◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成25年度 中部 サッカー 詳細結果

福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック 前に戻る

 大 会 名 開 催 日  
■高校サッカー新人大会
中部ブロック
12月7日(土)~12月25日(水)
1月11日(土)・12日(日)決勝トーナメント
※日程・会場は一番下に掲載しております。
1位:筑紫台 2位:武蔵台 3位:新宮 4位:福大大濠 5位:福岡舞鶴 6位:福岡第一 7位:筑紫
8位:筑前 9位:福岡西陵 10位:博多 11位:修猷館 12位:春日 13位:九州産業
《各部リーグ順位決定について》
①勝点(1・2部…勝3、分1、敗0 3部…勝4、PK勝2.5、PK敗1.5、敗0)
②得失点(総得点-総失点) ③総得点 ④対戦 ⑤抽選 の順に決定する。
☆1部・2部リーグは1・2位、3・4位、5・6位、7・8位、9・10位決定戦を行う。引き分けの場合は20分の延長を行い、決しない場合はPK戦
☆3部リーグは順位トーナメントを実施する。引き分けの場合は20分の延長を行い、決しない場合はPK戦とする。
●代表決定トーナメント 1月11日(土)・12日(日) ※70分・延長(20分)・PK戦
☆プレミア・プリンスリーグ参加チーム(東福岡、筑陽学園、東海五)3校と中部ブロック1部リーグ上位7チーム、合計10校は県大会へ出場。
 1部リーグ8位~10位と2部リーグ1位~10位、3部リーグ1位~8位の21チームでトーナメントを実施し、残り6校の県大会出場を決定する。
☆全国高校サッカー選手権出場校も予選免除とし、県枠でシード。
☆他の予選免除校も県大会において、組み合わせシードは別途考慮する(県枠で扱いシードする)。
☆警告累積による次戦出場停止は各リーグ順位戦までとし、代表決定トーナメントからは新たな累積とする。但し、退場処分についてはその限りでない。
8位代表 9位代表 10位代表
筑前
4-0
福岡西陵
0-3
博多
1-1PK4-5
 
城南
1-2
 
福岡西陵
1-1PK3-5
 
博多
1-2
筑前 宗像 城南 福岡魁誠 講倫館 福岡西陵 柏陵 九州 博多
①8位 ②10位 ②9位 ①9位 ③1位 ②8位 ①10位 ③2位 ②7位
11位代表 12位代表 13位代表
修猷館
3-0
春日
0-0PK5-6
九州産業
3-1

修猷館
4-0

博多工業
2-1

春日
3-1

福翔
0-4

九州産業
3-1

光陵
1-0
修猷館 玄洋 博多工業 筑紫丘 春日 太宰府 香住丘 福翔 九州産業 城東 光陵 西南学院
②1位 ③8位 ③3位 ②6位 ②2位 ③7位 ③4位 ②5位 ②3位 ③6位 ③5位 ②4位
《1部》 1位:筑紫台 2位:武蔵台 3位:新宮 4位:福大大濠 5位:福岡舞鶴 6位:福岡第一  7位:筑紫 8位:筑前
     9位:福岡魁誠 10位:柏陵
1部A 筑紫 武蔵台 福岡魁誠 新宮 福岡第一 勝点 得点 失点 得失点 順位
筑紫 ○2-1 ○1-0 ●1-2 ●0-1 6 4 4 0 4
武蔵台 ●1-2 ○3-1 ○4-1 △0-0 7 8 4 4 1
福岡魁誠 ●0-1 ●1-3 ●0-3 △1-1 1 2 8 -6 5
新宮 ○2-1 ●1-4 ○3-0 △0-0 7 6 5 1 2
福岡第一 ○1-0 △0-0 △1-1 △0-0 6 2 1 1 3
1部B 筑紫台 福大大濠 筑前 福岡舞鶴 柏陵 勝点 得点 失点 得失点 順位
筑紫台 △0-0 ○4-0 △2-2 ○4-0 8 10 2 8 1
福大大濠 △0-0 ○1-0 △1-1 ○2-0 8 4 1 3 2
筑前 ●0-4 ●0-1 △0-0 ○4-3 4 4 8 -4 4
福岡舞鶴 △2-2 △1-1 △0-0 ○2-0 6 5 3 2 3
柏陵 ●0-4 ●0-2 ●3-4 ●0-2 0 3 12 -9 5
《1部》順位決定戦  ※9位・10位は2部リーグに自動降格
1・2位決定戦 A1位-B1位
武蔵台 0-1 筑紫台
3・4位決定戦 A2位-B2位
新宮 1-0 福大大濠
5・6位決定戦 A3位-B3位
福岡第一 1-1 PK 4-5 福岡舞鶴
7・8位決定戦 A4位-B4位
筑紫 1-0 筑前
9・10位決定戦 A5位-B5位
福岡魁誠 4-0 柏陵
   
