◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成26年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全九州大会
兼全国高校総体
中部ブロック予選会
4月12日(土)~5月6日(振火)
博多工業高校 福翔高校 玄洋高校他
福岡県サッカー協会
福岡県高等学校体育連盟
【県大会代表】
1位:筑前 2位:春日 3位:武蔵台 4位:新宮 5位:福岡舞鶴 6位:城南 7位:修猷館 8位:筑紫中央
9位:城東

予選免除校を除いた上位9校が県大会へ出場。
予選免除校:東福岡 筑陽学園 東海大五 筑紫 筑紫台 福大大濠
《代表決定トーナメント》
5位代表 6位代表 7位代表
福岡舞鶴
2-0
城南
1-0
修猷館
1-1PK3-1
福岡舞鶴
4-0
筑紫丘
0-1
城南
0-1
福岡魁誠
2-3
修猷館
3-0
九州
0-2
福岡舞鶴 香住丘 西南学院 筑紫丘 福岡第一 城南 講倫館 福岡魁誠 修猷館 福岡工業 九州産業 九州
1部5位 3部7位 2部8位 2部7位 1部6位 3部6位 2部9位 2部6位 1部7位 3部5位 2部10位 2部5位
8位代表 9位代表  
筑紫中央
1-1PK6-5
城東
0-1
筑紫中央
1-1PK8-9
福岡西陵
1-2
福翔
1-0
城東
1-0
柏陵 筑紫中央 光陵 福岡西陵 福翔 福岡 城東 博多
2部1位 3部4位 3部1位 2部4位 2部2位 3部3位 3部2位 2部3位
・入れ替え戦
《1部》上位4校が県大会へ出場
1位:筑前 2位:春日 3位:武蔵台 4位:新宮 5位:福岡舞鶴 6位:福岡第一 7位:修猷館
1部 武蔵台 新宮 福岡舞鶴 福岡第一 筑前 修猷館 春日 順位
武蔵台 ●1-2 △2-2 ○2-1 △0-0 ○4-1 ○1-0 3
新宮 ○2-1 ○3-1 ○5-1 ●1-5 △2-2 ●0-3 4
福岡舞鶴 △2-2 ●1-3 ○4-1 ●1-2 ○4-1 △0-0 5
福岡第一 ●1-2 ●1-5 ●1-4 ●0-1 ○5-1 ●0-1 6
筑前 △0-0 ○5-1 ○2-1 ○1-0 ○1-0 ●1-2 1
修猷館 ●1-4 △2-2 ●1-4 ●1-5 ●0-1 ●1-2 7
春日 ●0-1 ○3-0 △0-0 ○1-0 ○2-1 ○2-1 2
《2部》1位: 2位: 3位: 4位: 5位: 6位: 7位: 8位: 9位: 10位:
2部A 福岡魁誠 西南学院 福翔 福岡西陵 講倫館 順位
福岡魁誠 △1-1 ○2-1 ●2-3 ○1-0 3
西南学院 △1-1 ●1-2 △0-0 ○2-0 4
福翔 ●1-2 ○2-1 ○4-1 ○2-0 1
福岡西陵 ○3-2 △0-0 ●1-4 ○3-0 2
講倫館 ●0-1 ●0-2 ●0-2 ●0-3 5
2部B 柏陵 九州産業 筑紫丘 博多 九州 順位
柏陵 ○2-1 ●0-1 ○3-0 ○2-1 1
九州産業 ●1-2 ○2-1 ●1-2 ●0-1 5
筑紫丘 ○1-0 ●1-2 ●1-2 △2-2 4
博多 ●0-3 ○2-1 ○2-1 △1-1 2
九州 ●1-2 ○1-0 △2-2 △1-1 3
《2部》順位決定戦
2部A1位 柏陵 2-1 福翔 2部B1位
2部A2位 博多 2-1 福岡西陵 2部B2位
2部A3位 九州 1-0 福岡魁誠 2部B3位
2部A4位 筑紫丘 3-2 西南学院 2部B4位
2部A5位 講倫館 4-3 九州産業  2部B5位
《3部》1位:光陵 2位:城東 3位: 福岡 4位:筑紫中央 5位:福岡工業 6位:城南 7位:香住丘 8位:糸島
AB 城南 玄洋 福岡 須恵 福岡農業 順位
城南 ○7-2 ○16-0 1
玄洋 ●1-3 ○6-0 3
福岡 ○3-1 ○2-1 2
須恵 ●2-7 ●1-2 4
福岡農業 ●0-16 ●0-6 5
C 光陵 上智福岡 竟成館     順位
光陵 ○5-0 ○1-0    
上智福岡 ●0-5 ○3-0    
竟成館 ●0-1 ●0-3    
D 香住丘 中村三陽 早良     順位
香住丘 △2-2 ○6-0    
中村三陽 △2-2 ○6-0    
早良 ●0-6 ●0-6    
E 博多工業 玄界 糸島     順位
博多工業 ○5-0 ●1-2    
玄界 ●0-5 ●0-1    
糸島 ○2-1 ○1-0    
F 城東 糸島農業 香椎工業     順位
城東 ○5-1 ○10-0    
糸島農業 ●1-5 ●0-0
PK2-4
   
