平成27年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校新人バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン大会 11月28日(土)・29日(日)
みずま総合体育館
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 山門
 3位 中間
 3位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 佐藤優希(自由ケ丘)
 2位 柳秀俊(自由ケ丘)
 3位 葛城大介(自由ケ丘)
 3位 青木伴史(福工城東)
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・柳(自由ケ丘)
 2位 櫻山・中島(自由ケ丘)
 3位 山本・砂坂(山門)
 3位 島本・八色(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大五
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 喜岡奈美(九国大付)
 3位 大森美里(九国大付)
 3位 平野紗妃(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 松山・縄田(九国大付)
 2位 平野・松岡(九国大付)
 3位 松島・山本(福岡常葉)
 3位 野田・中島(福岡常葉)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校新人バドミントン
北部ブロック予選
10月24日(土)・25日(日):個人
男子:西日本工業大学
女子:京都高校
10月31日(土):団体
行橋市民体育館
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 中間
 3位 東筑
《男子シングルス》
優勝 柳(自由ケ丘)
 2位 中島(自由ケ丘)
 3位 佐藤(自由ケ丘)
 3位 葛城(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・柳(自由ケ丘)
 2位 櫻山・中島(自由ケ丘)
 3位 鳥本・八色(九国大付)
 3位 河野・藤川(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾
 3位 小倉西
 3位 北筑
《女子シングルス》
優勝 松山(九国大付)
 2位 平野(九国大付)
 3位 大森(九国大付)
 3位 喜岡(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 松山・縄田(九国大付)
 2位 平野・松岡(九国大付)
 3位 大野・山中(折尾)
 3位 川床・宮原(九国大付)
■福岡県高校新人バドミントン
中部ブロック予選
10月31日(土)
福岡市早良体育館
11月14日(土)・15日(日)
アクシオン福岡
個人
団体 
《男子団体》
優勝 東海大五
 2位 春日
 3位 筑紫台
 4位 福工大城東
《男子シングルス》
優勝 染川凪(東海大五)
 2位 青木伴史(福工大城東)
 3位 小柳亮太(春日)
 3位 福嶋陸(東海大五)
《男子ダブルス》
優勝 染川・松石(東海大五)
 2位 小柳・豊田(春日)
 3位 前田・中村(筑紫台)
 4位 松本・福田(筑紫台)
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大五
 3位 筑前
 4位 筑紫丘
《女子シングルス》
優勝 野田帆奈美(福岡常葉)
 2位 中島祐月(福岡常葉)
 3位 倉成祐成(福岡常葉)
 4位 深瀬茜(東海大五)
《女子ダブルス》
優勝 野田・中島(福岡常葉)
 2位 松島・山本(福岡常葉)
 3位 柴山・深瀬(東海大五)
 4位 日野・若崎(福岡常葉)
■福岡県高校新人バドミントン
筑豊ブロック予選
10月24日(土)・25日(日)
桂川町総合体育館
《男子団体》
優勝 鞍手
 2位 田川科技
 3位 東鷹
 3位 福智
《男子シングルス》
優勝 金子大将(東鷹)
 2位 大藤龍矢(田川科技)
 3位 西山颯隼(福智)
 4位 野口耕輔(鞍手)
《男子ダブルス》
優勝 小柳・吉田(田川科技)
 2位 野口・吉田(鞍手)
 3位 金子・福田(東鷹)
 4位 坂本・縄田(嘉穂東)
《女子団体》
優勝 田川
 2位 嘉穂東
 3位 東鷹
 4位 筑豊
《女子シングルス》
優勝 進藤乃彩(田川)
 2位 香月美奈(嘉穂東)
 3位 橋口莉奈(田川科技)
 4位 山田詩名(東鷹)
《女子ダブルス》
優勝 藤田・進藤(田川)
 2位 山田・仲島(東鷹)
 3位 香月・長岡(嘉穂東)
 4位 福永・熊本(東鷹)
■福岡県高校新人バドミントン
南部ブロック予選
10月24日(土)
うきはアリーナ(予定)
10月31日(土)
大川市民体育館(予定)
《男子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 大牟田
 4位 有明高専
《男子シングルス》
優勝 山本ひかる(山門)
 2位 砂坂優太(山門)
 3位 樋口樹心(山門)
 4位 古賀渓太(有明高専)
《男子ダブルス》
優勝 山本・砂坂(山門)
 2位 樋口・吉永(山門)
 3位 田中拓・田中裕(久留米学園)
 4位 古賀・梅崎(有明高専)
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 山門
 3位 久留米学園
 4位 久留米商業
《女子シングルス》
優勝 野田若菜(山門)
 2位 栗丸昌子(誠修)
 3位 田中灯里(誠修)
 4位 山口真奈(誠修)
《女子ダブルス》
優勝 栗丸・大塚(誠修)
 2位 田中・松村(誠修)
 3位 野田・赤瀬(山門)
 4位 深町・柿永(久留米学園)

twitter