福岡県 剣道 大会情報

福岡県高校剣道新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月4日 (土) ~ 2017年12月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道新人大会
兼全国・九州高校選抜大会
県予選会
12月2日(土)・3日(日)
大川市民体育館
福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡県高校剣道 市民総合スポーツ大会

開催日程
2017年6月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市民総合スポーツ大会 6月18日(日)
博多区市民体育館
《団体》
優勝 九産大九州B
 2位 福工大城東A
 3位 福岡舞鶴E
 3位 福岡舞鶴B
 

福岡県高校剣道大会 全国全九州予選 さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月29日 (土) ~ 2017年6月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
県予選
6月3日(土)・4日(日)
福岡市九電記念体育館

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 福工大城東
 3位 東福岡
 4位 福岡第一
 5位 筑紫台
 5位 小倉
 5位 久留米学園
 5位 八女
《男子個人》
優勝 百田尚史(筑紫台)
 2位 中山豊樹(東福岡)
 3位 西原圭悟(福岡舞鶴)
 4位 左納寿也(純真)
 5位 村上真之(福大大濠)
 6位 谷洸毅(久留米)
 7位 田村真都(自由ケ丘)
 8位 梶原健太郎(八幡南)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫台
 3位 北九州市立
 4位 東海大福岡
 5位 折尾愛真
 5位 久留米商業
 5位 八女
 5位 八女学院
《女子個人》
優勝 妹尾舞香(中村女子)
 2位 大津ももか(中村女子)
 3位 小川梨々香(筑紫台)
 4位 椎井えりか(中村女子)
 5位 竹本彩乃(筑紫丘)
 6位 西伊万里(福翔)
 7位 山﨑里奈(中村女子)
 8位 本田和(八幡南)

福岡市女子剣道交流大会

開催日程
2017年4月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第34回
福岡市女子剣道交流大会
4月16日(日)
博多区市民体育館
《女子団体》
優勝 福翔A
 2位 福翔B
 3位 筑紫女学園B
 3位 福岡舞鶴
《女子個人》
優勝 松延詩織(福翔)
 2位 鶴成杏華(福岡)
 3位 上田菜月(筑紫女学園)
 3位 林結衣(筑紫女学園)

福岡県 剣道 大会情報

福岡県高校剣道 筑後若楠旗親善大会

開催日程
2017年2月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後若楠旗親善剣道大会 2月11日(祝土)
筑後広域公園体育館
《男子団体》
優勝 西日本短大付A
 2位 西二本短大付C
 3位 久留米商業A
 3位 八女学院A
《女子団体》
優勝 久留米商業
 2位 南筑
 3位 西日本短大付C
 3位 祐誠A

福岡県高校剣道新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月5日 (土) ~ 2016年12月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道新人大会
兼全国・九州高校選抜大会
県予選会
12月3日(土)・4日(日)
行橋市民体育館



福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 筑紫台
 2位 東福岡
 3位 福工大城東
 3位 福岡第一
 5位 福翔
 5位 久留米商業 
 5位 西短大附
 5位 小倉
《男子個人》
優勝 野田真禎(福大大濠)
 2位 百田尚史(筑紫台)
 3位 内村光伸(福岡第一)
 4位 石橋卓海(八女)
 5位 梶原健太郎(八幡南)
 6位 柳瀬永遠(嘉穂)
 7位 的場大和(筑紫台)
 8位 中山翔太(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 筑紫台
 2位 中村学園女子
 3位 八幡南
 3位 福岡第一
 5位 香椎
 5位 西短大附
 5位 八女
 5位 八女学院
《女子個人》
優勝 髙城有芽野(筑紫台)
 2位 椎井えりか(中村学園女子)
 3位 大津ももか(中村学園女子)
 4位 山﨑里奈(中村学園女子)
 5位 田村成美(八女)
 6位 西伊万里(福翔)
 7位 筬島有能(八女学院)
 8位 小川梨々香(筑紫台)

福岡県高校剣道大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月29日 (金) ~ 2016年5月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
県予選
5月28日(土)・29日(日)
福岡市九電記念体育館





