平成26年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
福岡県大会
5月24日(土)・25日(日)
北九州市総合体育館
若松体育館
5月31日(土)・6月1日(日)
うきはアリーナ
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 東海大五
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 西坂(九国大付)
 2位 荒木(山門)
 3位 藤田(九国大付)
 4位 大槻(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 西坂・水谷(九国大付)
 2位 笹川・大槻(自由ケ丘)
 3位 荒木・中里(山門)
 4位 武生・川口(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 山門
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 野田(福岡常葉)
 2位 石橋(九国大付)
 3位 松山(九国大付)
 4位 喜岡(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 石橋・松山(九国大付)
 2位 吉野・堂山(折尾)
 3位 中野・重田(九国大付)
 4位 野田・中村(福岡常葉)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
北部ブロック予選会
4月26日(土)・27日(日)
ダブルス シングルス
男子:北筑 八幡工業高校
女子:八幡 小倉西高校

5月10日(土)・11日(日)
団体戦
苅田町総合体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九州高専
 3位 東筑
 5位 中間
 5位 八幡
 7位 京都
 7位 小倉
《男子シングルス》
優勝 西坂(九国大付)
 2位 藤田(九国大付)
 3位 武生(九国大付)
 3位 水谷(九国大付)
 5位 笹川(自由ケ丘)
 5位 大槻(自由ケ丘)
 7位 川口(九国大付)
 
《男子ダブルス》
優勝 西坂・水谷(九国大付)
 2位 笹川・大槻(自由ケ丘)
 3位 城間・吉岡(自由ケ丘)
 3位 武生・川口(九国大付)
 5位 佐々木・川野
    (自由ケ丘)
 5位 澤田・大石(八幡)
 5位 本・藤田(九国大付)
 5位 河﨑・柳(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾
 3位 北九州高専
 3位 中間
 5位 北筑
 5位 東筑
 7位 北九州
 7位 小倉
《女子シングルス》
優勝 石橋(九国大付)
 2位 松山(九国大付)
 3位 松本(九国大付)
 3位 堂山(折尾)
 5位 大森(九国大付)
 5位 喜岡(九国大付)
 5位 遠山(九国大付)
 5位 重田(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 中野・重田(九国大付)
 2位 石橋・松山(九国大付)
 3位 若林・濱田(九国大付)
 3位 吉野・堂山(折尾)
 5位 西・岡﨑(中間)
 5位 西本・大野(折尾)
 5位 西村・松山(折尾)
 5位 縄田・宮原(九国大付)
 
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
中部ブロック予選会
4月26日(土)団体
男子:早良体育館
女子:かすやドーム
4月27日(日)ダブルス
5月10日(土)シングルス
かすやドーム
団体
シングルス
ダブルス
《男子団体》
優勝 東海大五
 2位 福岡常葉
 3位 城南
 4位 福大大濠
 5位 筑紫台
 6位 福岡第一
 7位 筑前
 8位 福岡西陵
《男子シングルス》
優勝 福田(東海大五)
 2位 渕上(東海大五)
 3位 岡部(福岡常葉)
 4位 添田(城南)
 5位 仲西(城南)
 6位 稲崎(東海大五)
 7位 上(筑紫台)
 8位 井上(東海大五)
《男子ダブルス》
優勝 福田・友枝(東海大五)
 2位 江藤・波多(東海大五)
 3位 仲西・添田(城南)
 4位 岡部・野口(福岡常葉)
 
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大五
 3位 春日
 4位 筑紫丘
 5位 城南
 6位 博多女子
 7位 筑紫中央
 8位 福岡舞鶴
《女子シングルス》
優勝 野田(福岡常葉)
 2位 藤(東海大五)
 3位 中村(福岡常葉)
 4位 藤木(福岡常葉)
 5位 目野(福岡常葉)
 6位 野田(福岡常葉)
 7位 小早川(東海大五)
 8位 高瀬(城南)
《女子ダブルス》
優勝 野田・中村(福岡常葉)
 2位 藤木・目野(福岡常葉)
 3位 小早川・石松
    (東海大五)
 4位 田中・藤(東海大五)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
筑豊ブロック予選会
4月26日(土)シングルス
4月27日(日)ダブルス
5月3日(土)・4日(日)団体
桂川町総合体育館
《男子団体》
優勝 田川科技
 2位 東鷹
 3位 田川
 4位 鞍手
《男子シングルス》
優勝 皆川(田川科技)
 2位 万(田川)
 3位 黒土(田川)
 4位 城戸(田川科技)
《男子ダブルス》
優勝 皆川・城戸(田川科技)
 2位 安永・長谷川(鞍手)
 3位 黒土・古賀(田川)
 4位 石橋・万(田川)
 5位 佐藤・土肥(鞍手)
 5位 満山・金子(東鷹)
 5位 安藤・鶴田(田川)
 5位 中藤・古川(東鷹)
《女子団体》
優勝 東鷹
 2位 田川
 3位 福智
 4位 筑豊
《女子シングルス》
優勝 中野(東鷹)
 2位 竹中(東鷹)
 3位 蔦田(東鷹)
 4位 陣矢(田川)
《女子ダブルス》
優勝 中野・竹中(東鷹)
 2位 陣矢・高島(田川)
 3位 時津・松尾(鞍手)
 4位 竹下・蔦田(東鷹)
 5位 西田・松永(田川)
 5位 高瀬・中村(田川)
 5位 高島・中谷(田川)
 5位 下田・大曲(福智)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
南部ブロック予選会
5月3日(土)個人
5月4日(日)シングルス
県営筑後広域公園体育館
5月10日(土)・11日(日)
団体
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 山門
 2位 大牟田
 3位 有明高専
 4位 久留米商業
 5位 久留米学園
 6位 南筑
 7位 八女工業
 8位 明善
《男子シングルス》
優勝 荒木(山門)
 2位 黒田(山門)
 3位 古賀(山門)
 4位 木本(山門)
 5位 中里(山門)
 5位 守屋(小郡) 
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 黒田・木元(山門)
 3位 古賀・森田(山門)
 4位 上田・守屋(小郡)
 5位 石原・北原(大牟田)
 5位 谷口・吉岡(久留米商)
 5位 松尾・堤(有明高専)
 5位 井上・田上(有明高専)

《女子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 誠修
 4位 伝習館
 5位 久留米商業
 6位 明善
 7位 朝倉東
 8位 有明高専
《女子シングルス》
優勝 吉永(山門)
 2位 野田(山門)
 3位 柴田(久留米学園)
 4位 松田(山門)
《女子ダブルス》
優勝 吉永・篠原(山門)
 2位 海谷・柴田
    (久留米学園)
 3位 村上・廣本(誠修)
 4位 市川・柿永
    (久留米学園)
 5位 栗丸・松村(誠修)
 5位 澁田・久次(久留米商)
 5位 山口・誠修(誠修)
 5位 八波・山下(伝習館)

twitter