(自由ケ丘)
 2位 葛城大介(自由ケ丘)
 3位 柳秀俊(自由ケ丘)
 3位 佐藤優希(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 桜山・中島(自由ケ丘)
 2位 山本・砂坂(山門)
 3位 鳥本・八色(九国大付)
 3位 染川・松石(東海大福岡)
《女子シングル》
優勝 喜岡奈美(九国大付)
 2位 松山奈未(九国大付)
 3位 大森美里(九国大付)
 3位 平野紗妃(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 松山・縄田(九国大付)
 2位 野田・中島(福岡常葉)
 3位 喜岡・小西(九国大付)
 3位 平野・松岡(九国大付)

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県高校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月10日 (土) ~ 2015年11月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン大会 11月28日(土)・29日(日)
みずま総合体育館
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 山門
 3位 中間
 3位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 佐藤優希(自由ケ丘)
 2位 柳秀俊(自由ケ丘)
 3位 葛城大介(自由ケ丘)
 3位 青木伴史(福工城東)
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・柳(自由ケ丘)
 2位 櫻山・中島(自由ケ丘)
 3位 山本・砂坂(山門)
 3位 島本・八色(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大五
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 喜岡奈美(九国大付)
 3位 大森美里(九国大付)
 3位 平野紗妃(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 松山・縄田(九国大付)
 2位 平野・松岡(九国大付)
 3位 松島・山本(福岡常葉)
 3位 野田・中島(福岡常葉)

福岡県高校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月25日 (土) ~ 2015年5月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
福岡県大会
5月23日(土)・24日(日)
北九州市総合体育館
5月30日(土)・31日(日)
みずま総合体育館(予定)
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 山門
 3位 自由ケ丘
 3位 東海大五
《男子シングルス》
優勝 藤田将徳(九国大付)
 2位 川口寛祐(九国大付)
 3位 荒木広夢(山門)
 4位 柳秀俊(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 藤田・川口(九国大付)
 3位 城間・吉岡(自由ケ丘)
 4位 木元・砂坂(山門)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大五
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 松本茜(九国大付)
 3位 喜岡奈美(九国大付)
 4位 遠山きよら(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 重田・田島(九国大付)
 2位 石橋・松山(九国大付)
 3位 縄田・喜岡(九国大付)
 4位 目野・藤本(福岡常葉)

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県高校 福岡地区高校バドミントン学年別大会

開催日程
2015年3月7日 (土) ~ 2015年3月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区高校バドミントン
学年別大会
3月7日(土)・8日(日)・
14日(土)
九電記念体育館
かすやドーム
《男子ダブルス》
1年生
優勝 前田・中村(筑紫台)
 2位 川地・芦刈(東海大五)
 3位 青木・高島(福工大城東)
 3位 丸尾・米原(福岡舞鶴) 
2年生
優勝 友枝・井上(東海大五)
 2位 仲西・添田(城南)
 3位 野口・加藤(福岡常葉)
 3位 上慶・長原(筑紫台)
《男子シングルス》
1年生
優勝 青木伴史(福工大城東)
 2位 川地嘉希(東海大五)
 3位 広田勝希(福翔)
 3位 前田義志(筑紫台)
2年生
優勝 仲西祐太(城南) 
 2位 井上大輔(東海大五)
 3位 稲崎祐希(東海大五)
 3位 住吉航樹(東海大五)
《女子ダブルス》
1年生
優勝 野田・川津(福岡常葉)
 2位 柴山・日向野(東海大五)
 3位 久保・榎本(筑紫中央)
 3位 上村・目野(福岡常葉)
2年生
優勝 目野・藤本(福岡常葉)
 2位 山下・森(東海大五)
 3位 伊藤・江田(東海大五)
 3位 塚本・松永(福岡常葉) 
《男子シングルス》
1年生
優勝 野田帆奈美(福岡常葉)
 2位 上村紗織(福岡常葉)
 3位 仁田汐香(春日)
 3位 柴山遥(東海大五) 
2年生
優勝 目野遥菜(福岡常葉)
 2位 塚本真理子(福岡常葉)
 3位 橋本菜都(東海大五)
 3位 藤本楓(福岡常葉)

福岡県高校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月8日 (土) ~ 2014年11月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン大会 11月8日(土)・9日(日)
自由ヶ丘高校
九州国際大学
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 山門
 2位 九国大付 
 3位 城南 
 3位 自由ヶ丘 
《男子シングルス》
優勝 荒木広夢(山門)
 2位 藤田将徳(九国大付)
 3位 中里李之(山門)
 3位 川口寛祐(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 城間・吉岡(自由ヶ丘)
 3位 友枝・井上(東海大五)
 3位 藤田・川口(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉 
 3位 東海大五 
 3位 折尾 
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 松本茜(九国大付)
 3位 喜岡奈美(九国大付)
 3位 石橋舞(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 重田・田島(九国大付)
 2位 石橋・松山(九国大付)
 3位 目野・野田(福岡常葉)
 3位 縄田・喜岡(九国大付)

福岡県高校バドミントン大会 さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月26日 (土) ~ 2014年6月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
福岡県大会
5月24日(土)・25日(日)
北九州市総合体育館
若松体育館
5月31日(土)・6月1日(日)
うきはアリーナ
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 東海大五
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 西坂(九国大付)
 2位 荒木(山門)
 3位 藤田(九国大付)
 4位 大槻(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 西坂・水谷(九国大付)
 2位 笹川・大槻(自由ケ丘)
 3位 荒木・中里(山門)
 4位 武生・川口(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 山門
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 野田(福岡常葉)
 2位 石橋(九国大付)
 3位 松山(九国大付)
 4位 喜岡(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 石橋・松山(九国大付)
 2位 吉野・堂山(折尾)
 3位 中野・重田(九国大付)
 4位 野田・中村(福岡常葉)
※ブロック大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」よりご覧ください。

