福岡県 柔道 大会情報

福岡県高校柔道大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年5月13日 (土) ~ 2017年6月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県高校総体柔道選手権
兼全国・全九州高校総体予選
福岡県大会
6月3日(土)・4日(日)
福岡武道館

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 は全国高等柔道大会へ出場
 まで全九州高等学校柔道競技大会へ出場
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 は全国高等柔道大会へ出場
 まで全九州高等学校柔道競技大会へ出場

福岡県 柔道 大会情報

福岡県高校柔道選手権大会 兼全国予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月14日 (土) ~ 2017年1月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権
大会
兼全国高校柔道大会
福岡県予選
1月28日(土)
1月29日(日)
福岡武道館

団体   個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子》
優勝 大牟田
 2位 福大大濠
 3位 東福岡
 3位 沖学園
《女子》
優勝 南筑
 2位 敬愛
 3位 九州産業
 3位 沖学園

福岡県高校柔道新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年10月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
福岡県大会
10月22日(土)
10月23日(日)
福岡武道館


団体個人
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 西短大附
 3位 東福岡
 4位 福大大濠
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 南筑
 3位 沖学園
 4位 福岡舞鶴

福岡県高校柔道大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月30日 (土) ~ 2016年5月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県高校総体柔道選手権
兼全国・全九州高校総体予選
福岡県大会
5月21日(土)団体
5月22日(日)個人
福岡武道館

個人男子
個人女子
団体
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東海大福岡 
 3位 沖学園
 4位 西短大附
優勝は全国高等柔道大会へ出場
準優勝まで全九州高等学校柔道競技大会へ出場
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 南筑
 3位 沖学園
 4位 福岡舞鶴
優勝は全国高等柔道大会へ出場
準優勝まで全九州高等学校柔道競技大会へ出場

福岡県 柔道 大会情報

福岡県高校柔道選手権大会 兼全国高校柔道大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月 ~ 2016年1月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権
大会
兼全国高校柔道大会
福岡県予選
1月30日(土)団体
1月31日(日)個人
福岡武道館
《男子》
優勝 大牟田
 2位 沖学園
 3位 福大大濠
 3位 西短大附
《女子》
優勝 敬愛
 2位 沖学園
 3位 修猷館
 3位 福岡舞鶴

福岡県高校柔道新人大会 兼九州高校新人柔道大会福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月26日 (土) ~ 2015年10月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
福岡県大会
10月24日(土)
10月25日(日)
福岡武道館
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 沖学園
 3位 福大大濠
 4位 西短大附
以上九州大会出場
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 福岡舞鶴
 3位 修猷館
以上九州大会出場
 4位 南筑

福岡県高校柔道大会 兼全九州・全国高校総体予選 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月25日 (土) ~ 2015年5月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県高校総体柔道選手権
兼全九州・全国高校総体予選
福岡県大会
5月23日(土)団体
5月24日(日)個人
福岡武道館
団体個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 沖学園
 3位 西短大附
 4位 東海大五
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 福工大城東
 3位 沖学園
 4位 福岡舞鶴