福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 東福岡
 3位 折尾愛真
 4位 筑紫台
 5位 福翔
 5位 福岡第一
 5位 福岡舞鶴
 5位 新宮
《男子個人》
優勝 水野義仁(筑紫台)
 2位 野中皓文(福大大濠)
 3位 中山翔太(折尾愛真)
 4位 藤田悠人(東福岡)
 5位 野口生太(八女工業)
 6位 江里口 雅(新宮)
 7位 吉田侑平(常磐)
 8位 武宮 塁(南筑)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫台
 3位 福翔
 4位 福岡第一
 5位 八女学院
 5位 北九州市立
 5位 八幡南
 5位 福岡舞鶴
《女子個人》
優勝 小川梨々香(筑紫台)
 2位 村田桃子(中村学園女子)
 3位 末次詩織(小倉)
 4位 梅月のどか(西短大附)
 5位 本田 和(八幡南)
 6位 米岡野乃華(北筑)
 7位 小関理裟(南筑)
 8位 德永幸奈(北筑)

福岡県 剣道 大会情報

福岡県高校剣道新人大会 兼全国・九州選抜大会県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月7日 (土) ~ 2015年12月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道新人大会
兼全国・九州高校選抜大会
県予選会
12月5日(土)・6日(日)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
《男子個人》
優勝 ()
 2位 ()
 3位 ()
 4位 ()
 5位 ()
 6位 ()
 7位 ()
 8位 ()
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
《女子個人》
優勝 ()
 2位 ()
 3位 ()
 4位 ()
 5位 ()
 6位 ()
 7位 ()
 8位 ()

福岡県高校剣道 青少年健全育成 久留米地区秋季大会

開催日程
2015年10月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■青少年健全育成
久留米地区高校剣道
秋季大会
10月4日(日)
久留米市武道館
《男子団体》
1部
優勝 久留米商業
 2位 明善
2部
優勝 三井
 2位 久留米・小郡混成
《男子個人》
2年生
優勝 武宮塁(南筑)
 2位 水城虎ノ介(南筑)
 3位 空閑佑太郎(久留米学園)
 3位 田中友視(久留米学園)
1年生
優勝 三宅健太郎(久留米商業)
 2位 辻本竜正(久留米商業)
 3位 上村鉱槻(祐誠)
 3位 安部浩気(久留米大付設)
《女子団体》
優勝 久留米商業
 2位 南筑
《女子個人》
2年生
優勝 川原こころ(久留米商業)
 2位 村上茜(祐誠)
 3位 池田彩乃(久留米商業)
 3位 鶴綾乃(南筑)
1年生
優勝 重松波瑠香(久留米)
 2位 中山流理華(三井)
 3位 福田萌(南筑)
 3位 木村明日香(久留米商業)




 

福岡県高校剣道大会 兼全国大会県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全国高校剣道大会
県予選
6月6日(土)・7日(日)
福岡市九電記念体育館
団体・個人
団体・個人
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福大大濠
 3位 筑紫台
 3位 福岡舞鶴
 5位 東筑
 5位 久留米学園
 5位 西短大附
 5位 祐誠
《男子個人》
優勝 秋山健太(福大大濠)
 2位 塩屋裕斗(東福岡)
 3位 岡部涼太(久留米学園)
 4位 安武裕太(小倉)
 5位 北迫裕也(誠修)
 6位 高田友弥(西短大附)
 7位 香山大樹(八幡南)
 8位 川村周平(久留米商業)

 
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福岡第一
 3位 八幡南
 3位 筑紫台
 5位 西短大附
 5位 八女学院
 5位 筑紫女学園
 5位 香椎 
《女子個人》
優勝 長友夢希野(筑紫台)
 2位 古川デール(小倉)
 3位 久徳真子(中村学園女子)
 4位 中本彩乃(北九州市立)
 5位 柿元朝陽(福岡第一)
 6位 合瀬未悠(中村学園女子)
 7位 本田和(八幡南)
 8位 安武聖菜(香椎)

