平成25年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月12(土)・13日(日)
大牟田港緑地運動公園
諏訪公園
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真 
 3位 筑陽学園 
 4位 九国大付 
《男子シングルス》
優勝 安上昴志(柳川)
 2位 町田亮(柳川) 
 3位 平田龍一(柳川) 
 3位 岩崎太一(柳川)  
《男子ダブルス》
優勝 平田・町田(柳川)
 2位 萬福・木野(柳川) 
 3位 佐藤・中村(筑陽学園) 
 3位 安上・ヘルナンデス(柳川) 
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 福大若葉
 4位 八幡南
《女子シングルス》
優勝 咸銀鄭(柳川)
 2位 山口あやみ(福大若葉)
 3位 内田菜々恵(柳川)
 3位 嶋田早貴(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 福元・藤田(折尾愛真)
 2位 咸・河村(柳川)
 3位 阿部・原田(折尾愛真)
 3位 萩尾・日高(柳川)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会
北部・筑豊ブロック大会
8月31日(土)
9月1・14~16・21日
(日土日月土)
筑豊ハイツ
筑豊緑地運動公園
直方西部運動公園
団体・シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 九州国際大附 
 3位 八幡南
 4位 小倉  
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 安増(折尾愛真)
 2位 渡邊(折尾愛真)
 3位 徳永(折尾愛真)
 4位 船元(折尾愛真)
《男子ダブルス》
優勝 安増・徳永(折尾愛真)
 2位 野口・船元(折尾愛真)
 3位 山崎・木下(九国大付)
 4位 渡邊・森(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 八幡南  
 3位 九州国際大附
 4位 明治学園
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 浦川(折尾愛真)
 2位 嶋田(折尾愛真)
 3位 阿部(折尾愛真)
 4位 福元(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 福元・藤田(折尾愛真)
 2位 阿部・原田(折尾愛真)
 3位 嶋田・浦川(折尾愛真)
 4位 折元・占部 (八幡南)
■福岡県高校テニス新人大会
中部ブロック大会
9月16・21~23日
(祝月土日祝月)
春日公園
9月28・29日(土日)
博多の森テニス場
団体・シングルス・ダブルス


※詳細結果のリンクが遅れまして申し訳ございません。
一般の皆様からの情報ご提供と福岡県高体連の先生方のご協力により結果を掲載しております。みなさまのご理解とご協力をお願いいたします。
※詳細結果は高体連各ブロックのデータで部活ガンバが作成しているのものではございません。フォーマットの違いはご了承ください。
《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 福岡県立福岡
 3位 西南学院
 4位 上智福岡
《男子シングルス》
優勝 田中啓太(沖学園)
 2位 中村彰宏(筑陽学園)
 3位 栗田 健太(沖学園)
 4位 佐藤一輝(筑陽学園)
 5位 山口生倖(筑陽学園)
 6位 黒田深樹(西南学院)
 7位 増田湧(筑陽学園)
 8位 寺田光汰(上智福岡)
《男子ダブルス》
優勝 田中・栗田(沖学園)
 2位 佐藤・中村(筑陽学園)
 3位 山口・杉埜(筑陽学園)
 4位 黒田・大塚(西南学院)
 
《女子団体》
優勝 福大若葉
 2位 福岡工大附城東
 3位 筑紫女学園
 4位 福岡県立春日
《女子シングルス》
優勝 山口あやみ(福大若葉)
 2位 徳永彩菜(筑陽学園)
 3位 大津優香(城東)
 4位 高森奈月(光陵)
 5位 安松愛衣(雙葉)
 6位 松永夏子(福大若葉)
 7位 案浦香菜絵(福大若葉)
 8位 川端舞愛(春日)
《女子ダブルス》
優勝 山口・武末(福大若葉)
 2位 松永・案浦(福大若葉)
 3位 徳永・村上(筑陽学園)
 4位 永野・大田(筑紫女学園)
■福岡県高校テニス新人大会
南部ブロック大会
9月14~16・21~23日
柳川高校
大牟田緑地公園
諏訪公園
筑後広域公園
団体個人
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 明善
 4位 久留米
 4位 小郡
《男子シングルス》
優勝 安上昂志(柳川)
 2位 町田亮(柳川)
 3位 平田龍一(柳川)
 4位 岩崎太一(柳川)
 5位 萬福健太郎(柳川)
 6位 木野翔(柳川)
 7位 久保田誠彬(柳川)
 8位 ヘルナンデス亨(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 町田・平田(柳川)
 2位 萬福・木野(柳川)
 3位 安上・ヘルナンデス(柳川)
 4位 岩崎・久保田 (柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 久留米
 3位 小郡
 3位 明善
《女子シングルス》
優勝 ハムウンジョン(柳川)
 2位 川田実央(柳川)
 3位 川副優花(柳川)
 4位 河村美咲(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 ハム・河村(柳川)
 2位 萩尾・日高 (柳川)
 3位 川田・川副 (柳川)
 4位 内田・照沼 (柳川)




 

twitter