香椎工業 ●0-10 ○0-0
PK4-2
   
GH 宗像 太宰府 福岡工業 筑紫中央 宇美商業 順位
宗像 ●0-4 ○9-0 3
太宰府 ●0-1 ○3-0 4
福岡工業 ○4-0 △1-1 2
筑紫中央 ○1-0 △1-1 1
宇美商業 ●0-9 ●0-3 5
《3部》順位決定戦
光陵
5-0
光陵
1-0
城東
0-0
PK5-4
福岡
1-2
光陵
1-1
PK8-7
城東
0-4
筑紫中央
2-0
城南 福岡 光陵 香住丘 糸島 城東 筑紫
中央
福岡
工業
城南 5-0 香住丘 福岡工業 2-1 糸島
3・4位決定戦:福岡 2-1 筑紫中央
5・6位決定戦:福岡工業 1-0 城南  7・8位決定戦:香住丘 1-0 糸島

■試合日程
日程 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~ ④14:30~
12日
(土)
1 福岡FC 新宮 5-1 福岡第一 春日 2-1 修猷館 武蔵台 0-0 筑前  
3 須恵 城南 7-2 須恵 宗像 9-0 宇美商業 香椎工業 0-0 糸島農業
PK4-2
 
13日
(日)
1 九産大 13:00~
筑前 1-0 福岡第一
14:30~
春日 3-0 新宮
16:00~
福岡舞鶴 4-1 修猷館
 
2 講倫館 福岡魁誠 1-0 講倫館 柏陵 2-1 九州 西南学院 0-0 福岡西陵 博多 2-1 九州産業
3 早良 香住丘 6-0 早良 上智福岡 3-0 竟成館 城東 10-0 香椎工業  
3 筑紫中央 筑紫中央 1-1 福岡工業
PK4-2
太宰府 3-0 宇美商業 糸島 2-1 博多工業  
19日
(土)
1 福岡大 12:00~
武蔵台 1-0 春日
13:30~
新宮 2-2 修猷館
15:00~
筑前 2-1 福岡舞鶴
 
2 柏陵 柏陵 3-0 博多 福岡西陵 3-2 福岡魁誠    
2 福翔 福翔 2-0 講倫館 筑紫丘 2-2 九州    
3 福岡工業 福岡工業 4-0 宗像 中村三陽 6-0 早良 光陵 1-0 竟成館 城東 5-1 糸島農業
3 福岡農業 玄洋 6-0 福岡農業 福岡 2-1 須恵 糸島 1-0 玄界  
20日
(日)
1 武蔵台 武蔵台 2-1 福岡第一 新宮 3-1 福岡舞鶴 春日 2-1 筑前  
2 福翔 福翔 2-1 西南学院 九州産業 2-1 筑紫丘 博多 1-1 九州  
3 筑紫中央 筑紫中央 1-0 太宰府 光陵 5-0 上智福岡 博多工業 5-0 玄界  
3 玄洋 福岡 3-1 玄洋 城南 16-0 福岡農業 香住丘 2-2 中村三陽
PK4-3
 
26日
(土)
1 福岡FC 福岡第一-春日 武蔵台-福岡舞鶴 修猷館-筑前  
2 講倫館 福岡西陵-講倫館 九州産業-九州    
27日
(日)
1 福岡舞鶴 福岡舞鶴-春日 武蔵台-新宮 福岡第一-修猷館  
2 福翔 福岡魁誠-福翔 柏陵-筑紫丘 西南学院-講倫館  
3 博多工業
29日
(祝)
1 東福岡 新宮-筑前 福岡舞鶴-福岡第一 武蔵台-修猷館  
2 福翔 福翔-福岡西陵 筑紫丘-博多    
2 柏陵 柏陵-九州産業 福岡魁誠-西南学院    
3 福岡農業
宗像
玄洋
AB勝-CD勝 EF勝-GH勝 ④14:30~
⑤16:00~
AB負-CD負 EF負-GH負 ④14:30~
⑤16:00~
日程 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~ ④14:30~
5月
3日
(祝)
2 福翔 2部9・10位戦 2部3・4位戦 2部1・2位戦 2部7・8位戦
2 講倫館 2部9・10位戦 2部3・4位戦 2部1・2位戦 2部7・8位戦
会場 ⑤16:00~      
2 福翔 2部5・6位戦      
2 講倫館 2部5・6位戦      
代表決定トーナメント ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~  
日程 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~  
5日
(土)
  福岡舞鶴
講倫館
福翔
須恵
早良
①5位-③7位 ②8位-②7位 ①6位-③6位  
  ②9位-②6位 ①7位-③5位 ②10位-②5位  
  ②1位-③4位 ③1位-②4位    
  ②2位-③3位 ③2位-②3位    
6日
(祝)
  講倫館 5位代表決定戦 6位代表決定戦    
  福翔 7位代表決定戦 8位代表決定戦 9位代表決定戦  

twitter