平成29年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月7日(土)・8日(日)
大牟田緑園公園コート
諏訪公園コート




福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 西南学院
《男子シングルス》
優勝 小川智裕(柳川)
 2位 李敏衡(柳川)
 3位 梶原颯大(折尾愛真)
 3位 堤野真司(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 李・中留(柳川)
 2位 森・星野(筑陽学園)
 3位 井上・片山(柳川)
 3位 堤野・花田(柳川)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 柳川
 3位 福岡
 4位 八幡南
《女子シングルス》
優勝 草野京香(柳川)
 2位 白谷美佳(折尾愛真)
 3位 小池真優(柳川)
 3位 田中美玖(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 草野・小池(柳川)
 2位 白谷・福田(折尾愛真)
 3位 原田・塩見(折尾愛真)
 3位 岩熊・齋藤(柳川)
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会
北部・筑豊ブロック大会
9月9・10・16・17・18・23日(土日土日祝月祝土)
男子:筑豊緑地公園コート
筑豊ハイツコート
女子:筑豊緑地公園コート

男子
女子
《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 九国大付
 3位 八幡
 4位 高稜
 5位 京都
 6位 北筑
《男子シングルス》
優勝 梶原颯大(折尾愛真)
 2位 廣島朋哉(折尾愛真)
 3位 松岡竜(明治学園)
 4位 村屋飛翔(折尾愛真)
《男子ダブルス》
優勝 松下・阿南(折尾愛真)
 2位 齋藤・立石(折尾愛真)
 3位 村屋・永松(折尾愛真)
 4位 戸根・武田(九国大付)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 八幡南
 3位 戸畑
 4位 九国大付
 5位 高稜
 6位 北筑
《女子シングルス》
優勝 白谷美佳(折尾愛真)
 2位 福田優(折尾愛真)
 3位 塩見帆乃夏(折尾愛真)
 4位 林明日香(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 白谷・福田(折尾愛真)
 2位 原田・塩見(折尾愛真)
 3位 林・小野(折尾愛真)
 4位 古川・村山(折尾愛真)
■福岡県高校テニス新人大会
中部ブロック大会
9月16・17・18・23・24・30日(土日祝月祝土日土)
春日公園テニスコート
青葉公園テニスコート


男子
シングルス
ダブルス


女子
シングルス
ダブルス
《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 西南学院
 3位 福工大城東
 4位 筑紫丘
《男子シングルス》
優勝 森健太郎(筑陽学園)
 2位 星野颯斗(筑陽学園)
 3位 本嶋風太(筑陽学園)
 4位 千綾滉輝(筑陽学園)
 5位 梁瀬大輔(筑陽学園)
 6位 多田紘庸(西南学院)
 7位 川﨑絢太(筑陽学園)
 8位 井上裕基(筑紫丘)
《男子ダブルス》
優勝 森・星野(筑陽学園)
 2位 千綾・本嶋(筑陽学園)
 3位 栗田・山本(西南学院)
 4位 川﨑・梁瀬(筑陽学園)


 
《女子団体》
優勝 福岡
 2位 筑紫丘
 3位 筑紫女学園
 4位 修猷館
《女子シングルス》
優勝 鞍垣絢(筑紫丘)
 2位 紫藤優菜(筑紫丘) 
 3位 香川涼(筑陽学園) 
 4位 山本優果(筑紫女学園) 
 5位 永吉理子(福岡) 
 6位 藤こころ(福岡) 
 7位 下澗みなみ(修猷館) 
 8位 渡邉由貴(中村女子学園) 
《女子ダブルス》
優勝 鞍垣・紫藤(筑紫丘)
 2位 永吉・中川(福岡)
 3位 吉川・花田(高稜)
 4位 山本・守田(筑紫女学園)
■福岡県高校テニス新人大会
南部ブロック大会
9月9・10・16・17・18・23日(土日土日祝月祝土)
予備日 9月24日(日)
男子:大牟田港緑地運動公園
大牟田市諏訪公園
柳川高校
女子:筑後広域公園

《男子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 久留米大附
《男子シングルス》
優勝 中留諒太(柳川)
 2位 李敏衡(柳川)
 3位 井上貴裕(柳川)
 4位 片山創(柳川)
 5位 堤野真司(柳川)
 6位 小川智裕(柳川)
 7位 古賀聖也(柳川)
 8位 古賀聖基(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 李・中留(柳川)
 2位 堤野・花田(柳川)
 3位 小川・七尾(柳川)
 4位 井上・片山(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 小郡
 3位 八女学院
《女子シングルス》
優勝 草野京香(柳川)
 2位 小池真優(柳川)
 3位 田中美玖(柳川)
 4位 吉村萌佳(柳川)
 5位 岩熊花音(柳川)
 6位 西萌花(柳川)
 7位 齋藤もも(柳川)
 8位 砂山彩瑛梨(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 草野・小池(柳川)
 2位 岩熊・齋藤(柳川)
 3位 田中・吉村(柳川)
 4位 砂山・西(柳川)

twitter