福岡県 柔道 大会情報

福岡県高校柔道選手権大会 兼全国高校柔道大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月10日 (土) ~ 2015年1月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
福岡県予選
1月24日(土)団体
1月25日(日)個人
福岡武道館
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東海大五
 3位 西短大附
 3位 沖学園
《男子個人》
・60㎏級
優勝 小西誠志郎(大牟田)
 2位 市岡利樹(東海大五)
 3位 六車祥宏(八幡工業)
 3位 高田雄太 (八幡工業)
・73㎏級
優勝 盛坪虎弥太(西短大附)
 2位 友清光(大牟田)
 3位 浦虎太朗(沖学園)
 3位 高山京介(北筑)
・81㎏級
優勝 山田海飛(嘉穂)
 2位 坂本崇輔(大牟田)
 3位 立野宏輔(大牟田)
 3位 久保大喜(大牟田)
・90㎏級
優勝 田中英二朗(東海大五)
 2位 浜野大生(大牟田)
 3位 池田拓人(西短大附)
 3位 中尾泰雅(沖学園)
・無差別級
優勝 西田将樹(大牟田)
 2位 西山瑠星(大牟田)
 3位 山田睦己(沖学園)
 3位 中村利周(大牟田)
《女子》
優勝 敬愛
 2位 福工大城東
 3位 沖学園
 3位 福岡舞鶴
《女子個人》
・52㎏級
優勝 竹内鈴(敬愛)
 2位 寺田宇多菜(敬愛)
 3位 御沓桃子(敬愛)
 3位 田﨑ほのか(沖学園)
・57㎏級
優勝 中垣佑香(沖学園)
 2位 三重野真紀(福岡舞鶴)
 3位 田中美月(敬愛)
 3位 飯田朱美(鞍手)
・63㎏級
優勝 小柳穂乃果(敬愛)
 2位 下條華蓮(福工大城東)
 3位 木戸真美(修猷館)
 3位 中川智帆(南筑)
・70㎏級
優勝 新森涼(敬愛)
 2位 内野やや(敬愛)
 3位 河俣愛音(福工大城東)
 3位 宮宇地朱菜(沖学園)
・無差別級
優勝 児玉ひかる(敬愛)
 2位 梅津志悠(敬愛)
 3位 花田朋子(香住丘)
 3位 脇田麻誇(福工大城東)

福岡県高校柔道新人大会 兼九州高校新人柔道大会福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月25日 (土) ~ 2014年10月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
福岡県大会
10月25日(土)
10月26日(日)
福岡武道館
《男子団体》
優勝 沖学園
 2位 大牟田
 3位 東海大付第五
 4位 西日本短大附
《男子個人》
・60kg級
優勝 市岡利樹(東海第五)
 2位 湯本峻真(福大大濠)
 3位 表拓美(青豊)
 4位 今浪幹生(大牟田)
・66kg級
 優勝 小西誠四朗(大牟田)
 2位 堤大輝(福大大濠)
 3位 高山京介(北筑)
 4位 宮近希望(八幡工業)
・73kg級
優勝 長倉力斗(大牟田)
 2位 浦虎太郎(沖学園)
 3位 盛坪虎弥太(西短大附)
 4位 古賀郁利(福大大濠)

・81kg級
優勝 徳持鷹脩(東海大五)
 2位 久保大喜(大牟田)
 3位 津嘉山慧(東海大五)
 4位 
望月雄介(修猷館)
・90kg級
優勝 田中英二郎(東海大五)
 2位 浜野大生(大牟田)
 3位 池田拓人(西短大附)
 4位 立野宏輔(大牟田)

・100kg級
優勝 半田晋助(久留米商業)
 2位 西山瑠星(大牟田)
 3位 立開達也(沖学園)
 4位 高倉陸斗(嘉穂)

・100kg超級
優勝 西田将樹(大牟田)
 2位 青木優介(南筑)
 3位 山田睦己(沖学園)
 4位 小田祐貴(大牟田)
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 福工大附城東 
 3位 沖学園
 4位 福岡舞鶴
《女子個人》
・48kg級
優勝 木田七紗(敬愛)
 2位 田崎ほのか(沖学園)
 3位 大中奈々美(久留米商業)
 4位 吉村こより(沖学園)
・52kg級
優勝 寺田宇多菜(敬愛)
 2位 竹内鈴(敬愛)
 3位 空閑麻友香(三井)
 4位 小松真琴(南筑)
・57kg級
優勝 田中美月(敬愛)
 2位 中垣佑香(沖学園)
 3位 飯田朱美(鞍手)
 4位 三重野真紀(福岡舞鶴)
・63kg級
優勝 小柳穂乃果(敬愛)
 2位 中川智帆(南筑)
 3位 下條華蓮(福工大城東)
 4位 宮宇地朱菜(沖学園)
・70kg級
優勝 新森涼(敬愛)
 2位 内野やや(敬愛)
 3位 梅野亜美(沖学園)
 4位 網野菜々子(若松)
・78kg級
優勝 梅津志悠(敬愛)
 2位 河俣愛音(福工大城東)
 3位 太郎丸夏帆(敬愛)
 4位 小江希星(久留米商業)
・78kg超級
優勝 児玉ひかる(敬愛)
 2位 脇田麻誇(福工大城東)
 3位 藤井和希(福岡舞鶴)
 4位 花田朋子(香住丘)

