平成30年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
福岡県大会
団体
5月26日(土)・
27日(日)
浅生スポーツセンター 他
個人
6月2日(土)・3日(日)
みづま総合体育館

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
北部ブロック予選会

個人
4月28日(土)
男子:小倉南体育館
女子:小倉西高校
4月29日(祝日)
男子:八幡南高校
女子:小倉西高校
団体
5月12日(土)
中間市体育文化センター
5月13日(日)
男子:八幡工業高校
女子:小倉西高校

男子
女子

《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘
 3位 北九州高専 
 4位 中間
 5位 小倉工業
 5位 八幡工業 
 7位 京都
 7位 東筑 
《男子シングルス》
優勝 石橋(九国大付)
 2位 阿久根(九国大付)
 3位 坂村(自由ケ丘)
 3位 壇(自由ケ丘)
 5位 弓削(九国大付)
 5位 肥田木(九国大付)
 5位 吉松(九国大付)
 5位 國分(北九高専)
《男子ダブルス》
優勝 石橋・吉松 (九国大付)
 2位 阿久根・肥田木 (九国大付)
 3位 藤吉・坂村(自由ケ丘)
 3位 壇・靏野(自由ケ丘)
 5位 末永・中村(中間)
 5位 安谷屋・弓削(九国大付)
 5位 羽生 ・篠原(自由ケ丘)
 5位 國分・末永 (北九高専)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 小倉西
 3位 折尾
 4位 北九州高専 
 5位 中間
 5位 自由ケ丘
 7位 小倉
 7位 北筑 
《女子シングルス》
優勝 小西(九国大付)
 2位 杢野(九国大付)
 3位 赤嶺(九国大付)
 3位 田島(九国大付)
 5位 金丸(九国大付)
 5位 宮﨑(折尾)
 5位 西川(中間)
 5位 川島(九国大付)
《女子ダブルス》 
優勝 小西・田島(九国大付)
 2位 濵原・金丸(九国大付)
 3位 川島・八色(九国大付)
 3位 田代・渡邊(小倉西)
 5位 鬼塚・川村(小倉西)
 5位 大森・山﨑(折尾)
 5位 崎野・中村(九国大付)
 5位 宮﨑・今崎(折尾)
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
中部ブロック予選会
4月28日(土)・
29日(祝日)
かすやドーム
5月12日(土)・
13日(日)
アクシオン福岡

男子
女子
《男子団体》
優勝 東海大福岡
 2位 筑紫台
 3位 福岡常葉
 4位 福岡西陵
 5位 博多工業
 6位 筑紫中央
 7位 春日
 8位 武蔵台
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 井上和也(福岡常葉)
 2位 澤口孝志(東海大福岡)
 3位 田中成尚(筑紫台)
 4位 江頭大輝(筑紫台)
 5位 前田圭太(筑紫中央)
5位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 田中・江頭(筑紫台)
 2位 澤口・田中(東海大福岡)
 3位 髙橋・古賀(福岡西陵)
 4位 東野・田中(春日)
8位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大福岡
 3位 筑紫中央
 4位 筑紫台
 5位 春日
 6位 福大若葉
 7位 筑前
 8位 筑紫丘
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 目野穂乃香(福岡常葉)
 2位 髙崎夏実(福岡常葉)
 3位 古賀咲直(福岡常葉)
 4位 松井萌唯(東海大福岡)
8位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 目野・高崎(福岡常葉)
 2位 青柳・岡(福岡常葉)
 3位 松井・田中(東海大福岡)
 4位 櫻山・久富(福岡常葉)
8位までが県大会出場
 
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
筑豊ブロック予選会
4月21日(土)・
22日(日)
桂川町総合体育館
4月28日(土)・
29日(祝日)
サルビアパーク

《男子団体》
優勝 田川
 2位 福智 
 3位 鞍手 
 4位 嘉穂東 
 5位 田川科技
5位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 山添龍星(福智)
 2位 香川音(田川)
 3位 大藤尚矢(田川科技)
 4位 仲村慎太郎(田川)
4位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 石橋・仲村(田川)
 2位 緒方・山添(福智)
 3位 甲斐・大藤(田川科技)
 4位 加藤・佐々木(田川)
8位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 鞍手
 2位 筑豊 
 3位 田川
 4位 東鷹 
4位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 長谷川祐紀(鞍手)
 2位 竹中白香(福智)
 3位 下田遥香(筑豊)
 4位 玉利明日香(筑豊)
4位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 山邉・ 長谷川(鞍手)
 2位 下田・玉利(筑豊)
 3位 可部・ 松尾(鞍手)
 4位 安永・小出(鞍手)
8位までが県大会出場
 
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
南部ブロック予選会
5月3日(祝木)・
4日(祝金)
筑後広域公園体育館
5月12日(土)・
13日(日)
大川市民体育館

男子


女子

《男子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 有明高専
 4位 久留米
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 亀川楓基(山門)
 2位 牛島健登(山門)
 3位 松尾歩(久留米)
 4位 野口仁(山門)
4位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 亀川・田中聖(山門)
 2位 中島・田中龍(山門)
 3位 龍・中村(久留米学園)
 4位 平山・田崎(有明高専)
8位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 山門
 2位 誠修
 3位 久留米学園
 4位 久留米商業
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 森山栄子(山門)
 2位 古賀斗百葉(山門)
 3位 坂本奈奈(誠修)
 4位 吉川朝陽(久留米学園)
4位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 猿渡・黒木(誠修)
 2位 古賀・森山(山門)
 3位 仲田・田中(誠修)
 4位 千代田・吉田(誠修)
8位までが県大会出場

twitter