福岡県 テニス 大会情報

福岡県高校テニス新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月9日 (土) ~ 2017年10月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月7日(土)・8日(日)
大牟田緑園公園コート
諏訪公園コート

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡県高校テニス大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月22日 (土) ~ 2017年5月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月20日(土)・21日(日)
博多の森テニス競技場
5月27日(土)・28日(日)
筑豊緑地テニス場
予備日 6月3日(土)

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝
 2位
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝
 2位
 3位 
 4位 
《男子シングルス》
優勝
 2位
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子シングルス》
優勝
 2位
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡県 テニス 大会情報

福岡県高校テニス新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月10日 (土) ~ 2016年10月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月8日(土)・9日(日)
大牟田緑地公園コート
諏訪公園テニスコート

団体
男子個人
女子個人


福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 相馬光志(柳川)
 2位 籔田司(柳川)
 3位 相原一樹(柳川)
 3位 本村豪基(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 相馬・黒木(柳川)
 2位 籔田・春山(柳川)
 3位 相原・本村(柳川)
 3位 植木・永松(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 福岡
 4位 西南学院
《女子シングルス》
優勝 宮原三奈(柳川)
 2位 松本妃那(柳川)
 3位 鞍垣絢(筑紫丘)
 3位 渡邉千桂(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 松本・宮原(柳川)
 2位 松葉・渡邉(柳川)
 3位 田中・佐藤(折尾愛真)
 3位 草野・小池(柳川)

福岡県高校テニス大会 全国全九州予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月16日 (土) ~ 2016年5月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月28日(土)・29日(日)
筑豊緑地公園コート

団体

《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園 
 3位 九国大付 
 4位 折尾愛真
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 西南学院
 4位 筑陽学園

5月21日(土)・22日(日)
博多の森テニスコート
個人




福岡県高等学校体育連盟

《男子シングルス》
優勝 山尾玲貴(柳川)
 2位 樋口廣太郎(柳川)
 3位 堀凌輔(柳川)
 4位 山中恭兵(柳川)
 5位 新出海斗(柳川)
 6位 工藤弘基(筑陽学園)
 7位 坂本曜隆(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 山中・坂本(柳川)
 2位 山尾・樋口(柳川)
 3位 久保田・小川(柳川)
 4位 森部・香川(筑紫丘)
《女子シングルス》
優勝 宮原三奈(柳川)
 2位 松本妃那(柳川)
 3位 草野京香(柳川)
 4位 松葉朋夏(柳川)
 5位 鞍垣絢(筑紫丘)
 6位 原田瑚乃美(柳川)
 7位 渡邉千桂(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 宮原・松本(柳川)
 2位 原田・東(柳川)
 3位 草野・渡邉(柳川)
 4位 木藤・俵(折尾愛真)

福岡県 テニス 大会情報

福岡県高校テニス新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月12日 (土) ~ 2015年10月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月10日(土)・11日(日)
大牟田緑地公園コート

詳細結果
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 九国大付
 3位 折尾愛真
 4位 筑紫丘
《男子シングルス》
優勝 山尾玲貴(柳川)
 2位 坂本曜隆(柳川)
 3位 相場光志(柳川)
 3位 山中恭兵(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 山尾・樋口(柳川)
 2位 新出・薮田(柳川)
 3位 山中・坂本(柳川)
 3位 堀・相馬(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 筑紫女学園
 4位 福大大濠
《女子シングルス》
優勝 松本妃那(柳川)
 2位 宮原三奈(柳川)
 3位 東佑希乃(柳川)
 3位 松葉朋夏(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 宮原・松本(柳川)
 2位 渡邉・東(柳川)
 3位 田代・佐藤(折尾愛真)
 3位 平田・田中(折尾愛真)

福岡県高校テニス選手権 全九州全国総体福岡県大会予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月18日 (月) ~ 2015年5月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月30日(土)・31日(日)
筑豊緑地公園コート
団体
《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 柳川
 3位 筑陽学園
 4位 九国大付 
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 八幡南
 4位 筑紫女学園