福岡県高校柔道大会 兼全九州・全国高校総体予選 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月10日 (土) ~ 2014年5月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県高校総体柔道選手権
兼全九州・全国高校総体予選
福岡県大会
5月24日(土)団体
5月25日(日)個人
福岡武道館

団体  個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東海大五
 3位 嘉穂
 4位 沖学園
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 沖学園
 3位 福工大城東
 4位 久留米商業
※ブロック大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」よりご覧ください。

福岡県 柔道 大会情報

福岡県高校柔道大会 兼全国高校柔道大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月11日 (土) ~ 2014年1月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
福岡県予選
1月25日(土)団体
1月26日(日)個人
福岡武道館
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東海大付第五 
 3位 福岡大附大濠 
 3位 西日本短大附
《女子団体》
優勝 沖学園
 2位 久留米商業 
 3位 敬愛 
 3位 福工大附城東

福岡県高校柔道新人大会 兼九州高校新人柔道大会福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月26日 (土) ~ 2013年10月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
福岡県大会
10月26日(土)団体
10月27日(日)個人
福岡武道館
団体  個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東海大付第五
 3位 嘉穂
 4位 沖学園
《男子個人》
・60kg級
優勝 久恒祐人(大牟田)
 2位 倉永聖(西短大附)
 3位 市岡利樹(東海大五)
 4位 仁田泰斗(大牟田)
・66kg級
優勝 長倉力斗(大牟田)
 2位 迫田健助(西短大附)
 3位 友田敬太(若松)
 4位 堤大輝(福大大濠)
・73kg級
優勝 森田貴文(東海大五)
 2位 山本脩策(嘉穂)
 3位 奥大成(大牟田)
 4位 深町大樹(八幡工業)
・81kg
優勝 濱田崇仁(福岡大濠)
 2位 田中英二朗(東海第五)
 3位 松尾雅己(嘉穂)
 4位 立野宏輔(大牟田)
・90kg級
優勝 川野義文(東海大五)
 2位 河部光仁(東海大五)
 3位 西山瑠星(大牟田)
 4位 松澤亮太(西短大附)
・100kg級
優勝 山口智広(大牟田)
 2位 半田晋助(久留米商業)
 3位 野﨑広大(沖学園)
 4位 福島慧也(九国大付)
・100kg超級
優勝 平﨑省吾(西短大附)
 2位 大柿祐真(東海大五)
 3位 森下勇太朗(小倉)
 4位 山田琢也(大牟田)
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 沖学園
 3位 久留米商業
 4位 福工大附城東
《女子個人》
・48kg級
優勝 吉村しおり(福岡舞鶴)
 2位 眞名子希望(小倉)
 3位 福居みなみ(修猷館)
 4位 赤峰亜美(博多)
・52kg級
優勝 山本玲奈(沖学園)
 2位 竹内鈴(敬愛)
 3位 飯田朱美(鞍手)
 4位 木田七紗(敬愛)
・57kg級
優勝 立川莉奈(敬愛)
 2位 大塚千晶(久留米商)
 3位 草場美南海(久留米商)
 4位 三重野真紀(福岡舞鶴)
・63kg級
優勝 多田隈玲奈(沖学園)
 2位 飯野鈴々(北筑)
 3位 宮宇地朱菜(沖学園)
 4位 下條華蓮(福工大城東)
・70kg級
優勝 飯島彩加(敬愛)
 2位 永瀬貴子(沖学園)
 3位 山﨑希美(九国大付)
 4位 古賀千尋(修猷館)
・78kg級
優勝 梅津志悠(敬愛)
 2位 藤浦美帆(久留米商)
 3位 作本真莉(飯塚)
 4位 井手なつ子(祐誠)
・78kg超級
優勝 山口凌歌(敬愛)
 2位 山本絵玲奈(沖学園)
 3位 脇田麻誇(福工大城東)
 4位 平戸杏奈(敬愛)
 

