平成28年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校新人バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
新人バドミントン大会
11月12日(土)
みづま総合体育館
11月19日(土)・20日(日)
北九州市立浅生スポーツセンター


団体
個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 東海福岡
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(自由ケ丘)
 2位 石橋陸 (九国大付)
 3位 藤川敬(自由ケ丘)
 4位 樋口樹心(山門)
《男子ダブルス》
優勝 中島・藤川(自由ケ丘)
 2位 伊藤・石橋(九国大付)
 3位 檀・藤吉(自由ケ丘)
 4位 米田・小田(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海福岡
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 平野紗妃(九国大付)
 2位 中島祐月(福岡常葉)
 3位 小西春七(九国大付)
 4位 倉成祐生(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 平野・小西(九国大付)
 2位 中島・山本(福岡常葉)
 3位 倉成・目野(福岡常葉)
 4位 松島・若崎(福岡常葉)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
新人バドミントン
北部ブロック予選
個人
10月22日(土)・
23日(日)
男子:未定
女子:京都高校
団体
10月29日(土)
行橋市民体育館

《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 北九高専
 3位 中間
《男子シングルス》
優勝 石橋(九国大付)
 2位 中島(自由ケ丘)
 3位 壇(自由ケ丘)
 3位 藤川(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 伊藤・石橋(九国大付)
 2位 中島・藤川(自由ケ丘)
 3位 壇・藤吉(自由ケ丘)
 3位 米田・小田(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾
 3位 北筑
 3位 小倉西
《女子シングルス》
優勝 平野(九国大付)
 2位 小西(九国大付)
 3位 杢野(九国大付)
 3位 松岡(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 平野・小西(九国大付)
 2位 松岡・田村(九国大付)
 3位 米原・下垣(折尾)
 3位 崎野・濱原(九国大付)
■福岡県高校
新人バドミントン
中部ブロック予選
10月22日(土)
男子:城南体育館
女子:かすやドーム
10月23日(日)
男子:城南高校
女子:筑紫中央高校

《男子団体》
優勝 東海大福岡
 2位 筑紫台
 3位 春日
 4位 福大大濠
《男子シングルス》
優勝 染川凪(東海大福岡)
 2位 松石泰紀(東海大福岡)
 3位 松本改(筑紫台)
 4位 井上和也(福岡常葉)
《男子ダブルス》
優勝 染川・松石(東海大福岡)
 2位 堀・田中(東海大福岡)
 3位 柴山・豊田(春日)
 4位 松本・福田(筑紫台)
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大福岡
 3位 筑紫中央
 4位 筑紫丘
《女子シングルス》
優勝 中島祐月(福岡常葉)
 2位 目野穂乃香(福岡常葉)
 3位 倉成祐生(福岡常葉)
 4位 深瀬茜(東海大福岡)
《女子ダブルス》
優勝 中島・山本(福岡常葉)
 2位 松島・若崎(福岡常葉)
 3位 倉成・目野(福岡常葉)
 4位 深瀬・松井(東海大福岡)
■福岡県高校
新人バドミントン
筑豊ブロック予選
10月29日(土)・
30日(日)
桂川町総合体育館

《男子団体》
優勝 田川科技
 2位 福智
 3位 筑豊
 3位 田川
《男子シングルス》
優勝 大藤龍矢(田川科技)
 2位 吉田賢勇(田川科技)
 3位 前田健次(田川科技)
 4位 西山颯隼(福智)
《男子ダブルス》
優勝 吉田・大藤(田川科技)
 2位 前田・宮成(田川科技)
 3位 西山・福田(福智)
 4位 山添・緒方(福智)
《女子団体》
優勝 田川
 2位 福智
 3位 鞍手
 3位 稲築志耕館
《女子シングルス》
優勝 竹中白香(福智)
 2位 進藤乃彩(田川)
 3位 山邉端衣(鞍手)
 4位 下田遥香(筑豊)
《女子ダブルス》
優勝 進藤・白川(田川)
 2位 下田・井手(筑豊)
 3位 竹中・山下(福智)
 4位 亀田・野口(東鷹)
■福岡県高校
新人バドミントン
南部ブロック予選
10月29日(土)・
30日(日)
大川市民体育館
11月3日(祝木)
うきはアリーナ

《男子団体》
優勝 山門
 2位 大牟田
 3位 久留米学園
 4位 有明高専
《男子シングルス》
優勝 樋口樹心(山門)
 2位 亀川楓基(山門)
 3位 吉永奈地(山門)
 4位 千北耕太郎(山門)
《男子ダブルス》
優勝 亀川・千北(山門)
 2位 吉永・牛島(山門)
 3位 釜田・荒巻(山門)
 4位 樋口・野口(山門)
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 久留米学園
 3位 山門
 4位 久留米商業
《女子シングルス》
優勝 仲田琴美(誠修)
 2位 赤瀬真子(山門)
 3位 猿渡那帆(誠修)
 4位 田中灯里(誠修)
《女子ダブルス》
優勝 赤瀬・伊藤(山門)
 2位 田中・仲田(誠修)
 3位 猿渡・千代田(誠修)
 4位 吉田・坂本(誠修)

twitter