5月16日(土)・17日(日)
春日公園コート
個人

《男子シングルス》
優勝 安増篤史(折尾愛真)
 2位 山尾玲貴(柳川)
 3位 堀凌輔(柳川)
 4位 久保田誠彬(柳川)
 5位 安上昂志(柳川)
 6位 黒田深樹(西南学院)
《男子ダブルス》
優勝 安増・徳永(折尾愛真)
 2位 安上・栗山(柳川)
 3位 久保田・小川(柳川)
 4位 福原・工藤(筑陽学園)
《女子シングルス》
優勝 宮原三奈(柳川)
 2位 松本妃那(柳川)
 3位 ハムウンジョン(柳川)
 4位 東佑希乃(柳川)
 5位 寺田悠花(西南学院)
 6位 内田菜々恵(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 宮原・ハム(柳川)
 2位 平田・植木(折尾愛真)
 3位 東・渡邉(柳川)
 4位 田代・佐藤(折尾愛真)

福岡県 テニス 大会情報

福岡県高校テニス新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月7日 (日) ~ 2014年10月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月11日(土)・12日(日)
大牟田港緑地運動公園
諏訪公園
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 筑陽学園
 4位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 安上昂志(柳川)
 2位 久保田隆一(柳川)
 3位 坂本曜隆(柳川)
 3位 樋口廣太郎(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 安上・若林(柳川)
 2位 安増・篤史(折尾愛真) 
 3位 山中・久保田(柳川) 
 3位 福原・川島(筑陽学園) 
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 柳川
 3位 八幡南
 4位 福大若葉
《女子シングルス》
優勝 威銀(柳川)
 2位 寺田悠花(西南学院)
 3位 松岡れいら(明治学園)
 3位 福井綾乃(筑紫女学園)
《女子ダブルス》
優勝 平田・植木(折尾愛真)
 2位 木村・中崎(折尾愛真)
 3位 内田・吉村(柳川)
 3位 威・原田(柳川)
※各ブロック結果は右上の「さらに詳しい結果はこちら」をクリックしてご覧ください。

福岡県高校テニス選手権 全九州全国総体福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月19日 (土) ~ 2014年6月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月31日(土)・6月1日(日)
筑豊緑地公園コート
団体
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 九国大付
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 八幡南
 4位 西南学院

5月17日(土)・18日(日)
春日公園コート
個人

《男子シングルス》
優勝 平田(柳川)
2位 町田(柳川)
3位 安増(折尾愛真)
4位 萬福(柳川)
5位 安上(柳川)
6位 岩崎(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 萬福・木野(柳川)
2位 安上・矢ノ川(柳川)
3位 岩崎・平田(柳川)
4位 ヘルナンデス・町田(柳川)
《女子シングルス》
優勝 河村(柳川)
2位 山口(福大若葉)
3位 嶋田(折尾愛真)
4位 威(柳川)
5位 川田(柳川)
6位 萩尾(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 阿部・原田(折尾愛真)
2位 嶋田・浦河(折尾愛真)
3位 福元・藤田(折尾愛真)
4位 川口・植木(折尾愛真)
※ブロック予選の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」よりご覧ください。

福岡県 テニス 大会情報

福岡県高校テニス新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月31日 (土) ~ 2013年10月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月12(土)・13日(日)
大牟田港緑地運動公園
諏訪公園
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真 
 3位 筑陽学園 
 4位 九国大付 
《男子シングルス》
優勝 安上昴志(柳川)
 2位 町田亮(柳川) 
 3位 平田龍一(柳川) 
 3位 岩崎太一(柳川)  
《男子ダブルス》
優勝 平田・町田(柳川)
 2位 萬福・木野(柳川) 
 3位 佐藤・中村(筑陽学園) 
 3位 安上・ヘルナンデス(柳川) 
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 福大若葉
 4位 八幡南
《女子シングルス》
優勝 咸銀鄭(柳川)
 2位 山口あやみ(福大若葉)
 3位 内田菜々恵(柳川)
 3位 嶋田早貴(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 福元・藤田(折尾愛真)
 2位 咸・河村(柳川)
 3位 阿部・原田(折尾愛真)
 3位 萩尾・日高(柳川)

