平成25年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
福岡県大会
6月1・2日(土日)個人
うきはアリーナ
6月8・9日(土日)団体
北九州メディアドーム
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 東海大五
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 原口拓巳(自由ケ丘)
 2位 成富勇太(自由ケ丘)
 3位 馬場湧生(九国大付)
 4位 西坂昇(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 寺脇・笹川(自由ケ丘)
 2位 原口・成富(自由ケ丘)
 3位 馬場・水谷(九国大付)
 4位 多賀・田中(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 折尾
 3位 自由ケ丘
《女子シングルス》
優勝 櫻本絢子(九国大付)
 2位 松岡英美(九国大付)
 3位 野田千遥(福岡常葉)
 4位 中村茉里子(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 櫻本・寺田(九国大付)
 2位 西尾・西坂(九国大付)
 3位 中野・重田(九国大付)
 4位 櫻山・岩尾(自由ケ丘)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
北部ブロック予選会
4月27・28日(土日)個人
的場池体育館
九国大付高校体育館
5月11・12日(土日)団体
九州国際大学
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九州高専
 4位 東筑
 5位 中間
 6位 戸畑工業
 7位 八幡
 8位 八幡工業
《男子シングルス》
優勝 成富勇太(自由ケ丘)
 2位 原口拓己(自由ケ丘)
 3位 馬場湧生(九国大付)
 4位 西坂昇(九国大付)
 5位 寺脇慎悟(自由ケ丘)
 5位 水谷希純(九国大付)
 5位 大槻昭太(自由ケ丘)
 5位 占部圭祐(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 原口・成富(自由ケ丘)
 2位 寺脇・笹川(自由ケ丘)
 3位 馬場・水谷(九国大付)
 4位 多賀・田中(九国大付)
 5位 高橋・武生(九国大付)
 5位 中里・江川(九国大付)
 5位 柳・宮﨑(自由ケ丘)
 5位 占部・大槻(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 折尾
 4位 京都
 5位 小倉
 6位 小倉西
 7位 北九州高専
 8位 北九州
《女子シングルス》
優勝 櫻本絢子(九国大付)
 2位 松岡英美(九国大付)
 3位 寺田桃香(九国大付)
 4位 川原優(九国大付)
 5位 石橋舞(九国大付)
 5位 松本茜(九国大付)
 5位 櫻山希実子(自由ケ丘)
 5位 遠山きよら(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 櫻本・寺田(九国大付)
 2位 中野・重田(九国大付)
 3位 西尾・西坂(九国大付)
 4位 大野・里見(九国大付)
 5位 財津・八岩(自由ケ丘)
 5位 松山・西村(折尾)
 5位 櫻山・岩尾(自由ケ丘)
 5位 堂山・吉野(折尾)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
中部ブロック予選会
4月27・28日(土日)個人
5月11・12日(土日)団体
アクシオン福岡
団体
シングルス
ダブルス
《男子団体》
優勝 東海大五
 2位 福岡常葉
 3位 福岡農業
 3位 春日
 5位 城南
 5位 筑紫中央
 5位 筑紫丘
 5位 福岡第一
 5位 福岡工業
 5位 武蔵台
 5位 福岡西陵
 5位 福翔
《男子シングルス》
優勝 塚本史宜(東海大五)
 2位 福田晋也(東海大五)
 3位 松田雄大(福岡常葉)
 4位 最所剛志(福大大濠)
 5位 仲西祐太(城南)
 6位 三野雄大(福岡農業)
 7位 渕上幸夫(東海大五)
 8位 井上大輔(東海大五)
《男子ダブルス》
優勝 福田・友枝(東海大五)
 2位 塚本・江藤(東海大五)
 3位 八尋・小田本(筑紫中央)
 4位 小島・松田(福岡常葉)
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大五
 3位 筑紫丘
 3位 春日
 5位 修猷館
 5位 福翔
 5位 筑紫中央
 5位 博多女子
 5位 城南
 5位 筑前
 5位 福岡女学院
 5位 福大若葉
《女子シングルス》
優勝 野田千遥(福岡常葉)
 2位 中村茉里子(福岡常葉)
 3位 藤木沙耶(福岡常葉)
 4位 目野遥菜(福岡常葉)
 5位 下川友佳里(福岡常葉)
 6位 浅成香璃(東海大五)
 7位 古賀みやこ(福岡常葉)
 8位 藤叶依子(東海大五)
《女子ダブルス》
優勝 野田・藤木(福岡常葉)
 2位 池野・古賀(福岡常葉)
 3位 田中・藤(東海大五)
 4位 下川・中村(福岡常葉)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
筑豊ブロック予選会
4月27・28日(土日)個人
5月3・4日(土日)団体
桂川町総合体育館
《男子団体》
優勝 東鷹
 2位 田川
 3位 福智
 4位 田川科学技術
 5位 鞍手
 6位 嘉穂東
《男子シングルス》
優勝 奥田大貴(福智)
 2位 山本裕太(田川科技)
 3位 村坂薫(田川科技)
 4位 八代大生(田川)
《男子ダブルス》
優勝 奥田・則松(福智)
 2位 山本・村坂(田川科技)
 3位 黒岩・田中(田川)
 4位 梯・安永(鞍手)
 5位 喜川・万(田川)
 5位 田中・八代(田川)
 5位 岡・田坂(嘉穂東)
 5位 金子・髙井(東鷹)
《女子団体》
優勝 東鷹
 2位 田川
 3位 鞍手
 4位 筑豊
 5位 近大福岡
 6位 嘉穂東
《女子シングルス》
優勝 中野弥那未(東鷹)
 2位 竹中聖月(東鷹)
 3位 下田梨紗(福智)
 4位 山品佳代(田川)
《女子ダブルス》
優勝 中野・竹中(東鷹)
 2位 陣矢・高島(田川)
 3位 小野田・万(田川)
 4位 玉来・山品(田川)
 5位 萬田・西田(田川)
 5位 田代・山本(鞍手)
 5位 松本・田山(東鷹)
 5位 松本・大道(筑豊)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
南部ブロック予選会
5月5・6日(土日)個人
県営筑後広域公園体育館
5月11・12日(土日)団体
うきはアリーナ
個人
団体
《男子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 久留米商業
 4位 久留米
 5位 大牟田
 6位 有明高専
 7位 明善
 8位 八女工業
 9位 南筑
10位 久留米高専
《男子シングルス》
優勝 荒木惇(山門)
 2位 野田靖仁(山門)
 3位 古賀駿一(山門)
 4位 山口晋平(山門)
 5位 黒田大誠(山門)
 6位 荒木広夢(山門)
 7位 中里李之(山門)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 田中・島添(山門)
 3位 黒田・荒木(山門)
 4位 山口・野田(山門)
 5位 上田・守屋(小郡)
 5位 谷口・井上(久留米商業)
 5位 原・林(浮羽工業)
 5位 田原・井上(有明高専)

《女子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 明善
 4位 久留米商業
 5位 久留米高専
 6位 伝習館
 7位 久留米
 8位 有明高専
 9位 誠修
10位 朝倉東
《女子シングルス》
優勝 吉永萌夏(山門)
 2位 藤岡有吏(久留米学園)
 3位 古賀由真(山門)
 4位 松本恵佳(山門)
《女子ダブルス》
優勝 古賀・吉永(山門)
 2位 藤岡・海谷(久留米学園)
 3位 椎葉・柿永(久留米学園)
 4位 猿渡・古川(久留米商業)
 5位 高口・松本(山門)
 5位 本川・神之薗(久留米高専)
 5位 宮川・北島(伝習館)
 5位 原田・柴田(久留米学園)


twitter