平成26年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月11日(土)・12日(日)
大牟田港緑地運動公園
諏訪公園
団体
シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 筑陽学園
 4位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 安上昂志(柳川)
 2位 久保田隆一(柳川)
 3位 坂本曜隆(柳川)
 3位 樋口廣太郎(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 安上・若林(柳川)
 2位 安増・篤史(折尾愛真) 
 3位 山中・久保田(柳川) 
 3位 福原・川島(筑陽学園) 
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 柳川
 3位 八幡南
 4位 福大若葉
《女子シングルス》
優勝 威銀(柳川)
 2位 寺田悠花(西南学院)
 3位 松岡れいら(明治学園)
 3位 福井綾乃(筑紫女学園)
《女子ダブルス》
優勝 平田・植木(折尾愛真)
 2位 木村・中崎(折尾愛真)
 3位 内田・吉村(柳川)
 3位 威・原田(柳川)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会
北部・筑豊ブロック大会
9月7・13~15・20・21・23日
(日土日祝月土日祝火)
筑豊緑地運動公園
団体・シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 九国大付
 3位 八幡 
 4位 敬愛 
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 安増(折尾愛真)
 2位 木下(九国大付)
 3位 徳永(折尾愛真)
 4位 永松(折尾愛真) 
《男子ダブルス》
優勝 安増・徳永(折尾愛真)
 2位 藤波・永松(折尾愛真)
 3位 木下・松本(九国大付)
 4位 荒木・田仲(九国大付)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 八幡南 
 3位 敬愛 
 4位 九国大付 
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 松岡(明治学園)
 2位 木村(折尾愛真)
 3位 平田(折尾愛真)
 4位 植木(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 平田・植木(折尾愛真)
 2位 木村・中崎(折尾愛真)
 3位 田代・佐藤(折尾愛真) 
 4位 阿蘇品・森(八幡南) 
■福岡県高校テニス新人大会
中部ブロック大会
9月15・20・21・23・27・28日
(祝月土日祝火土日)
春日公園
団体・シングルス・ダブルス
《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 西南学院
 3位 筑紫丘 
 4位 上智福岡 
《男子シングルス》
優勝 福原建次郎(筑陽学園)
 2位 工藤弘基(筑陽学園)
 3位 黒田深樹(西南学院)
 4位 近藤祐紀(筑紫丘)
 5位 藤田慎司(西南学院)
 6位 森部惟一朗(筑紫丘)
 7位 川島元貴(筑陽学園)
 8位 甲斐拓真(修猷館)
《男子ダブルス》
優勝 福原・川島(筑陽学園)
 2位 工藤・愛内(筑陽学園) 
 3位 黒田・大塚(西南学院) 
 4位 近藤・森部(筑紫丘) 
《女子団体》
優勝 福大若葉
 2位 筑紫女学園
 3位 福岡
 4位 筑陽学園
《女子シングルス》
優勝 寺田悠花(西南学院)
 2位 市川真莉(香住丘)
 3位 福井綾乃(筑紫女学園)
 4位 竹下はるか(福大大濠)
 5位 高居紗希(宗像)
 6位 矢野奈々未(筑紫女学園)
 7位 松永夏子(福大若葉)
 8位 武末明里咲(福大若葉)
《女子ダブルス》
優勝 福井・矢野(筑紫女学園)
 2位 松永・武末(福大若葉)
 3位 平野・中村(福岡)
 4位 市川・山本(香住丘)
■福岡県高校テニス新人大会
南部ブロック大会
9月13~15・20・21・23日
(土日祝月土日祝火)
柳川高校
大牟田緑地公園
諏訪公園
筑後広域公園
団体個人
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 久留米大附設 
 3位 小郡
 4位 八女学院
 4位 明善
《男子シングルス》
優勝 安上昴志(柳川)
 2位 樋口廣太郎(柳川)
 3位 坂本曜隆(柳川)
 4位 武田直也(柳川)
 5位 堀凌輔(柳川)
 6位 山尾玲貴(柳川)
 7位 若林龍(柳川)
 8位 久保田隆一(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 山中・久保田マ(柳川)
 2位 安上・若林(柳川)
 3位 武田・堀(柳川)
 4位 久保田リ・坂本(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院 
 3位 久留米 
 3位 伝習館 
 3位 小郡 
《女子シングルス》
優勝 威銀鄭(柳川)
 2位 内田菜々恵(柳川)
 3位 原田瑚乃美(柳川)
 4位 吉村奈都音(柳川)
 5位 橋詰侑果(久米)
 6位 武藤杏佳(八学)
 7位 牛島初奈(明善)
 8位 大寶瑞紀(小郡)
《女子ダブルス》
優勝 威・原田(柳川)
 2位 内田・吉村(柳川)
 3位 武藤・木野(八学)
 4位 橋詰・山田(久米)

twitter