平成28年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月28日(土)・29日(日)
筑豊緑地公園コート

団体

《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園 
 3位 九国大付 
 4位 折尾愛真
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 西南学院
 4位 筑陽学園

5月21日(土)・22日(日)
博多の森テニスコート
個人




福岡県高等学校体育連盟

《男子シングルス》
優勝 山尾玲貴(柳川)
 2位 樋口廣太郎(柳川)
 3位 堀凌輔(柳川)
 4位 山中恭兵(柳川)
 5位 新出海斗(柳川)
 6位 工藤弘基(筑陽学園)
 7位 坂本曜隆(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 山中・坂本(柳川)
 2位 山尾・樋口(柳川)
 3位 久保田・小川(柳川)
 4位 森部・香川(筑紫丘)
《女子シングルス》
優勝 宮原三奈(柳川)
 2位 松本妃那(柳川)
 3位 草野京香(柳川)
 4位 松葉朋夏(柳川)
 5位 鞍垣絢(筑紫丘)
 6位 原田瑚乃美(柳川)
 7位 渡邉千桂(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 宮原・松本(柳川)
 2位 原田・東(柳川)
 3位 草野・渡邉(柳川)
 4位 木藤・俵(折尾愛真)
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
北部・筑豊ブロック予選会
4月23・24・29・30日
(土日金土)
5月1日(日)・3日(祝火)
男子:筑豊緑地公園コート
筑豊ハイツコート
女子:筑豊緑地公園コート

男子
女子
男子
女子
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 折尾愛真
 3位 八幡南
 4位 小倉西
 5位 戸畑
 6位 高稜
《男子シングル》
優勝 荒木崇徳(九国大付)
 2位 福田光(九国大付)
 3位 藤田幸秀(折尾愛真)
 4位 楠本一貴(折尾愛真)
 5位 杉山岳大(折尾愛真)
 6位 梶原颯大(折尾愛真)
 7位 松本拓己(折尾愛真)
 8位 石橋拓也(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 荒木・福田(九国大付)
 2位 楠本・藤田(折尾愛真)
 3位 松本・梶原(折尾愛真)
 4位 船元・村上(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 戸畑
 3位 八幡南
 4位 北筑
 5位 八幡
 6位 九国大付
《女子シングル》
優勝 田代亜珠(折尾愛真)
 2位 白谷美佳(折尾愛真)
 3位 平田侑希乃(折尾愛真)
 4位 田中凜(折尾愛真)
 5位 福田優(折尾愛真)
 6位 佐藤珠詞(折尾愛真)
 7位 中尾歩(折尾愛真)
 8位 木藤唯(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 白谷・福田(折尾愛真)
 2位 木藤・俵(折尾愛真)
 3位 平田・田代(折尾愛真)
 4位 中尾・佐藤(折尾愛真)
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
中部ブロック予選会
4月29日(祝金)・30日(土)
5月1・3・4・5日
(土日祝火水木)
春日公園テニスコート
青葉公園テニスコート

《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 筑紫丘
 3位 西南学院
 4位 上智福岡
 5位 春日
 6位 福岡
《男子シングル》
優勝 工藤弘基(筑陽学園)
 2位 香川弘斗(筑紫丘)
 3位 森部惟一朗(筑紫丘)
 4位 森健太郎(筑陽学園)
 5位 杉本勇勅(上智福岡)
 6位 竹山貴也(西南学院)
 7位 國定宙太(筑陽学園)
 8位 福島匠(福岡)
《男子ダブルス》
優勝 森部・香川(筑紫丘)
 2位 藤田・多田(西南学院)
 3位 工藤・愛内(筑陽学園)
 4位 池田・甲斐(修猷館)
《女子団体》
優勝 西南学院
 2位 福大大濠
 3位 筑紫女学園
 4位 宗像
 5位 筑陽学園
 6位 筑紫丘
《女子シングル》
優勝 寺田悠花(西南学院)
 2位 鞍垣絢(筑紫丘)
 3位 田中恵夢(福大大濠)
 4位 高居紗希(宗像)
 5位 市川真莉(香住丘)
 6位 福井綾乃(筑紫女学園)
 7位 河野朱音(筑陽学園)
 8位 西野亜優(筑紫女学園)
《女子ダブルス》
優勝 福井・西野(筑紫女学園)
 2位 河野・宮本(筑陽学園)
 3位 溝尻・田中(福大若葉)
 4位 高居・高崎(宗像)
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
南部ブロック予選会
4月16・17・23・24・29・30日
(土日祝金土)
5月1・3・4・5日
(日祝火祝水祝木)

団体
個人
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 久留米大附設
 4位 明善
《男子シングル》
優勝 山尾玲貴(柳川)
 2位 山中恭兵(柳川)
 3位 樋口廣太郞(柳川)
 4位 堀凌輔(柳川)
 5位 相馬光志(柳川)
 6位 久保田隆一(柳川)
 7位 坂本曜隆(柳川)
 8位 新出海斗(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 山中・坂本(柳川)
 2位 山尾・樋口(柳川)
 3位 春山・薮田(柳川)
 4位 久保田・小川マ(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 小郡
 4位 明善
《女子シングル》
優勝 宮原三奈(柳川)
 2位 松本妃那(柳川)
 3位 渡邉千桂(柳川)
 4位 草野京香(柳川)
 5位 小池真優(柳川)
 6位 松葉朋夏(柳川)
 7位 東佑希乃(柳川)
 8位 原田瑚乃美(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 宮原・松本(柳川)
 2位 草野・渡邉(柳川)
 3位 原田・東(柳川)
 4位 松葉・松下(柳川)

twitter