平成29年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
福岡県大会
団体
5月27日(土)・28日(日)
北九州市総合体育館
個人
6月3日(土)・4日(日)
みづま総合体育館

団体
個人

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 山門
 3位 北九州高専
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(自由ケ丘 )
 2位 石橋陸(九国大付)
 3位 伊藤良樹 (九国大付)
 4位 吉松基 (九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 中島・藤川(九国大付)
 2位 伊藤・石橋(九国大付)
 3位 山下・倉島(自由ケ丘)
 4位 小田・壇 (自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海大福岡
 3位 誠修
《女子シングルス》
優勝 中島祐月(福岡常葉)
 2位 松岡真耶 (九国大付)
 3位 倉成祐生 (福岡常葉)
 4位 平野紗妃(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 平野・小西(九国大付)
 2位 中島・山本(福岡常葉)
 3位 倉成・目野(福岡常葉)
 4位 松井・田中(東海大福岡)
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
北部ブロック予選会
個人
4月29日(祝土)
・30日(日)
男子:西日本工業大学
女子:小倉西高校
        小倉東高校
団体
5月20日(土)
浅生スポーツセンター
5月21日(日)
九州共立大学

《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 北九州高専
 4位 中間
 5位 行橋
 6位 小倉東
 7位 苅田工業
 8位 京都
《男子シングルス》
優勝 中島(自由ケ丘)
 2位 石橋(九国大付)
 3位 伊藤(九国大付)
 3位 山下(自由ケ丘)
 5位 吉松(九国大付)
 5位 肥田木(九国大付)
 5位 壇(自由ケ丘)
 5位 藤川(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 伊藤・石橋(九国大付)
 2位 中島・藤川(自由ケ丘)
 3位 壇・小田(自由ケ丘)
 3位 小村・吉松(九国大付)
 5位 倉島・山下(自由ケ丘)
 5位 安谷屋・村木(九国大付)
 5位 肥田木・弓削(九国大付)
 5位 米田・靏野(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 小倉西
 3位 折尾
 4位 北筑
 5位 北九州高専
 6位 東筑
 7位 中間
 8位 北九州
《女子シングルス》
優勝 平野(九国大付)
 2位 松岡(九国大付)
 3位 田島(九国大付)
 3位 小西(九国大付)
 5位 崎野(九国大付)
 5位 八岩(折尾)
 5位 西川(中間)
 5位 米原(折尾)
《女子ダブルス》 
優勝 平野・小西(九国大付)
 2位 松岡・田島(九国大付)
 3位 濱原・崎野(九国大付)
 3位 杢野・中村 (九国大付)
 5位 渡邊・田代(小倉西)
 5位 宮﨑・今崎(折尾)
 5位 江川・伊藤(折尾)
 5位 米原・八岩(折尾)
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
中部ブロック予選会
4月29日(祝土)
日本経済大学
筑紫野市農業者
トレーニングセンター
4月30日(日)
かすやドーム
5月13日(土)
早良体育館
筑紫野市農業者
トレーニングセンター
5月14日(日)
福岡工業大学

《男子団体》
優勝 東海大福岡
 2位 筑紫台
 3位 春日
 4位 福岡西陵
 5位 博多工業
 6位 筑紫中央
 7位 福岡常葉
 8位 福工大城東
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 染川凪(東海大福岡)
 2位 松石泰紀(東海大福岡)
 3位 徳永直(東海大福岡)
 4位 松本改(筑紫台)
6位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 染川・松石(東海大福岡)
 2位 堀・中尾(東海大福岡)
 3位 松本・福田 (筑紫台)
 4位 豊田・柴山 (春日)
8位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大福岡
 3位 筑紫中央
 4位 筑紫丘
 5位 筑紫台
 6位 博多女子
 7位 古賀竟成館
 8位 筑前
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 中島祐月(福岡常葉)
 2位 倉成祐生(福岡常葉)
 3位 目野穂乃香(福岡常葉)
 4位 大塚胡桃(東海大福岡)
8位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 中島・山本(福岡常葉)
 2位 松島・若崎(福岡常葉)
 3位 倉成・目野(福岡常葉)
 4位 古賀・高崎(福岡常葉)
8位までが県大会出場
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
筑豊ブロック予選会
4月22日(土)
・23日(日)
桂川町総合体育館
29日(祝土)
・30日(日)
サルビアパーク

《男子団体》
優勝 田川科技
 2位 福智
 3位 田川
 4位 嘉穂東
《男子シングルス》
優勝 大藤龍矢(田川科技)
 2位 吉田賢勇(田川科技)
 3位 山添龍生(福智)
 4位 宮成透也(田川科技)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 吉田・前田(田川科技)
 2位 大藤・宮成(田川科技)
 3位 緒方・山添(福智)
 4位 西山・福田(福智)
 5位 渕上・松江(田川)
 5位 森田・一木康(鞍手)
 5位 小野・大谷(嘉穂東)
 5位 甲斐・手嶋(田川)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 筑豊
 2位 鞍手
 3位 田川
 4位 福智
《女子シングルス》
優勝 長谷川祐紀(鞍手)
 2位 進藤乃彩(田川)
 3位 山邉瑞衣(鞍手)
 4位 竹中白香(福智)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 長谷川・久保(鞍手)
 2位 進藤・白川(田川)
 3位 下田・井手(筑豊)
 4位 稲冨・武石(田川)
 5位 加藤・下城(田川)
 5位 渡部・上田(鞍手)
 5位 安永・山邉(鞍手)
 5位 竹中・園道(福智)
以上県大会出場
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
南部ブロック予選会
5月4日・5日(祝木金)・
13日(土)・14日(日)
筑後広域公園体育館
大川市民体育館

男子
女子
《男子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 大牟田
 4位 有明高専
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 樋口樹心(山門)
 2位 吉永奈地 (山門)
 3位 亀川楓基 (山門)
 4位 川副友輔 (久留米学園 )
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 樋口・亀川(山門)
 2位 吉永・釜田 (山門)
 3位 廣本・門脇(大牟田)
 4位 牛島・ 野口(山門)
8位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 山門
 2位 誠修
 3位 久留米学園
 4位 久留米商業
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 赤瀬真子(山門)
 2位 森山栄子(山門)
 3位 猿渡耶帆(誠修)
 4位 柿永すずか(久留米学園)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 赤瀬・伊藤(山門)
 2位 田中・仲田(誠修)
 3位 猿渡・千代田(誠修)
 4位 坂本・吉田(誠修)
8位までが県大会出場

twitter