平成28年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月8日(土)・9日(日)
大牟田緑地公園コート
諏訪公園テニスコート

団体
男子個人
女子個人


福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 相馬光志(柳川)
 2位 籔田司(柳川)
 3位 相原一樹(柳川)
 3位 本村豪基(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 相馬・黒木(柳川)
 2位 籔田・春山(柳川)
 3位 相原・本村(柳川)
 3位 植木・永松(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 福岡
 4位 西南学院
《女子シングルス》
優勝 宮原三奈(柳川)
 2位 松本妃那(柳川)
 3位 鞍垣絢(筑紫丘)
 3位 渡邉千桂(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 松本・宮原(柳川)
 2位 松葉・渡邉(柳川)
 3位 田中・佐藤(折尾愛真)
 3位 草野・小池(柳川)
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会
北部・筑豊ブロック大会
9月10・11・17・18・19・
22日(土日祝月祝水)
筑豊緑地公園コート
筑豊ハイツコート

女子個人
男子個人
女子
男子
《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 九国大付
 3位 八幡南
 4位 八幡
以上県大会出場
 5位 戸畑
 6位 小倉東
《男子シングルス》
優勝 福田光(九国大付)
 2位 梶原颯大(折尾愛真)
 3位 安部雄貴(折尾愛真)
 4位 植木翼(折尾愛真)
《男子ダブルス》
優勝 梶原・井上(折尾愛真)
 2位 植木・永松(折尾愛真)
 3位 福田・小坂(九国大付)
 4位 福村・齊藤(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 八幡南
 3位 戸畑
 4位 小倉西
以上県大会出場
 5位 九国大付
 6位 八幡
《女子シングルス》
優勝 白谷美佳(折尾愛真)
 2位 田中凛(折尾愛真)
 3位 福田優(折尾愛真)
 4位 柚木杏月(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 田中・佐藤(折尾愛真)
 2位 白谷・福田(折尾愛真)
 3位 柚木・大村(折尾愛真)
 4位 久家・藤(八幡南)
■福岡県高校テニス新人大会
中部ブロック大会
9月17・18・19・22・24・
25日(土日祝月木土日)
春日公園テニスコート
青葉公園テニスコート

《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 西南学院
 3位 福岡
 4位 修猷館
《男子シングルス》
優勝 森健太郎(筑陽学園)
 2位 南匠(春日)
 3位 國定宙太(筑陽学園)
 4位 星野颯斗(筑陽学園)
 5位 香川弘斗(筑紫丘)
 6位 千綾滉輝(筑陽学園)
 7位 福島匠(福岡)
 8位 弘中健太(西南学院)
《男子ダブルス》
優勝 國定・森(筑陽学園)
 2位 弘中・保富(西南学院)
 3位 星野・千綾(筑陽学園)
 4位 福田・土井長(筑陽学園)
《女子団体》
優勝 西南学院
 2位 福岡
 3位 筑紫丘
 4位 筑紫女学園
《女子シングルス》
優勝 鞍垣絢(筑紫丘)
 2位 宮本帆海(筑陽学園)
 3位 山本優果(筑紫女学園)
 4位 田中恵夢(福大大濠)
 5位 西野亜優(筑紫女学園)
 6位 黒木瞳(西南学院)
 7位 中川さくら(福岡)
 8位 藤木里紗(九州)
《女子ダブルス》
優勝 紫藤・鞍垣(筑紫丘)
 2位 迫田・中川(福岡)
 3位 田中・冨永(福大若葉)
 4位 西野・毛利(筑紫女学園)
■福岡県高校テニス新人大会
南部ブロック大会
9月10・11・17・18・19・
22日(土日祝月水)
男子:筑後広域公園 他
女子:大牟田港緑地運動公園他

団体
個人
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 久留米大附設
 3位 八女学院
《男子シングルス》
優勝 相馬光志(柳川)
 2位 薮田司(柳川)
 3位 黒木千里(柳川)
 4位 相原一樹(柳川)
 5位 春山慶太(柳川)
 6位 森田健介(柳川)
 7位 田中未琉(柳川)
 8位 本村豪基(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 薮田・春山(柳川)
 2位 相馬・黒木(柳川)
 3位 田中・李(柳川)
 4位 相原・本村(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 小郡
 3位 八女学院
《女子シングルス》
優勝 松本妃那(柳川)
 2位 宮原三奈(柳川)
 3位 草野京香(柳川)
 4位 小池真優(柳川)
 5位 渡邉千桂(柳川)
 6位 東佑希乃(柳川)
 7位 松葉朋夏(柳川)
 8位 平川風花(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 松本・宮原(柳川)
 2位 松葉・渡邉(柳川)
 3位 草野・小池(柳川)
 4位 平川・砂山(柳川)

 

twitter