福岡県高校テニス選手権 全国大会福岡県予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月18日 (土) ~ 2013年5月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月25・26日(土日)
筑豊ハイツ
筑豊緑地運動公園
一覧
団体
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 九国大付
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 福大若葉
 3位 折尾愛真
 4位 八幡南
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
5月18・19日(土日)
大牟田緑地運動公園
諏訪公園

個人団体組合せ
個人 結果
《男子シングルス》
優勝 山西大(柳川)
2位 河野優平(柳川)
3位 田中啓太(沖学園)
4位 平田龍一(柳川)
5位 中村彰宏(筑陽)
6位 栗田健太(沖学園)
7位 萬福健太郎(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 山西大・河野優平(柳川)
2位 平田龍一・遠藤奨矢(柳川)
3位 佐藤一輝・中村彰宏(筑陽)
4位 田中啓太・栗田健太(沖学園)
《女子シングルス》
優勝 大石歩美(柳川)
2位 山口あやみ(福大若葉)
3位 足立菊華(柳川)
4位 咸銀鄭(柳川)
5位 川田実央(柳川)
6位 馬場奈々瀬(柳川
《女子ダブルス》
優勝 馬場奈々瀬・河原未佳(柳川)
2位 大石歩美・河村美咲(柳川)
3位 足立菊華・咸銀鄭(柳川)
4位 川田実央・萩尾優衣(柳川)

各ブロックの結果は右上の「さらに詳しい結果はこちら」をクリックしてご覧ください。

福岡県 テニス 大会情報

福岡県高校テニス新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月13日 (土) ~ 2012年10月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月13・14日(土日)
大牟田緑地運動公園
諏訪公園
詳細(団体個人)
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 河野優平(柳川)
 2位 平田龍一(柳川)
 3位 山西大(柳川)
 3位 古川将樹(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 河野・山西(柳川)
 2位 平田・町田(柳川)
 3位 宮本・國定(筑陽学園)
 3位 遠藤・古川(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 筑陽学園
 4位 八幡南
《女子シングルス》
優勝 大石歩美(柳川)
 2位 足立菊華(柳川)
 3位 山口あやみ(福大若葉)
 3位 萩尾優依(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 河原・馬場(柳川)
 2位 河村・萩尾(柳川)
 3位 坂田・河野(柳川)
 3位 大石・足立(柳川)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県高校テニス選手権 兼全国・全九州高校テニス競技福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月12日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校テニス競技大会
福岡県大会
6月2・3日(土日)
筑豊ハイツ
筑豊緑地運動公園
団体
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 九国大付
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 筑紫女学園
 4位 福大若葉
■福岡県高校テニス大会
兼全九州大会福岡県大会
5月12・13日(土日)
春日公園テニスコート
個人
《男子シングルス》
優勝 増尾怜央楠(柳川)
 2位 塚越雄人(柳川)
 3位 巽寛人(柳川)
 4位 井上敬博(柳川)
 5位 申昇勲(柳川)
 6位 染矢和隆(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 塚越・申(柳川)
 2位 松浦・村上(柳川)
 3位 増尾・染矢(柳川)
 4位 巽・井上(柳川)
《女子シングルス》
優勝 足立菊華(柳川)
 2位 渡邉夕貴(折尾愛真)
 3位 久光志都佳(柳川)
 4位 円本彩央里(柳川)
 5位 田中美里(柳川)
 6位 大石歩美(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 久光・円本(柳川)
 2位 石川・森(折尾愛真)
 3位 渡邉・鶴丸(折尾愛真)
 4位 青柳・犬塚(折尾愛真)

※ブロック大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter