平成27年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
福岡県大会
5月23日(土)・24日(日)
北九州市総合体育館
5月30日(土)・31日(日)
みずま総合体育館(予定)
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 山門
 3位 自由ケ丘
 3位 東海大五
《男子シングルス》
優勝 藤田将徳(九国大付)
 2位 川口寛祐(九国大付)
 3位 荒木広夢(山門)
 4位 柳秀俊(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 藤田・川口(九国大付)
 3位 城間・吉岡(自由ケ丘)
 4位 木元・砂坂(山門)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大五
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 松本茜(九国大付)
 3位 喜岡奈美(九国大付)
 4位 遠山きよら(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 重田・田島(九国大付)
 2位 石橋・松山(九国大付)
 3位 縄田・喜岡(九国大付)
 4位 目野・藤本(福岡常葉)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
北部ブロック予選会
4月25日(土)・26日(日)
ダブルス シングルス
的場池体育館 小倉高校
小倉西高校

5月9日(土)・10日(日)
団体戦
九州共立大学他
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九州高専
 3位 中間
 5位 東筑
 5位 北筑
 7位 京都
 7位 小倉
《男子シングルス》
優勝 柳秀俊(自由ケ丘)
 2位 葛城大介(自由ケ丘)
 3位 中島圭寿(自由ケ丘)
 3位 佐藤優希(自由ケ丘)
 5位 島本嵩人(九国大付)
 5位 藤田将徳(九国大付)
 5位 末次幸己(九国大付)
 5位 川口寛祐(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 藤田・川口(九国大付)
 2位 城間・吉岡(自由ケ丘)
 3位 柳・櫻山(自由ケ丘)
 3位 八色・伊藤(九国大付)
 5位 瀧本・河野(自由ケ丘)
 5位 柿内・梅野(北筑)
 5位 末次・島本(九国大付)
 5位 河崎・佐々木(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾
 3位 北筑
 3位 中間
 5位 小倉西
 5位 自由ケ丘
 7位 東筑
 7位 東筑紫学園
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 松本茜(九国大付)
 3位 石橋舞(九国大付)
 3位 喜岡奈美(九国大付)
 5位 遠山きよら(九国大付)
 5位 縄田佳子(九国大付)
 5位 平野紗紀(九国大付)
 5位 大森美里(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 石橋・松山(九国大付)
 2位 重田・田島(九国大付)
 3位 縄田・喜岡(九国大付)
 3位 川床・宮原(九国大付)
 5位 江川・伊藤(折尾)
 5位 西島瑞希・西島有希(北筑)
 5位 永水・田畑(折尾)
 5位 大野・山中(折尾)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
中部ブロック予選会
4月25日(土)・26日(日)
かすやドーム

5月9日(土)・10日(日)
アクシオン福岡
団体
シングルス
ダブルス
《男子団体》
優勝 東海大五
 2位 城南 
 3位 春日 
 4位 福岡常葉 
 5位 筑紫台 
 6位 福大大濠 
 7位 福岡西陵 
 8位 福工大城東 
《男子シングルス》
優勝 仲西祐太(城南)
 2位 友枝弘介(東海大五)
 3位 井上大輔(東海大五)
 4位 添田真一(城南)
 5位 住吉航樹(東海大五)
 6位 平木圭亮(筑紫丘)


《男子ダブルス》
優勝 友枝・井上(東海大五)
 2位 仲西・添田(城南)
 3位 原・小柳(春日)
 4位 野口・加藤(福岡常葉)
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大五 
 3位 春日 
 4位 筑紫丘 
 5位 修猷館 
 6位 筑前 
 7位 福大若葉 
 8位 筑紫台 
《女子シングルス》
優勝 野田帆奈美(福岡常葉)
 2位 藤本楓(福岡常葉)
 3位 目野遥菜(福岡常葉)
 4位 塚本真理子(福岡常葉)
 5位 松永愛梨(福岡常葉)
 6位 中島祐月(福岡常葉)
 7位 橋本菜都(東海大五)
 8位 深瀬茜(東海大五)
《女子ダブルス》
優勝 目野・藤本(福岡常葉)
 2位 野田・中島(福岡常葉)
 3位 松永・月足(福岡常葉)
 4位 塚本・松島(福岡常葉)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
筑豊ブロック予選会
4月25日(土)・26日(日)
5月2日(土)・3日(日)
桂川町総合体育館
《男子団体》
優勝 鞍手
 2位 田川 
 3位 嘉穂東 
 4位 東鷹 
《男子シングルス》
優勝 長谷川飛翔(鞍手)
 2位 野口耕輔(鞍手)
 3位 宮成功汰(田川)
 4位 田中拳聖(鞍手)
《男子ダブルス》
優勝 杉原・毛利(田川)
 2位 長谷川・田中(鞍手)
 3位 石飛・蓑田(嘉穂東)
 4位 丹下・勘助(嘉穂東)
 5位 松永・本多(嘉穂東)
 5位 小柳・吉田(田川科技)
 5位 井川・吉田(鞍手)
 5位 宮成・市川(田川)
《女子団体》
優勝 田川
 2位 東鷹
 3位 筑豊 
 4位 鞍手 
《女子シングルス》
優勝 嶌田奈都美(東鷹)
 2位 松尾遥花(鞍手)
 3位 香月美奈(嘉穂東)
 4位 前田明華子(田川)
《女子ダブルス》
優勝 中谷・高島(田川)
 2位 前田・小野山(田川)
 3位 松尾・毛利(鞍手)
 4位 仲島・山内(東鷹)
 5位 香月・植松(嘉穂東)
 5位 橋口・山﨑(田川科技)
 5位 蔦田・谷川(東鷹)
 5位 中冨・岡田(筑豊)
■福岡県高校バドミントン選手権
兼全九州大会予選
兼全国高校総体予選
南部ブロック予選会
5月5日(祝火)・6日(祝水)
筑後広域公園体育館

5月9日(土)・10日(日)
大川市民体育館

《男子団体》
優勝 山門
 2位 有明高専
 3位 久留米学園
 4位 大牟田
 5位 南筑
 6位 八女工業
 7位 伝習館
 8位 久留米高専
《男子シングルス》
優勝 荒木広夢(山門)
 2位 中里李之(山門)
 3位 山本ひかる(山門)
 4位 木元瑛介(山門)
 5位 砂坂優太(山門)
 6位 髙田航季(久留米学園) 
《男子ダブルス》
優勝 荒木・中里(山門)
 2位 木本・砂坂(山門)
 3位 松尾・古賀(有明高専)
 4位 山本・樋口(山門)
 5位 高田・青木(久留米学園)
 5位 野瀬・梅田(南筑)
 5位 平川・田中(久留米学園)
 5位 真砂・嶋田(有明高専)

《女子団体》
優勝 山門
 2位 誠修 
 3位 久留米学園 
 4位 明善 
 5位 伝習館 
 6位 久留米商業 
 7位 朝倉東 
 8位 ありあけ新世 
《女子シングルス》
優勝 野田若菜(山門)
 2位 篠原久美愛(山門)
 3位 松田陽菜子(山門)
 4位 栗丸晶子(誠修)
 5位 柴田結花(久留米学園)

《女子ダブルス》
優勝 篠原・野田(山門)
 2位 柴田・柿永(久留米学園)
 3位 廣本・村上(誠修)
 4位 高尾・青木(明善)
 5位 大塚・田中(誠修)
 5位 柿永・木元(久留米学園)
 5位 松村・山口(誠修)
 5位 石崎・深町(久留米学園)

twitter