平成27年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月10日(土)・11日(日)
大牟田緑地公園コート

詳細結果
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 九国大付
 3位 折尾愛真
 4位 筑紫丘
《男子シングルス》
優勝 山尾玲貴(柳川)
 2位 坂本曜隆(柳川)
 3位 相場光志(柳川)
 3位 山中恭兵(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 山尾・樋口(柳川)
 2位 新出・薮田(柳川)
 3位 山中・坂本(柳川)
 3位 堀・相馬(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 筑紫女学園
 4位 福大大濠
《女子シングルス》
優勝 松本妃那(柳川)
 2位 宮原三奈(柳川)
 3位 東佑希乃(柳川)
 3位 松葉朋夏(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 宮原・松本(柳川)
 2位 渡邉・東(柳川)
 3位 田代・佐藤(折尾愛真)
 3位 平田・田中(折尾愛真)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会
北部・筑豊ブロック大会
9月12・13・19・20・21・
23日(土日祝月水)
筑豊緑地公園コート
北九州ハイツコート

詳細結果:男子
詳細結果:女子
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾愛真
 3位 八幡南 
 4位 小倉
以上県大会出場
 5位 小倉西
 6位 戸畑工業
《男子シングルス》
優勝 荒木崇徳(九国大付)
 2位 福田光(九国大付) 
 3位 楠本一貴(折尾愛真)
 4位 藤田幸秀(折尾愛真)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・福田(九国大付)
 2位 藤田・楠本 (折尾愛真)
 3位 上原・小坂(九国大付)
 4位 松本・船元(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 八幡南 
 3位 戸畑 
 4位 明治学園
以上県大会出場
 5位 高稜
 6位 八幡
《女子シングルス》
優勝 平田侑希乃(折尾愛真)
 2位 中尾歩(折尾愛真)
 3位 田代亜珠(折尾愛真)
 4位 田中凜(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 平田・田中(折尾愛真)
 2位 田代・佐藤珠 (折尾愛真)
 3位 中尾・小野(折尾愛真)
 4位 木藤・俵(折尾愛真)
■福岡県高校テニス新人大会
中部ブロック大会
9月19・20・21・23・27日
(土日祝月水土)
春日公園テニスコート
青葉公園テニスコート

詳細結果
《男子団体》
優勝 筑紫丘
 2位 筑陽学園
 3位 西南学院
 4位 上智福岡
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 工藤弘基(筑陽学園)
 2位 香川弘斗(筑紫丘)
 3位 杉本勇勅(上智福岡)
 4位 愛内一功(筑陽学園)
 5位 池田和希(修猷館)
 6位 甲斐拓真(修猷館)
 7位 藤田慎司(西南学院)
 8位 矢壁達也(筑紫丘)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 工藤・國定(筑陽学園)
 2位 池田・甲斐 (修猷館)
 3位 森部・香川(筑紫丘)
 4位 藤田・多田(西南学院)
以上県大会出場
 
《女子団体》
優勝 福大大濠
 2位 筑紫女学園
 3位 香住丘
 4位 福大若葉
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 市川真莉(香住丘)
 2位 福井綾乃(筑紫女学園)
 3位 高居紗希(宗像)
 4位 西野亜優(筑紫女学園)
 5位 田中恵夢(福大大濠)
 6位 河野朱音(筑陽学園)
 7位 草野友香(春日)
 8位 五十嵐彩瑛(西南学院)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 福井・西野(筑紫女学園)
 2位 高居・高崎(宗像)
 3位 河野・宮本(筑陽学園)
 4位 草野・三角(春日)
以上県大会出場
■福岡県高校テニス新人大会
南部ブロック大会
9月12・13・19・20・21・22・
23日(土日祝月火水)
大牟田緑地公園コート

詳細結果:団体
詳細結果:個人
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 久留米大附設
 3位 小郡
 4位 明善
 4位 八女
《男子シングルス》
優勝 山尾玲貴(柳川)
 2位 相馬光志(柳川)
 3位 山中恭兵(柳川)
 4位 坂本曜隆(柳川)
 5位 堀凌輔(柳川)
 6位 久保田隆一(柳川)
 7位 新出海斗(柳川)
 8位 薮田司(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 堀・相馬(柳川)
 2位 山中・坂本(柳川)
 3位 山尾・樋口(柳川)
 4位 新出・薮田(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 小郡
 4位 久留米
 4位 ありあけ新世
《女子シングルス》
優勝 松本妃那(柳川)
 2位 宮原三奈(柳川)
 3位 渡邉千桂(柳川)
 4位 東佑希乃(柳川)
 5位 原田瑚乃美(柳川)
 6位 松葉朋夏(柳川)
 7位 平川風歌(柳川)
 8位 川野真里奈(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 宮原・松本(柳川)
 2位 渡邉・東 (柳川)
 3位 原田・松葉(柳川)
 4位 川野・平川(柳川)

twitter