平成29年度 福岡県 剣道 詳細結果

福岡県高校剣道大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
県予選
6月3日(土)・4日(日)
福岡市九電記念体育館




福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 福工大城東
 3位 東福岡
 4位 福岡第一
 5位 筑紫台
 5位 小倉
 5位 久留米学園
 5位 八女
《男子個人》
優勝 百田尚史(筑紫台)
 2位 中山豊樹(東福岡)
 3位 西原圭悟(福岡舞鶴)
 4位 左納寿也(純真)
 5位 村上真之(福大大濠)
 6位 谷洸毅(久留米)
 7位 田村真都(自由ケ丘)
 8位 梶原健太郎(八幡南)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫台
 3位 北九州市立
 4位 東海大福岡
 5位 折尾愛真
 5位 久留米商業
 5位 八女
 5位 八女学院
《女子個人》
優勝 妹尾舞香(中村女子)
 2位 大津ももか(中村女子)
 3位 小川梨々香(筑紫台)
 4位 椎井えりか(中村女子)
 5位 竹本彩乃(筑紫丘)
 6位 西伊万里(福翔)
 7位 山﨑里奈(中村女子)
 8位 本田和(八幡南)
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
北部・筑豊ブロック予選
5月20日(土)個人
5月21日(日)団体
田川総合体育館


《男子団体》
優勝 小倉
 2位 鞍手
 3位 嘉穂
 3位 自由ケ丘
 5位 八幡南
 5位 若松
 5位 折尾愛真
 5位 北筑
 9位 育徳館
 9位 小倉南
 9位 慶成
 9位 東筑
上位12校は県大会出場
《男子個人》
優勝 中山翔太(折尾愛真)
 2位 古川アクセル泰スティール(小倉南)
 3位 占部佑輔(八幡南)
 3位 小野琢真(折尾愛真)
 5位 岡拓海(北九州市立)
 5位 梶原健太郎(八幡南)
 5位 柳瀬永遠(嘉穂)
 5位 本田智也(北九州市立)
 9位 丹渉(田川)
 9位 三明迅(北筑)
 9位 秋吉優大(鞍手)
 9位 田村真都(自由ケ丘)
上位12名は県大会出場
《女子団体》
優勝 八幡南
 2位 北九州市立
 3位 折尾愛真
 3位 小倉南
 5位 北九州
 5位 星琳
 5位 小倉商業
 5位 小倉
 9位 育徳館
 9位 戸畑
上位10校は県大会出場
《女子個人》
優勝 本田和(八幡南)
 2位 吉田未咲希(嘉穂)
 3位 神田紗那(育徳館)
 3位 中間聖(北九州市立)
 5位 奥田ひなた(小倉南)
 5位 中島蘭奈(八幡南)
 5位 梅木藍(星琳)
 5位 藤井千夕(八幡南)
 9位 薦田陽菜(八幡南)
 9位 永溝光(小倉南)
上位10名は県大会出場




 
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
中部ブロック大会
5月13日(土)・14日(日)
九電記念体育館

《男子団体》
優勝 筑紫台
 2位 福岡第一
 3位 福工大城東
 3位 東福岡
 5位 福岡舞鶴
 5位 純真
 5位 福大大濠
 5位 福岡常葉
 9位 修猷館
 9位 糸島
 9位 九産大九州
 9位 新宮
上位12校は県大会出場


《男子個人》
優勝 水田千尋(筑紫台)
 2位 中山豊樹(東福岡)
 3位 的場大和(筑紫台)
 3位 川元武士(福工大城東)
 5位 左納寿也(純真)
 5位 岡部凌(福工大城東)
 5位 西原圭悟(福岡舞鶴)
 5位 森下秀斗(福岡常葉)
 9位 妹尾翔太郎(福岡舞鶴)
 9位 村上真之(福大大濠)
 9位 阿部凌真(新宮)
 9位 百田尚史(筑紫台)
上位12名は県大会出場

 
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫台
 3位 東海大福岡
 3位 福翔
 5位 筑紫丘
 5位 城南
 5位 福工大城東
 5位 福岡舞鶴
 9位 筑紫中央
 9位 西南学院
 9位 福岡第一
 9位 筑紫
13位 新宮
13位 糸島
上位14校は県大会出場
《女子個人》
優勝 小川梨々香(筑紫台)
 2位 椎井えりか(中村女子)
 3位 大津ももか(中村女子)
 3位 妹尾舞香(中村女子)
 5位 山﨑里奈(中村女子)
 5位 時田利瑚(筑紫台)
 5位 田原日和(東海大福岡)
 5位 髙城有芽野(筑紫台)
 9位 竹本彩乃(筑紫丘)
 9位 西伊万里(福翔)
 9位 小森優舞(筑紫台)
 9位 上野明莉(筑紫中央)
13位 大谷悠夏(糸島)
13位 小川裕里(福岡第一)
上位14名は県大会出場
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
南部ブロック大会
個人
4月29日(祝土)
団体
5月13日(土)・14日(日)
みづま総合体育館

《男子団体》
優勝 久留米学園
 2位 八女
 3位 西日本短大附
 3位 久留米商業
 5位 祐誠
 5位 輝翔館
 5位 八女学院
 5位 朝倉
上位8校は県大会出場
《男子個人》
優勝 熊本成海(八女学院)
 2位 園田貴之(西短大附)
 3位 大坪泉里(西短大附)
 4位 秋吉壮馬(久留米学園)
 5位 中川壮馬(三池工業)
 6位 桁山翔稀(八女)
 7位 谷洸毅(久留米)
 8位 井上颯太(久留米商業)

《女子団体》
優勝 八女学院
 2位 八女
 3位 朝倉
 3位 西日本短大附
 5位 久留米商業
 5位 祐誠
 5位 久留米
 5位 南筑
上位8校は県大会出場
《女子個人》
優勝 倉ノ下萌香(八女)
 2位 山下美優(久留米商業)
 3位 姫野早紀(西短大附)
 4位 加藤千晶(八女学院)
 5位 筬島有能(八女学院)
 6位 樋口亜美(祐誠)
 7位 田村成美(八女)
 8位 佐藤千紘(久留米商業)

twitter