平成28年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
福岡県大会
5月28日(土)・29日(日)
みずま総合体育館
6月4日(土)・5日(日)
北九州市総合体育館(予定)


団体
個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 中間
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(自由ケ丘)
 2位 葛城大介(自由ケ丘)
 3位 柳秀俊(自由ケ丘)
 4位 鳥本嵩人(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 鳥本・八色(九国大付)
 2位 山本・砂坂(山門)
 3位 吉川・柳(自由ケ丘)
 4位 櫻山・中島(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海福岡
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 松山奈未(九国大付)
 2位 野田帆奈美(福岡常葉)
 3位 平野紗妃(九国大付)
 4位 小西春七(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 松山・縄田(九国大付)
 2位 平野・小西(九国大付)
 3位 宮原・川床(九国大付)
 4位 野田・中島(福岡常葉)
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
北部ブロック予選会
4月23日(土)・24日(日)
ダブルス シングルス
北九州市立曽根体育館
西日本工業大学体育館 
小倉西高校
5月7日(土)・8日(日)
団体戦
九州共立大学

《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 中間
 4位 小倉
 5位 東筑
 5位 北九州高専
 7位 育徳館
 7位 北筑
《男子シングルス》
優勝 中島(自由ケ丘)
 2位 柳(自由ケ丘)
 3位 鳥本(九国大付)
 3位 葛城(自由ケ丘)
 5位 阿久根(九国大付)
 5位 佐藤(自由ケ丘)
 5位 壇(自由ケ丘)
 5位 河野(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・柳(自由ケ丘)
 2位 櫻山・中島(自由ケ丘)
 3位 伊藤・小村(九国大付)
 3位 鳥本・八色(九国大付)
 5位 石田・下田(中間)
 5位 小田・米田(自由ケ丘)
 5位 壇・藤吉(自由ケ丘)
 5位 石橋・阿久根(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾
 3位 小倉西
 4位 北筑
 5位 自由ケ丘
 5位 八幡
 7位 北九州高専
 7位 小倉
《女子シングルス》
優勝 松山(九国大付)
 2位 平野(九国大付)
 3位 小西(九国大付)
 3位 喜岡(九国大付)
 5位 大野(折尾)
 5位 大森(九国大付)
 5位 松岡(九国大付)
 5位 崎野(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 松山・縄田(九国大付)
 2位 平野・小西(九国大付)
 3位 宮原・川床(九国大付)
 3位 喜岡・松岡(九国大付)
 5位 森薗・柿内(折尾)
 5位 大野・山中(折尾)
 5位 西島瑞・西島有(北筑)
 5位 飯田・山腰(折尾)
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
中部ブロック予選会
4月30日(土)・5月1日(日)
かすやドーム
シングルス
ダブルス
5月14日(土)・15日(日)
福岡工業大学
団体

《男子団体》
優勝 東海大福岡
 2位 筑紫台
 3位 春日
 3位 福工大城東
 5位 福大大濠
 5位 福岡
 5位 筑紫中央
 5位 福岡西陵
《男子シングルス》
優勝 染川凪(東海大福岡)
 2位 青木伴史(福工大城東)
 3位 松本改(筑紫台)
 3位 徳永直(東海大福岡)
 5位 松石泰紀(東海大福岡)
 6位 川地嘉希(東海大福岡)
6位までが県大会出場

《男子ダブルス》
優勝 川地・芦刈(東海大福岡)
 2位 染川・松石(東海大福岡)
 3位 中村・福田(筑紫台)
 3位 前田・松本(筑紫台)
 5位 小桝・豊田(春日)
 5位 畠中・梶原(福大大濠)
 5位 米重・各務(福岡)
 5位 徳永・中尾(東海大福岡)
上位8組が県大会出場
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大福岡
 3位 筑紫丘
 3位 福大若葉
 5位 筑紫中央
 5位 筑前
 5位 春日
 5位 博多女子
《女子シングルス》
優勝 野田帆奈美(福岡常葉)
 2位 中島祐月(福岡常葉)
 3位 倉成祐生(福岡常葉)
 3位 櫻山春佳(福岡常葉)
 5位 目野穂乃香(福岡常葉)
 6位 久家万由子(修猷館)
 7位 松島悠希(福岡常葉)
7位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 野田・中島(福岡常葉)
 2位 柴山・深瀬(東海大福岡)
 3位 松島・山本(福岡常葉)
 3位 上村・若崎(福岡常葉)
 5位 濱田・三原(東海大福岡)
 5位 川津・目野(福岡常葉)
 5位 三原・近藤(東海大福岡)
 5位 日向野・石丸(東海大福岡)
上位8組が県大会出場
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
筑豊ブロック予選会
4月23日(土)・24日(日)
桂川町総合体育館
シングルス
ダブルス
4月30日(土)・5月1日(日)
サルビアパーク
団体

《男子団体》
優勝 鞍手
 2位 田川
 3位 嘉穂東
 4位 東鷹
《男子シングルス》
優勝 長谷川飛翔(鞍手)
 2位 野口耕輔(鞍手)
 3位 宮成功汰(田川)
 4位 田中拳聖(鞍手)
《男子ダブルス》
優勝 杉原・大亮(田川)
 2位 長谷川・田中(鞍手)
 3位 石飛・蓑田(嘉穂東)
 4位 丹下・長澤(嘉穂東)
 5位 松永・本多(嘉穂東)
 5位 小柳・吉田(田川科学技術)
 5位 井川・吉田(鞍手)
 5位 宮成・市川(田川)

《女子団体》
優勝 田川
 2位 東鷹
 3位 筑豊
 4位 鞍手
《女子シングルス》
優勝 嶌田奈都美(東鷹)
 2位 松尾遥花(鞍手)
 3位 香月美奈(嘉穂東)
 4位 前田明華子(田川)
《女子ダブルス》
優勝 中谷・高島(田川)
 2位 前田・小野山(田川)
 3位 松尾・毛利(鞍手)
 4位 仲島・山内(東鷹)
 5位 香月・植松(嘉穂東)
 5位 橋口・山﨑(田川科学技術)
 5位 嶌田・谷川(東鷹)
 5位 中冨・岡田(筑豊)

■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
南部ブロック予選会
5月4日(祝水)・5日(祝木)
筑後広域公園体育館
5月14日(土)・15日(日)
大川市民体育館

《男子団体》
優勝 山門
 2位 大牟田
 3位 有明高専
 4位 久留米学園
《男子シングルス》
優勝 山本ひかる(山門)
 2位 砂坂優太(山門)
 3位 樋口樹心(山門)
 4位 千北耕太郎(山門)
《男子ダブルス》
優勝 山本ひかる・砂坂優太(山門)
 2位 千北耕太郎・亀川楓基(山門)
 3位 樋口樹心・釜田康平(山門)
 4位 那須新悟・原田達也(有明高専)

《女子団体》
優勝 誠修
 2位 山門
 3位 久留米学園
 4位 久留米商業
《女子シングルス》
優勝 野田若菜(山門)
 2位 栗丸昌子(誠修)
 3位 山口真奈(誠修)
 4位 田中灯里(誠修)
《女子ダブルス》
優勝 野田若菜・赤瀬真子(山門)
 2位 栗丸昌子・大塚友貴(誠修)
 3位 田中沙季・松村羽月(誠修)
 4位 山口真奈・仲田琴美(誠修)
 

twitter