福岡県 剣道 大会情報

福岡県高校剣道新人大会 兼全国・九州選抜大会県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月6日 (土) ~ 2014年12月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道新人大会
兼全国・九州高校選抜大会
県予選会
12月6日(土)・7日(日)
久留米スポーツセンター体育館
《男子団体》
優勝 福大大濠
優勝校は全国大会へ出場
 2位 東福岡
 3位 筑紫台
 3位 福翔
以上九州大会へ出場
 5位 南筑
 5位 久留米学園
 5位 常磐
 5位 東筑
《男子個人》
優勝 吉武千勝(筑紫台)
 2位 川村周平(久留米商業)
 3位 山下優斗(久留米商業)
 4位 岡林勇斗(八幡南)
 5位 石丸健一(筑紫中央)
 5位 香山大樹(八幡南)
 5位 山田晃大(八幡南)
 5位 倉本浩汰(小倉)
以上九州大会へ出場
《女子団体》
優勝 中村学園女
優勝校は全国大会へ出場
 2位 筑紫
 3位 福岡第一
 3位 福翔
以上九州大会へ出場
 5位 八女学院
 5位 純真 
 5位 久留米商業
 5位 八女
《女子個人》
優勝 長友夢希乃(筑紫台)
 2位 園田奈々(久留米商業)
 3位 大園彩乃(育徳館)
 4位 井手桃美(筑紫)
 5位 合瀬未悠(中村学園女)
 5位 佐藤友美(福翔)
 5位 上野真実(南筑)
 5位 渡邊桃子(筑紫台)
以上九州大会へ出場

福岡県高校剣道大会 兼全九州大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月31日(土)・6月1日(日)
行橋市民体育館

《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 東福岡
 3位 久留米商
 3位 筑紫台
 5位 八女学院
 5位 東筑
 5位 西短大附
 5位 直方
《男子個人》
優勝 田内雄大(東福岡)
 2位 村上大陸(東筑)
 3位 平野青地(東福岡)
 3位 山本陽介(東筑)
 5位 梶原卓也(筑紫台)
 5位 松尾甚汰(小倉)
 5位 坂口遼馬(鞍手)
 5位 矢野貴之(福大大濠)
 
《女子団体》
優勝 中村学園女
 2位 福岡第一
 3位 筑紫台
 3位 西短大附
 5位 福岡舞鶴
 5位 香椎
 5位 福翔
 5位 折尾愛真
《女子個人》
優勝 井手璃華子(福岡第一)
 2位 佐々木梨奈(中村学園女)
 3位 小川萌々香(筑紫台)
 4位 石橋麻由(中村学園女)
 5位 江口七美(西短大附)
 5位 首藤奈々美(福岡第一)
 5位 中本彩乃(北九州市立)
 5位 一ノ宮果林(福翔)

福岡県 剣道 大会情報

福岡県高校剣道新人大会 兼全国・九州選抜大会県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月9日 (土) ~ 2013年12月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道新人大会
兼全国・九州高校選抜大会
県予選会
12月8日(日)
田川市総合体育館
《男子団体》
優勝 筑紫台
優勝校は全国大会へ出場
 2位 福大大濠
 3位 東福岡
 4位 小倉
以上九州大会へ出場
 5位 祐誠
 6位 福翔
 7位 西短大附
 8位 香椎
《男子個人》
優勝 矢野貴之(福大大濠)
 2位 原三四朗(福大大濠)
 3位 野田昂志(西短大附)
 4位 古川源(鞍手)
 5位 中村拓馬(育徳館)
 6位 千倉和(明善)
 7位 重松拓磨(祐誠)
 8位 小川雄飛(福岡第一)
以上九州大会へ出場
《女子団体》
優勝 筑紫台
優勝校は全国大会へ出場
 2位 中村学園女子
 3位 西短大附
 4位 福翔
以上九州大会へ出場
 5位 八幡南
 6位 福工大城東
 7位 折尾愛真
 8位 育徳館
《女子個人》
優勝 園田奈々(久留米商)
 2位 中村沙耶(八女)
 3位 久徳真子(中村女子)
 4位 中本彩乃(北九州市立)
 5位 小島七愛(福翔)
 6位 久恒澪那(折尾愛真)
 7位 貞末桐花(北筑)
 8位 江口七美(西短大附)
以上九州大会へ出場

福岡県高校剣道選手権大会 兼全国大会県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月1日 (土) ~ 2013年6月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■福岡県高校剣道選手権大会
兼全国剣道大会
県予選会

