平成30年度 福岡県 剣道 詳細結果

福岡県高校剣道大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
県予選
6月9日(土)・10日(日)
福岡市九電記念体育館

団体
個人


福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福大大濠
 3位 福岡第一
 3位 福岡常葉
 5位 筑紫台
 5位 八女学院
 5位 福翔
 5位 西日本短大附
《男子個人》
優勝 藤木優哉(八女学院)
 2位 樋口令(東福岡)
 3位 中山豊樹(東福岡)
 4位 内村光伸(福岡第一)
 5位 高橋直希(福工大城東)
 6位 木島飛翼(福大大濠)
 7位 政野優樹(福大大濠)
 8位 梶原健太郎(八幡南)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福翔
 3位 福岡第一
 3位 筑紫台
 5位 八幡南
 5位 福岡舞鶴
 5位 南筑
 5位 久留米商業
《女子個人》
優勝 妹尾舞香(中村女子)
 2位 諸岡温子(中村女子)
 3位 西伊万里(福翔)
 4位 松岡桜(折尾愛真)
 5位 松井愛咲香(宗像)
 6位 倉ノ下萌香(八女)
 7位 中野美里(筑紫台)
 8位 津守葵衣(筑紫台)
 

代々木ゼミナール福岡校

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
北部・筑豊ブロック予選
5月12日(土)個人
5月13日(日)団体
田川総合体育館

男子
女子
《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 星琳
 3位 自由ケ丘
 3位 育徳館
 5位 北九州
 5位 八幡南
 5位 北筑
 5位 小倉
 9位 嘉穂東
 9位 小倉南
 9位 東筑
 9位 若松
上位12校は県大会出場
《男子個人》
優勝 安武奏太(小倉)
 2位 内田薫(小倉)
 3位 梶原健太郎(八幡南)
 3位 佐藤蓮(星琳)
 5位 梶原宏平(嘉穂)
 5位 井村晃汰(慶成)
 5位 田村柊斗(青豊)
 5位 柴田浩杜(嘉穂)
 9位 白土大翔(小倉西)
 9位 久野雄人(北筑)
 9位 廣渡晃(東筑)
 9位 長井一真(京都)
上位12名は県大会出場
《女子団体》
優勝 北九州市立
 2位 育徳館
 3位 八幡南
 3位 北九州
 5位 嘉穂 
 5位 星琳
 5位 折尾愛真
 5位 小倉
 9位 東筑
 9位 直方
上位10校は県大会出場
《女子個人》
優勝 松岡桜(折尾愛真)
 2位 芳中夏音(北九州市立)
 3位 福島綾寧(育徳館)
 3位 小野育実(折尾愛真)
 5位 尾ノ上静夏(小倉)
 5位 奥田ひなた(小倉南)
 5位 白石裕香(星琳)
 5位 末松水月(慶成)
 9位 立山綾香(北筑)
 9位 柳野奈津美(八幡南)
上位10名は県大会出場




 
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
中部ブロック大会
5月19日(土)・20日(日)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 東福岡 
 3位 福岡第一 
 3位 福工大城東 
 5位 福岡常葉 
 5位 福翔 
 5位 筑紫台 
 5位 福岡舞鶴 
 9位 九産大九州 
 9位 筑紫中央 
 9位 純真 
 9位 糸島 
上位12校は県大会出場


《男子個人》
優勝 政野優樹(福大大濠)
 2位 木島飛翼(福大大濠)
 3位 原光生(東福岡)
 3位 向江脇靖也(九産九州)
 5位 高橋直希(福工大城東)
 5位 中村健嗣 (福岡舞鶴)
 5位 蔵座勇士(筑紫台)
 5位 麻生竜馬(福工大城東)
 9位 中山豊樹(東福岡)
 9位 内村光伸(福岡第一)
 9位 白木大貴(福岡第一)
 9位 樋口令(東福岡)
上位12名は県大会出場

 
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 筑紫台
 3位 福岡舞鶴
 3位 宗像
 5位 福岡第一
 5位 福翔
 5位 福岡常葉
 5位 福工大城東
 9位 福岡
 9位 須恵
 9位 新宮
 9位 筑紫中央
13位 筑前
13位 西南学院
上位14校は県大会出場
《女子個人》
優勝 諸岡温子(中村女子)
 2位 妹尾舞香(中村女子)
 3位 津守葵衣(筑紫台)
 3位 西伊万里(福翔)
 5位 佐藤美空(筑紫台)
 5位 須田あすか(筑紫丘)
 5位 奥谷茉子(中村女子)
 5位 坂元麗華(中村女子)
 9位 松井愛咲香(宗像)
 9位 御手洗さくら(城南)
 9位 篠﨑美里(東海大福岡)
 9位 中野美里(筑紫台)
13位 西ノ原史織(西南学院)
13位 野上絢薫 (福岡舞鶴) 
上位14名は県大会出場
■福岡県高校剣道大会
兼全国・全九州高校大会
南部ブロック大会
個人
4月30日(祝月)
団体
5月12日(土)・13日(日)
みづま総合体育館

《男子団体》
優勝 八女
 2位 西日本短大附
 3位 八女学院
 3位 久留米学園
 5位 八女工業
 5位 祐誠 
 5位 久留米 
 5位 南筑 
上位8校は県大会出場
《男子個人》
優勝 井手新八(八女)
 2位 藤木優哉(八女学院)
 3位 江崎諒一朗(八女)
 4位 荒木悠介(西短大附)
 5位 熊本成海(八女学院)
 6位 西村遼真(西短大附)
 7位 大淵康(久留米)
 8位 大楠麟太郎(朝倉)
上位8名は県大会出場

《女子団体》
優勝 八女
 2位 久留米商業
 3位 八女学院
 3位 西日本短大附
 5位 朝倉
 5位 祐誠
 5位 久留米
 5位 南筑
上位8校は県大会出場
《女子個人》
優勝 梅ヶ谷鮎(久留米商業)
 2位 海川寧桜(西短大附)
 3位 溝田若菜(八女)
 4位 倉ノ下萌香(八女)
 5位 武内彩夏(西短大附)
 6位 中尾結那(朝倉)
 7位 松井萌々花(西短大附)
 8位 中嶋遥(久留米)
上位8名は県大会出場

twitter