平成25年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校新人バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン大会 11月9(土)・10日(日)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 山門
 3位 東海大五
 3位 自由ケ丘
《男子シングルス》
優勝 水谷希純(九国大付)
 2位 古賀駿一(山門)
 3位 笹川大志(自由ケ丘)
 3位 福田晋也(東海大五)
《男子ダブルス》
優勝 笹川・大槻(自由ケ丘)
 2位 荒木・中里(山門)
 3位 武生・川口(九国大付)
 3位 本・藤田(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大五
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 遠山きよら(九国大付)
 2位 野田千遥(福岡常葉)
 3位 石橋舞(九国大付)
 3位 中村茉里子(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 中野・重田(九国大付)
 2位 野田・中村(福岡常葉)
 3位 藤木・目野(福岡常葉)
 3位 吉永・篠原(山門)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン
北部ブロック予選
10月27日(日)
11月2・4日(土日)(個人)
八幡工業 小倉西
11月2・4日(土日)(団体)
行橋体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九州高専
 3位 中間
《男子シングルス》
優勝 水谷希純(九国大付)
 2位 西坂昇(九国大付)
 3位 大槻昭太(自由ケ丘)
 3位 笹川大志(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 笹川・大槻(自由ケ丘)
 2位 本・藤田(九国大付)
 3位 武生・川口(九国大付)
 3位 斉木・清水(北九州高専)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾
 3位 中間
 3位 北九州高専
《女子シングルス》
優勝 石橋舞(九国大付)
 2位 遠山きよら(九国大付)
 3位 中野愛美(九国大付)
 3位 松本茜(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 中野・重田(九国大付)
 2位 石橋・濱田(九国大付)
 3位 堂山・吉野(折尾)
 3位 西本・西村(折尾)
■福岡県高校新人バドミントン
中部ブロック予選
10月19・20日(土日)
粕屋ドーム
10月27日(日)
男子:筑紫中央
女子:福翔
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 東海大五
 2位 福岡常葉
 3位 城南
 3位 福岡工業
《男子シングルス》
優勝 福田晋也(東海大五)
 2位 仲西祐太(城南) 
 3位 稲﨑祐希(東海大五)
 3位 渕上幸夫 (東海大五)
《男子ダブルス》
優勝 井上・友枝(東海大五)
 2位 福田・江藤(東海大五)
 3位 仲西・添田(城南)
 3位 岡部・野口(福岡常葉)
 
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大五
 3位 春日
 3位 筑紫丘
《女子シングルス》
優勝 中村茉里子(福岡常葉)
 2位 野田千遥(福岡常葉)
 3位 藤木沙耶(福岡常葉)
 3位 藤叶依子(東海大五)
《女子ダブルス》
優勝 野田・中村(福岡常葉)
 2位 藤木・目野(福岡常葉)
 3位 小早川・石松(東海大五)
 3位 田中・藤(東海大五)
■福岡県高校新人バドミントン
筑豊ブロック予選
10月26(土)・27日(日)
桂川町総合体育館
《男子団体》
優勝 田川
 2位 東鷹
 3位 鞍手
 3位 田川科学技術
《男子シングルス》
優勝 皆川和貴(田川科技)
 2位 満山直樹(東鷹)
 3位 万和輝(田川)
 3位 黒土勘太(田川)
《男子ダブルス》
優勝 皆川・城戸(田川科技)
 2位 黒土・古賀(田川)
 3位 安永・長谷川(鞍手)
 3位 満山・古川(東鷹)
《女子団体》
優勝 東鷹
 2位 田川
 3位 福智
 3位 嘉穂東
《女子シングルス》
優勝 竹中望月(東鷹)
 2位 中野弥那未(東鷹)
 3位 下田梨紗(福智)
 3位 陣矢紗知(田川)
《女子ダブルス》
優勝 中野・竹中(東鷹)
 2位 陣矢・高島優(田川)
 3位 高島遥・中谷(田川)
 3位 嶌田・竹下(東鷹)
■福岡県高校新人バドミントン
南部ブロック予選
10月19(土)・20(日)・
26(土)
うきはアリーナ
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 山門
 2位 大牟田
 3位 南筑
 4位 八女工業
《男子シングルス》
優勝 荒木広夢(山門)
 2位 古賀駿一(山門)
 3位 黒田大誠(山門)
 3位 中里李之(山門)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 黒田・木元(山門)
 3位 古賀・森田(山門)
 3位 上田・守屋(小郡)
《女子団体》
優勝 久留米学園
 2位 山門
 3位 誠修
 4位 伝習館
《女子シングルス》
優勝 吉永萌夏(山門)
 2位 柴田結花(久学園)
 3位 村上萌々(誠修)
 3位 松田陽菜子(山門)
《女子ダブルス》
優勝 吉永・篠原(山門)
 2位 村上・廣本(誠修)
 3位 海谷・柿永(久学園)
 3位 田中・八波(伝習館)

twitter