福岡県高校柔道大会 兼全九州・全国高校総体予選 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月25日 (土) ~ 2013年5月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県高校総体柔道選手権
兼全九州・全国高校総体予選
福岡県大会
5月25・26日(土日)
福岡武道館
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 嘉穂
 3位 東海大五
 4位 八幡工業
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 沖学園
 3位 南筑
 4位 福工大城東

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県 柔道 大会情報

福岡県高校柔道大会 兼全国高校柔道大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年1月26日 (土) ~ 2013年1月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
福岡県予選
1月26日(土)団体
1月27日(日)個人
福岡武道館
男子
女子
団体  個人
《男子》
優勝 大牟田
 2位 嘉穂 
 3位 東海大付第五 
 3位 福岡舞鶴 
《男子個人》
・60kg級
優勝 宮之原誠也(大牟田)
 2位 六車康宏(大牟田)
 3位 井筒淳人(八幡工業) 
 3位 香野雄也(八幡工業)
・73kg級
優勝 石田宏樹(東海大五)
 2位 野瀬昌平(嘉穂)
 3位 池松直樹(嘉穂)
 3位 篠原優汰(福大大濠)
・81kg級
優勝 浦川大生(福岡舞鶴)
 2位 山本武蔵(沖学園)
 3位 趙徳熈(西短大附)
 3位 田中聡士(久留米商業)
・90kg級
優勝 伊藤尚将(沖学園)
 2位 川野義文(東海大五)
 3位 迫村一輝(大牟田)
 3位 菊池洵那(大牟田)
・無差別級
優勝 小山田隼人(九国大付)
 2位 手嶋柾明(嘉穂)
 3位 藤井虎太郎(嘉穂)
 3位 田中力也(大牟田)

 
《女子》
優勝 敬愛
 2位 南筑 
 3位 福工大附城東 
 3位 沖学園
《女子個人》
・52kg級
優勝 松尾美沙(南筑)
 2位 山本玲奈(沖学園) 
 3位 德永惠女(沖学園) 
 3位 牛方ひかる(久留米商業)
 ・57kg級
優勝 芳田司(敬愛)
 2位 井上美生(南筑)
 3位 中村愛理(南筑)
 3位 吉村夏美(福工大城東)
・63kg級
優勝 大塚香奈(南筑)
 2位 多田隈玲奈(沖学園)
 3位 中川原沙月(福工大城東)
 3位 中尾美紘(福工大城東)
・70kg級
優勝 永瀬貴子(沖学園)
 2位 福嶋千夏(南筑)
 3位 末廣栄華(敬愛)
 3位 飯島彩加(敬愛)
・無差別級
優勝 岡史生(敬愛)
 2位 山本絵玲奈(沖学園)
 3位 江藤春香(沖学園)
 3位 堀歩未(敬愛)

福岡県高校柔道新人大会 兼九州高校新人柔道大会福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月27日 (土) ~ 2012年12月28日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
福岡県大会
10月27・28日(土日)
福岡武道館
団体  個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 嘉穂
 3位 西日本短大附
 4位 東海大五
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 沖学園
 3位 南筑
 4位 福工大城東

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校柔道大会 兼全九州・全国高校総体予選 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月26日 (土) ~ 2012年5月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県高校総合体育大会
柔道選手権大会
兼全九州・全国高校総体予選
福岡県大会
5月26・27日(土日)
福岡武道館
団体  個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 西日本短大附
 3位 東海大五
 4位 嘉穂
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 南筑
 3位 沖学園
 4位 久留米商業

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter