平成26年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校新人バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン大会 11月8日(土)・9日(日)
自由ヶ丘高校
九州国際大学
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 山門
 2位 九国大付 
 3位 城南 
 3位 自由ヶ丘 
《男子シングルス》
優勝 荒木広夢(山門)
 2位 藤田将徳(九国大付)
 3位 中里李之(山門)
 3位 川口寛祐(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 城間・吉岡(自由ヶ丘)
 3位 友枝・井上(東海大五)
 3位 藤田・川口(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉 
 3位 東海大五 
 3位 折尾 
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 松本茜(九国大付)
 3位 喜岡奈美(九国大付)
 3位 石橋舞(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 重田・田島(九国大付)
 2位 石橋・松山(九国大付)
 3位 目野・野田(福岡常葉)
 3位 縄田・喜岡(九国大付)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン
北部ブロック予選
10月25日(土)・26日(日)(個人)
男子:京都高校
女子:小倉高校・小倉西高校
11月2日(日)(団体)
行橋市民体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ヶ丘 
 3位 中間
 3位 京都 
《男子シングルス》
優勝 藤田将徳(九国大付)
 2位 川口寛祐(九国大付)
 3位 柳秀俊(自由ヶ丘)
 3位 島本嵩人(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 城間・吉岡(自由ヶ丘)
 2位 藤田・川口(九国大付)
 3位 柳・櫻山(自由ヶ丘)
 3位 河﨑・瀧本(自由ヶ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾 
 3位 北筑 
 3位 東筑
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 喜岡奈美(九国大付)
 3位 石橋舞(九国大付)
 3位 松本茜(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 重田・田島(九国大付)
 2位 石橋・松山(九国大付)
 3位 縄田・喜岡(九国大付)
 3位 宮原・川床(九国大付)
■福岡県高校新人バドミントン
中部ブロック予選
10月18日(土)
男子:東体育館
女子:西体育館
10月25日(土)
男子:南体育館
女子:早良体育館
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 城南
 2位 東海大五 
 3位 福岡常葉
 4位 筑紫台 
《男子シングルス》
優勝 井上大輔(東海大五)
 2位 仲西祐太(城南)
 3位 住吉航樹(東海大五)
 3位 添田真一(城南)
《男子ダブルス》
優勝 仲西・添田(城南)
 2位 友枝・井上(東海大五)
 3位 原・小栁(春日)
 3位 野口・加藤(福岡常葉)
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大五 
 3位 春日 
 4位 筑紫丘 
《女子シングルス》
優勝 野田帆奈美(福岡常葉)
 2位 目野遥菜(福岡常葉)
 3位 藤本楓(福岡常葉)
 4位 塚本真理子(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 山下・柴山(東海大五)
 2位 目野・野田(福岡常葉)
 3位 藤本・塚本(福岡常葉)
 4位 松永・月足(福岡常葉)
■福岡県高校新人バドミントン
筑豊ブロック予選
10月25日(土)・26日(日)
桂川町総合体育館
《男子団体》
優勝 田川
 2位 嘉穂東
 3位 鞍手 
 3位 東鷹
《男子シングルス》
優勝 田中拳聖(鞍手)
 2位 長谷川飛翔(鞍手)
 3位 宮成功汰(田川)
 4位 野口耕輔(鞍手)
《男子ダブルス》
優勝 長谷川・田中(鞍手)
 2位 杉原・毛利(田川)
 3位 宮成・市川(田川)
 4位 石飛・蓑田(嘉穂東)
《女子団体》
優勝 田川
 2位 筑豊
 3位 鞍手 
 4位 嘉穂東 
《女子シングルス》
優勝 嶌田奈都美(東鷹)
 2位 中谷由奈(田川)
 3位 香月美奈(嘉穂東)
 4位 前田明華子(田川)
《女子ダブルス》
優勝 高島・中谷(田川)
 2位 嶌田・谷川(東鷹)
 3位 小野山・前田(田川)
 4位 中冨・江崎(筑豊)
■福岡県高校新人バドミントン
南部ブロック予選
10月18日(土)・19日(日)・25日(土)
うきはアリーナ
久留米高専体育館
《男子団体》
優勝 山門
 2位 有明高専
 3位 大牟田
 4位 八女工業
《男子シングルス》
優勝 荒木広夢(山門)
 2位 中里李之(山門)
 3位 山本ひかる(山門)
 4位 木元瑛介(山門)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 砂坂・木元(山門)
 3位 川口・堤(有明高専)
 4位 松尾・古賀(有明高専)
《女子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 誠修
 4位 伝習館
《女子シングルス》
優勝 野田若菜(山門)
 2位 松田陽菜子(山門)
 3位 柴田結花(久留米学園)
 4位 栗丸昌子(誠修)
《女子ダブルス》
優勝 柴田・柿永(久留米学園)
 2位 村上・廣本(誠修)
 3位 篠原・野田(山門)
 4位 松田・藤木(山門)

twitter