《2部》  1位:修猷館 2位:春日 3位:九州産業 4位:西南学院 5位:福翔 6位:筑紫丘  7位:博多 8位:福岡西陵
      9位:城南 10位:宗像
2部A 春日 福翔 宗像 西南学院 博多 勝点 得点 失点 得失点 順位
春日 ●0-1 ○3-2 ○1-0 ○2-1 9 6 4 2 1
福翔 ○1-0 ○4-1 ●0-1 ●1-2 6 6 4 2 3
宗像 ●2-3 ●1-4 ●0-1 ○2-0 3 5 8 -3 5
西南学院 ●0-1 ○1-0 ○1-0 △1-1 7 3 2 1 2
博多 ●1-2 ○2-1 ●0-2 △1-1 4 4 6 -2 4
2部B 福岡西陵 城南 筑紫丘 修猷館 九州産業 勝点 得点 失点 得失点 順位
福岡西陵 △2-2 ○3-1 ●0-3 ●0-4 4 5 10 -5 4
城南 △2-2 ●1-2 △2-2 △1-1 3 6 7 -1 5
筑紫丘 ●1-3 ○2-1 ●0-3 △1-1 4 4 8 -4 3
修猷館 ○3-0 △2-2 ○3-0 ○4-0 10 12 2 10 1
九州産業 ○4-0 △1-1 △1-1 ●0-4 5 6 6 0 2
《2部》順位決定戦   ※1位・2位は1部リーグに自動昇格 9位・10位は3部リーグに自動降格
1・2位決定戦 A1位-B1位
春日 0-2 修猷館
3・4位決定戦 A2位-B2位
西南学院 1-2 九州産業
5・6位決定戦 A3位-B3位
福翔 4-2 筑紫丘
7・8位決定戦 A4位-B4位
博多 2-2 PK5-4 福岡西陵
9・10位決定戦 A5位-B5位
宗像 3-6 城南
   