6月1日・2日(土日)
アクシオン福岡


男女団体優勝校、
男女個人上位2名は
全国大会へ出場。
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福工大城東
 3位 筑紫台
 3位 久留米学園
 5位 東筑
 5位 福岡舞鶴
 5位 新宮
 5位 小倉
《男子個人》
優勝 楠(八女)
 2位 百田(筑紫台)
 3位 勇(東福岡)
 4位 佐多(鞍手)
 5位 南田(福翔)
 6位 溝口(九産大九州)
 7位 松下(八女学院)
 8位 梅ヶ谷(福大大濠)
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 筑紫台
 3位 西短大附
 3位 純真
 5位 福岡第一
 5位 修猷館
 5位 北九州市立
 5位 小倉
《女子個人》
優勝 大西(中村学園)
 2位 佐々木(中村学園)
 3位 糸山(筑紫台)
 4位 松本(筑紫台)
 5位 冨(東筑)
 6位 園田(久留米商業)
 7位 川原(中村学園)
 8位 橋本(朝倉)

※各ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校剣道大会 兼全九州大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月11日 (土) ~ 2013年5月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月11日・12日(土日)
大川市民体育館
団体・個人・一覧
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福大大濠
 3位 福岡舞鶴
 3位 西短大附
 5位 北筑
 5位 育徳館
 5位 若松
 5位 自由ケ丘
《男子個人》
優勝 梅ヶ谷(福大大濠)
 2位 今村(西短大附)
 3位 鴨川(福工大城東)
 3位 馬場(西短大附)
 5位 瀬尾(朝倉)
 5位 旗手(自由ケ丘)
 5位 安藤(東福岡)
 5位 安永(小倉)
《女子団体》
優勝 筑紫台
 2位 中村学園
 3位 福翔
 3位 久留米商業
 5位 西短大附
 5位 筑前
 5位 新宮
 5位 純真
《女子個人》
優勝 糸山(筑紫台)
 2位 佐々木(中村学園)
 3位 大西(中村学園)
 3位 堀田(西短大附)
 5位 橋本(朝倉)
 5位 日高(筑紫台)
 5位 中島(西短大附)
 5位 河原(中村学園)

※各ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県 剣道 大会情報

福岡県高校剣道新人大会 兼全国・九州選抜大会県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月9日 (日) ~ 2012年12月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道新人大会
兼全国・九州選抜大会
県予選会
12月9日(日)
行橋市総合体育館
個人男女
団体男女
男女・団体・個人
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福大大濠
 3位 福工大城東
 4位 筑紫丘
 5位 福岡舞鶴
 6位 鞍手
 7位 久留米商業
 8位 西日本短大附
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 西日本短大附
 3位 筑紫台
 4位 筑前
 5位 八幡南
 6位 福翔
 7位 八女学院
 8位 北九州市立

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校剣道選手権大会 兼全国大会県予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■福岡県高校剣道選手権大会
兼全国大会
県予選会

6月2日・3日(土日)
九電記念体育館
団体男女
個人男女
団体・個人・一覧
《男子団体》
優勝 福岡第一
 2位 福大大濠
 3位 筑紫台
 3位 八女
 5位 福岡舞鶴
 5位 東筑
 5位 久留米商業
 5位 筑紫丘
《男子個人》
優勝 勇大地(東福岡)
 2位 井手勝也(福岡第一)
 3位 梅ヶ谷翔(福大大濠)
 4位 本田昴己(九産大九州)
 5位 鈴木健太(純真)
 6位 森藤大誉(筑紫丘)
 7位 冨田剣太郞(福岡第一)
 8位 今村圭太(東福岡)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫台
 3位 福翔
 3位 南筑
 5位 小倉
 5位 久留米商業
 5位 八幡南
 5位 福岡第一
《女子個人》
優勝 大西ななみ(中村女子)
 2位 大隈宥依(西短大附)
 3位 今村舞(中村女子)
 4位 筬島梓(八女学院)
 5位 渡辺知子(筑紫台)
 6位 上野稚奈美(南筑)
 7位 村上茜(福翔)
 8位 河原結依(中村女子)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校剣道大会 兼全九州大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月12日 (土) ~ 2012年5月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月12日・13日(土日)
久留米総合スポーツセンター
団体・個人・一覧
《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 福岡第一
 3位 福岡舞鶴
 3位 筑紫台
 5位 東筑
 5位 嘉穂
 5位 小倉
 5位 筑紫丘
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福翔
 3位 福岡舞鶴
 3位 純真
 5位 筑紫台
 5位 八女
 5位 南筑
 5位 福工大城東

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter