平成29年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校新人バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
新人バドミントン大会
11月11日(土)・18日(土)・
19日(日)
みづま総合体育館
大川市民体育館

団体
個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九高専
 3位 山門
《男子シングルス》
優勝 石橋陸(九国大付)
 2位 壇隆介(自由ケ丘)
 3位 吉松基(九国大付)
 3位 肥田木武(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 石橋・吉松(九国大付)
 2位 檀・靏野(自由ケ丘)
 3位 阿久根・弓削(九国大付)
 3位 肥田木・安谷屋(九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 福岡常葉
 3位 東海福岡
 3位 折尾
《女子シングルス》
優勝 小西春七(九国大付)
 2位 目野穂乃香(福岡常葉)
 3位 高崎夏実(福岡常葉)
 3位 古賀咲直(福岡常葉)
《女子ダブルス》
優勝 小西・田島(九国大付)
 2位 目野・高崎(福岡常葉)
 3位 松井・田中(東海福岡)
 3位 古賀・岡(福岡常葉)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
新人バドミントン
北部ブロック予選
個人
10月28日(土)・29日(日)
男子:西日本工業大学
女子:京都高校
団体
11月4日(土)
行橋市民体育館
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九高専
 3位 中間
《男子シングルス》
優勝 吉松(九国大付)
 2位 阿久根(九国大付)
 3位 肥田木(九国大付)
 3位 石橋(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 石橋・吉松(九国大付)
 2位 壇・靏野(自由ケ丘)
 3位 阿久根・弓削(九国大付)
 3位 肥田木・安谷屋 (九国大付)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾
 3位 小倉西
 3位 北九高専
《女子シングルス》
優勝 小西(九国大付)
 2位 田島(九国大付)
 3位 西川(中間)
 3位 杢野(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 小西・田島(九国大付)
 2位 杢野・濵原(九国大付)
 3位 田代・渡邊(小倉西)
 3位 崎野・中村(九国大付)
■福岡県高校
新人バドミントン
中部ブロック予選
10月21日(土)
男子:日本経済大学
女子:福岡市南体育館
10月22日(日)
男子:城南高校
女子:筑紫中央高校
《男子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大福岡
 3位 福岡西陵
 4位 春日
《男子シングルス》
優勝 井上和也(福岡常葉)
 2位 澤口孝志 (東海大福岡)
 3位 前田圭太(筑紫中央)
 4位 田中成尚(筑紫台)
《男子ダブルス》
優勝 江頭・田中(筑紫台)
 2位 井上・山本(福岡常葉)
 3位 澤口・田中(東海大福岡)
 4位 髙橋・古賀(福岡西陵)
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大福岡
 3位 筑紫台
 4位 筑紫中央
《女子シングルス》
優勝 目野穂乃香(福岡常葉)
 2位 古賀咲直(福岡常葉)
 3位 高崎夏実(福岡常葉)
 4位 松井萌唯(東海大福岡)
《女子ダブルス》
優勝 目野・高崎(福岡常葉)
 2位 松井・田中(東海大福岡)
 3位 古賀・岡(福岡常葉)
 4位 櫻山・久富(福岡常葉)
■福岡県高校
新人バドミントン
筑豊ブロック予選
10月21日(土)・
22日(日)
桂川町総合体育館
《男子団体》
優勝 福智
 2位 田川
 3位 嘉穂東
 3位 鞍手
《男子シングルス》
優勝 山添龍星(福智)
 2位 香川音(田川)
 3位 仲村慎太郎(田川)
 4位 石橋駿(田川)
《男子ダブルス》
優勝 緒方・山添(福智)
 2位 石橋・仲村(田川)
 3位 梶原・ 香川(田川)
 4位 福田・ 野北(福智)
《女子団体》
優勝 筑豊
 2位 鞍手
 3位 東鷹
 3位 田川
《女子シングルス》
優勝 竹中白香(福智)
 2位 長谷川祐紀(鞍手)
 3位 下田遥香(筑豊)
 4位 玉利明日香(筑豊)
《女子ダブルス》
優勝 山邉・長谷川(鞍手)
 2位 下田・玉利(筑豊)
 3位 可部・ 松尾(鞍手)
 4位 園田・藤木(嘉穂東)
■福岡県高校
新人バドミントン
南部ブロック予選
10月28日(土)・
29日(日)・
11月3日(祝金)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 有明高専
 4位 久留米
《男子シングルス》
優勝 亀川楓基(山門)
 2位 牛島健登(山門)
 3位 松尾歩(久留米)
 4位 龍陽希(久留米学園)
《男子ダブルス》
優勝 亀川・田中(山門)
 2位 在原・大石(久留米学園)
 3位 井上・中原(明善)
 4位 龍・中村(久留米学園)
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 山門
 3位 久留米学園
 4位 久留米商業
《女子シングルス》
優勝 森山栄子(山門)
 2位 古賀斗百葉(山門)
 3位 坂本奈奈(誠修)
 4位 仲田琴美(誠修)
《女子ダブルス》
優勝 森山・古賀(山門)
 2位 仲田・黒木(誠修)
 3位 吉田・千代田(誠修)
 4位 猿渡・坂本(誠修)

twitter