平成30年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会 10月6日(土)・7日(日)
予備日 10月8日(祝月)
大牟田緑地公園コート
諏訪公園コート

※6日は台風接近のため中止
8日会場
男子:柳川高校
女子:福岡工業大学テニスコート

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 筑陽学園
 3位 折尾愛真
 4位 九国大付
《男子シングルス》
優勝 宮田陸(筑陽学園)
 2位 尹準煕(柳川)
 3位 堤野真司(柳川)
 3位 小川智裕(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 堤野・小澤(柳川)
 2位 尹・中留(柳川)
 3位 小川・七尾(柳川)
 3位 新出・酒井(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 折尾愛真
 3位 福岡
 4位 高稜
《女子シングルス》
優勝 田中美玖(柳川)
 2位 小林杏珠(福岡)
 3位 轟木陽菜(柳川)
 3位 塩見帆乃夏(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 岩熊・齋藤(柳川)
 2位 吉村・西(柳川)
 3位 田代・中尾(折尾愛真)
 3位 原田・塩見(折尾愛真)

団体 男子個人 女子個人

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス新人大会
北部・筑豊ブロック大会
9月8・9・15・16・17・22日
(土日土日祝月土)
県営筑豊緑地テニス場
筑豊ハイツテニスコート

男子
女子
《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 九国大付
 3位 明治学園
 4位 北筑
以上県大会出場
 5位 戸畑
 6位 小倉西
 7位 東筑
 8位 高稜
《男子シングルス》
優勝 松下恵太(折尾愛真)
 2位 真如玲(九国大付)
 3位 松岡竜(明治学園)
 4位 廣島朋哉(折尾愛真)
 5位 下田一輝(九国大付)
 6位 立石圭(折尾愛真)
 7位 松尾貢介(折尾愛真)
 8位 谷崎恭祐(北九州高専)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 廣島・松下(折尾愛真)
 2位 下田・真如(九国大付)
 3位 立石・松原(折尾愛真)
 4位 松尾・長野(折尾愛真)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 高稜
 3位 八幡南
 4位 戸畑
以上県大会出場
 5位 小倉西
 6位 京都
 7位 小倉東
 8位 北筑
《女子シングルス》
優勝 大﨑みらの(八幡南)
 2位 原田彩海(折尾愛真)
 3位 村山瑠菜(折尾愛真)
 4位 塩見帆乃夏(折尾愛真)
 5位 石田楓(折尾愛真)
 6位 山上藍子(折尾愛真)
 7位 古川想(折尾愛真)
 8位 竹松美咲(折尾愛真)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 原田・塩見(折尾愛真)
 2位 古川・村山(折尾愛真)
 3位 石田・白木(折尾愛真)
 4位 田代・中尾(折尾愛真)
以上県大会出場
■福岡県高校テニス新人大会
中部ブロック大会
9月15・16・17・22・23・29・
30日(土日祝月土祝日土)・
10月3日(水)
春日公園テニスコート
青葉公園テニスコート
※8/27差し替え
男子シングルス
男子ダブルス
女子シングルス
女子ダブルス
男子
女子 ※10/4更新
《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 西南学院
 3位 修猷館
 4位 城東
《男子シングルス》
優勝 宮田陸(筑陽学園)
 2位 本嶋風太(筑陽学園)
 3位 梁瀬大輔(筑陽学園)
 4位 笠原和羽(西南学院)
 5位 笹渕力(筑陽学園)
 6位 栗田祐季(西南学院)
 7位 平野裕也(城東)
 8位 村上真優(筑陽学園)
《男子ダブルス》
優勝 本嶋・金子(筑陽学園)
 2位 宮田・中村(筑陽学園)
 3位 川﨑・梁瀬(筑陽学園)
 4位 川原・平山(西南学院)
《女子団体》
優勝 福岡
 2位 筑紫女学園
 3位 光陵
 4位 福大大濠
《女子シングルス》
優勝 小林杏珠(福岡)
 2位 守田愛梨(筑紫女学園)
 3位 永吉理子(福岡)
 4位 藤こころ(福岡)
 5位 中村安里(福岡)
 6位 吉留菜穂(福岡)
 7位 池田明日香(福大大濠)
 8位 上田千遥(宗像)
《女子ダブルス》
優勝 永吉・藤(福岡)
 2位 小林・安部(福岡)
 3位 守田・高橋(筑紫女学園)
 4位 香川・佐々木(筑陽学園)
■福岡県高校テニス新人大会
南部ブロック大会
9月8・9・15・16・17・22
(土日土日祝月土)
予備日 9月23日(祝日)
男子:大牟田港緑地運動公園
諏訪公園
女子:筑後広域公園
一覧
男子団体
女子団体
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 久留米大附設
 3位 明善
《男子シングルス》
優勝 尹準煕(柳川)
 2位 小川智裕(柳川)
 3位 堤野真司(柳川)
 4位 中留諒太(柳川)
 5位 古賀聖也(柳川)
 6位 新出悠月(柳川)
 7位 逆瀬川隼(柳川)
 8位 七尾岳俊(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 小川・七尾(柳川)
 2位 尹・中留(柳川)
 3位 堤野・小澤(柳川)
 4位 新出・酒井(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 明善
 3位 八女学院
《女子シングルス》
優勝 田中美玖(柳川)
 2位 齋藤もも(柳川)
 3位 轟木陽菜(柳川)
 4位 岩熊花音(柳川)
 5位 西萌花(柳川)
 6位 吉村萌佳(柳川)
 7位 井元莉那(明善)
 8位 葉玉実和(八女学院)
《女子ダブルス》
優勝 田中・轟木(柳川)
 2位 岩熊・齋藤(柳川)
 3位 吉村・西(柳川)
 4位 井元・西川(明善)

twitter