《3部》  1位:講倫館 2位:九州 3位:博多工業 4位: 香住丘 5位:光陵 6位:城東 7位:太宰府 8位:玄洋 
3部AB 九州 中村三陽 城東 上智福岡 宇美商業 勝点 得点 失点 得失点 順位
九州 ○7-1 ○3-0 ○7-0 8 11 0 11 1
中村三陽 ▲1-1
PK3-4
○6-0 5.5 7 1 6 3
城東 ●1-7 △1-1
PK4-3
○6-1 6.5 7 2 5 2
上智福岡 ●0-3 ●1-6 0 1 10 -9 4
宇美商業 ●0-7 ●0-6 0 0 13 -13 5
3部C 香住丘 香椎工業 糸島農業     勝点 得点 失点 得失点 順位
香住丘 ○12-0 ○12-0     8 24 0 24 1
香椎工業 ●0-12 ●1-2     0 1 14 -13 3
糸島農業 ●0-12 ○2-1     4 2 13 -13 2
3部D 玄界 玄洋 福岡農業     勝点 得点 失点 得失点 順位
玄界 ●1-2 ○3-1     4 4 3 1 2
玄洋 ○2-1 ○6-0     8 8 1 7 1
福岡農業 ●1-3 ●0-6     0 1 9 -8 3
3部E 糸島 博多工業 福岡工業     勝点 得点 失点 得失点 順位
糸島 ○1-0 ●0-2     4 1 2 -1 3
博多工業 ●0-1 ○2-0     4 2 1 1 1
福岡工業 ○2-0 ●0-2     4 2 2 0 2
3部F 光陵 筑紫中央 古賀竟成館     勝点 得点 失点 得失点 順位
光陵 ○1-0 ○5-0             1
筑紫中央 ●0-1 ○7-1             2
古賀竟成館 ●0-5 ●1-7             3
3部GH 福岡 太宰府 須恵 講倫館 早良 勝点 得点 失点 得失点 順位
福岡 ●0-5 ○8-0 4 8 5 3 3
太宰府 ○3-0 ○2-0 8 5 0 5 2
須恵 ●0-3 ●0-5 0 0 8 -8 4
講倫館 ○5-0 ○5-0 8 10 0 10 1
早良 ●0-8 ●0-2 0 0 10 -10 5
《3部》順位決定トーナメント  ※70分・延長(20分)・PK戦 ※1位・2位は2部リーグに自動昇格
1・2位決定戦 講倫館 2-1 九州 5・6位決定戦 城東 0-3 光陵
3・4位決定戦 博多工業 6-2 香住丘 7・8位決定戦 玄洋 1-4 太宰府
九州
7-0
香住丘
4-0
博多工業
2-2 PK 8-7
講倫館
0-1
九州 城東 香住丘 玄洋 博多工業 光陵 太宰府 講倫館
A1位 B1位 C1位 D1位 E1位 F1位 G1位 H1位

日程 12月7日(土)~25日(水) 1月11日(土)・12日(日) ①1部リーグ ②2部リーグ ③3部リーグ
12月 会場 10:00 11:30 13:00 14:30
7日
(土)
筑紫台 ①B
筑紫台 4-0 柏陵
①A
筑紫 0-1 福岡第一
   
福大大濠 ①B
福大大濠 1-1 福岡舞鶴
①A
武蔵台 4-1 新宮
   
福翔
A福翔 4-1 宗像
②B
城南 2-2 修猷館
②B
福岡西陵 0-4 九州産業
 
宇美商業 ③AB
宇美商業 0-6 中村三陽
③D
福岡農業 1-3 玄界
③C
香椎工業 1-2 糸島農業
 
須恵 ③GH
須恵 0-5 講倫館
③AB
城東 6-1 上智福岡
③GH
福岡 8-0 早良
 
8日
(日)
武蔵台 ①A
武蔵台 0-0 福岡第一
①B
筑紫台 4-0 筑前
①A
筑紫 1-0 福岡魁誠
①B
福大大濠 2-0 柏陵
福翔 ②A
福翔 0-1 西南学院
②B
筑紫丘 1-1 九州産業
②A
春日 2-1 博多
②B
福岡西陵 0-3 修猷館
玄洋 ③D
玄洋 6-0 福岡農業
③E
糸島 1-0 博多工業
③C
香椎工業 0-12 香住丘
 
筑紫中央 ③F
筑紫中央 7-1 竟成館
③GH
太宰府 2-0 早良
③AB
九州 7-0 宇美商業
 
14日
(土)
春日 ②A
春日 3-2 宗像
②A
西南学院 1-1 博多
②B
城南 1-1 九州産業
 
講倫館 ③GH
講倫館 5-0 福岡
③AB
中村三陽 1-1 城東
PK3-4
③F
光陵 5-0 竟成館
 
福岡工業 ③E
福岡工業 0-2 博多工業
③AB
上智福岡 0-3 九州
③GH
太宰府 3-0 須恵
 
15日
(日)
福大大濠 ①B
福大大濠 1-0 筑前
①A
武蔵台 3-1 福岡魁誠
①B
福岡舞鶴 2-0 柏陵
①A
新宮 0-0 福岡第一
福翔 ②A
春日 0-1 福翔
②B
福岡西陵 2-2 城南
②A
宗像 0-1 西南学院
②B
修猷館 3-0 筑紫丘
玄洋 ③D
玄洋 2-1 玄界
③E
糸島 0-2 福岡工業
   
筑紫中央 ③F
筑紫中央 0-1 光陵
③C
香住丘 12-0 糸島農業
   
21日
(土)
筑紫台 16:30      
①B
筑紫台 2-2 福岡舞鶴
     
FFC・C 9:30 11:00 12:30  
①B
筑前 4-3 柏陵
①A
福岡魁誠 1-1 福岡第一
①A
筑紫 1-2 新宮
 
福翔 ②A
福翔 1-2 博多
②B
城南 1-2 筑紫丘
②B
修猷館 4-0 九州産業
 
福岡農業 ③AB
九州 7-1 城東
③CD
香住丘 4-0 玄洋
   
講倫館 ③GH
太宰府 0-1 講倫館
③EF
博多工業 2-2 光陵
   
22日
(日)
西南大GF ②A
春日 1-0 西南学院
②B
福岡西陵 3-1 筑紫丘
②A
宗像 2-0 博多
 
23日
(月祝)
会場 10:00 11:30 13:00 14:30
東福岡 9:00①B
筑紫台 0-0 福大大濠
10:30①A
筑紫 2-1 武蔵台
12:00①B
筑前 0-0 福岡舞鶴
13:30①A
福岡魁誠 0-3 新宮
西南大GF ②3・4位決定戦
西南学院 1-2 九州産業
②1・2位決定戦
春日 0-2 修猷館
   
福翔 ②5・6位決定戦
福翔 4-2 筑紫丘
②7・8位決定戦
博多 2-2 PK5-4 福岡西陵
②9・10位決定戦
宗像 3-6 城南
 
  10:00 11:30 14:30 16:00
講倫館 ③AB勝-CD勝 イ
講倫館 6-2 博多工業
③EF勝-GH勝 ロ
九州 2-0 香住丘
③イ勝-ロ勝 3・4位
博多工業 6-2 香住丘
③イ負-ロ負 1・2位
講倫館 2-1 九州
須恵 ③AB負-CD負 ハ
玄洋 2-3 城東
③EF負-GH負 二
太宰府 0-2 光陵
③ハ勝-二勝 5・6位
城東 0-3 光陵
③ハ負-二負 7・8位
玄洋 1-4 太宰府
25日
(水)
FFC・B 9:30 11:00 12:30  
①9・10位決定戦
福岡魁誠 4-0 柏陵
①1・2位決定戦
武蔵台 0-1 筑紫台
①5・6位決定戦
福岡第一1-1PK4-6福岡舞鶴
 
FFC・C ①3・4位決定戦
新宮 1-0 福大大濠
①7・8位決定戦
筑紫 1-0 筑前
   
1月 会場 10:00 11:30 13:00  
11日
(土)
福翔
福翔 4-0 香住丘

春日 3-1 太宰府

博多 2-1 九州
 
博多工業
筑紫丘 1-2 博多工業

修猷館 4-0 玄洋

城南 2-1 宗像
 
講倫館
福岡西陵 1-1PK5-3  講倫館

九州産業 3-1 城東

西南学院 0-1 光陵
 
12日
(日)
柏陵 10位代表戦
柏陵 1-1PK4-5 博多
11位代表戦
博多工業 0-3 修猷館
   
福翔 12位代表戦
福翔 0-0PK4-6 春日
13位代表戦
九州産業 3-1 光陵
   
講倫館 9位代表戦
福岡魁誠 0-3 福岡西陵
8位代表戦
筑前 4-0 城南
   

twitter