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県高校 福岡地区高校バドミントン学年別大会

開催日程
2014年3月8日 (土) ~ 2014年3月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区高校バドミントン
学年別大会
3月8日(土)・9日(日)
福岡市民体育館他
《男子ダブルス》
1年生
優勝 井上・友枝(東海大五)
 2位 仲西・添田(城南)
 3位 長原・上(筑紫台)
 3位 稲崎・住吉(東海大五)
2年生
優勝 福田・江藤(東海大五)
 2位 森主浩・加治木(修猷館)
 3位 冨永大樹・冨永浩暉(春日)
 3位 波多・渕上(東海大五)
《男子シングルス》
1年生
優勝 添田真一(城南)
 2位 仲西祐太(城南)
 3位 井上大輔(東海大五)
 3位 原慎治(春日)
2年生
優勝 福田晋也(東海大五)
 2位 渕上幸夫(東海大五)
 3位 岩崎和也(筑前)
 3位 波多直人(東海大五) 
《女子ダブルス》
1年生
優勝 目野・藤本(福岡常葉)
 2位 森・伊藤(東海大五)
 3位 石丸・橋本(東海大五)
 3位 山下・高崎(東海大五)
2年生
優勝 野田・藤木(福岡常葉)
 2位 田中・藤(東海大五)
 3位 小早川・磯永(東海大五)
 3位 石松・平井(東海大五)
《女子シングルス》
1年生
優勝 目野遥菜(福岡常葉)
 2位 藤本楓(福岡常葉)
 3位 松永愛梨(福岡常葉)
 3位 塚本真理子(福岡常葉)
2年生
優勝 野田千遥(福岡常葉)
 2位 藤叶依子(東海大五)
 3位 高瀬公望子(城南)
 3位 藤木沙耶(福岡常葉)
 

福岡県高校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月16日 (土) ~ 2013年11月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン大会 11月9(土)・10日(日)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 山門
 3位 東海大五
 3位 自由ケ丘
《男子シングルス》
優勝 水谷希純(九国大付)
 2位 古賀駿一(山門)
 3位 笹川大志(自由ケ丘)
 3位 福田晋也(東海大五)
《男子ダブルス》
優勝 笹川・大槻(自由ケ丘)
 2位 荒木・中里(山門)
 3位 武生・川口(九国大付)
 3位 本・藤田(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大五
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 遠山きよら(九国大付)
 2位 野田千遥(福岡常葉)
 3位 石橋舞(九国大付)
 3位 中村茉里子(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 中野・重田(九国大付)
 2位 野田・中村(福岡常葉)
 3位 藤木・目野(福岡常葉)
 3位 吉永・篠原(山門)

福岡県高校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月1日 (土) ~ 2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
福岡県大会
6月1・2日(土日)個人
うきはアリーナ
6月8・9日(土日)団体
北九州メディアドーム
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 東海大五
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 原口拓巳(自由ケ丘)
 2位 成富勇太(自由ケ丘)
 3位 馬場湧生(九国大付)
 4位 西坂昇(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 寺脇・笹川(自由ケ丘)
 2位 原口・成富(自由ケ丘)
 3位 馬場・水谷(九国大付)
 4位 多賀・田中(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 折尾
 3位 自由ケ丘
《女子シングルス》
優勝 櫻本絢子(九国大付)
 2位 松岡英美(九国大付)
 3位 野田千遥(福岡常葉)
 4位 中村茉里子(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 櫻本・寺田(九国大付)
 2位 西尾・西坂(九国大付)
 3位 中野・重田(九国大付)
 4位 櫻山・岩尾(自由ケ丘)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県高校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月22日 (土) ~ 2012年12月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン大会 11月17日・18日(土日)
うきは市総合体育館
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 山門
 4位 東海大五
《男子シングルス》
優勝 馬場湧生(九国大付)
 2位 成富勇太(自由ケ丘)
 3位 荒木惇(山門)
 4位 原口拓巳(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 原口・成富(自由ケ丘)
 2位 馬場・中里(九国大付)
 3位 占部・寺脇(自由ケ丘)
 4位 多賀・田中(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 自由ケ丘
 4位 折尾
《女子シングルス》
優勝 櫻本絢子(九国大付)
 2位 松岡英美(九国大付)
 3位 寺田桃香(九国大付)
 4位 櫻山希実子(自由ケ丘)
《女子ダブルス》
優勝 西尾・櫻本(九国大付)
 2位 大野・西坂(九国大付)
 3位 寺田・里見(九国大付)
 4位 野田・藤木(福岡常葉)

※ブロック予選の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月26日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン大会 5月26・27日(土日)個人
うきはアリーナ
6月2・3日(土日)団体
アクシオン福岡
シングルス・ダブルス
団体
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 東海大五
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 成富(自由ケ丘)
 2位 原口拓巳(自由ケ丘)
 3位 西坂昇(九国大付)
 4位 松山広豊(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 原口・成富(自由ケ丘)
 2位 大屋・高瀬(自由ケ丘)
 3位 山元・松山(九国大付)
 4位 宮崎・松原(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 東海大五
 3位 福岡常葉
《女子シングルス》
優勝 中村麻裕(九国大付)
 2位 松岡英美(九国大付)
 3位 西村美幸(九国大付)
 4位 寺田桃香(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 中村・金森(九国大付)
 2位 西尾・寺田(九国大付)
 3位 大野・西坂(九国大付)
 4位 松岡・里見(九国大付)

※ブロック予選の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter