◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成27年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全九州大会
兼全国高校総体
中部ブロック予選会
4月11日(土)~5月3日(日)

福岡県サッカー協会
福岡県高等学校体育連盟


【県大会代表】
1位:福大大濠 2位:九州 3位:筑紫 4位:筑前 5位:新宮
6位:福岡舞鶴 7位:春日 8位:修猷館 9位:福翔 10位:福岡講倫館

予選免除校を除いた上位10校が県大会へ出場。
予選免除校:東福岡、筑陽学園、東海大五、筑紫台、武蔵台
《代表決定トーナメント》
6位代表 7位代表 8位代表
福岡舞鶴
3-2
春日
1-0
修猷館
4-3
福岡舞鶴
5-2
光陵
0-2
春日
1-0
博多
0-0
PK4-5
修猷館
2-1
筑紫丘
1-3
福岡舞鶴 筑紫中央 福岡魁誠 光陵 春日 太宰府 城南 博多 修猷館 福岡 福岡第一 筑紫丘
1部6位 3部7位 2部8位 2部7位 1部7位 3部6位 2部9位 2部6位 1部8位 3部5位 2部10位 2部5位
9位代表 10位代表  
福翔
1-1
PK5-4
福岡講倫館
0-1
福翔
4-2
福岡西陵
2-2
PK4-3
博多工業
0-1
福岡講倫館
0-1
福翔 九州産業 福岡西陵 西南学院 柏陵 博多工業 城東 福岡講倫館
2部1位 3部4位 3部1位 2部4位 2部2位 3部3位 3部2位 2部3位
・入れ替え戦
■1部
《1部リーグ上位》順位決定戦 1部順位
1部A1位 福大大濠 2-2PK5-3 九州 1部B1位 1位 福大大濠 2位 九州
1部A2位 筑前 0-1 筑紫 1部B2位 3位 筑紫 4位 筑前
《1部リーグ下位》順位決定戦 5位 新宮 6位 福岡舞鶴
1部A4位 修猷館 1-0 春日 1部B3位 7位 春日 8位 修猷館
1部A3位 新宮 0-1 福岡舞鶴 1部B4位        
1部A3位 新宮 4-0 春日 1部B3位        
1部A4位 修猷館 0-3 福岡舞鶴 1部B4位        
《1部》上位4校が県大会へ出場
1位:福大大濠 2位:筑前 3位:新宮 4位:修猷館
1部A 福大大濠 新宮 筑前 修猷館       順位
福大大濠 ○2-0 ○3-1 ●0-1      
新宮 ●0-2 ●0-1 ○2-0      
筑前 ●1-3 ○1-0 ○2-1      
修猷館 ○1-0 ●0-2 ●1-2      
《1部》上位4校が県大会へ出場
1位:九州 2位:筑紫 3位:春日 4位:福岡舞鶴 
1部B 筑紫 福岡舞鶴 春日 九州       順位
筑紫 ○4-1 △1-1 △1-1      
福岡舞鶴 ●1-4 ●1-3 ●0-1      
春日 △1-1 ○3-1 ●1-3      
九州 △1-1 ○1-0 ○3-1      
■2部
《2部》順位決定戦 2部順位
2部A1位 柏陵 2-2PK4-5 福翔 2部B1位 1位 福翔 2位 柏陵
2部A2位 福岡講倫館 4-0 西南学院 2部B2位 3位 福岡講倫館 4位 西南学院
2部A3位 博多 2-3 筑紫丘 2部B3位 5位 筑紫丘 6位 博多
2部A4位 福岡魁誠 0-0PK3-4 光陵 2部B4位 7位 光陵 8位 福岡魁誠
2部A5位 福岡第一 0-2 城南 2部B5位 9位 城南 10位 福岡第一
《2部》1位:柏陵 2位:福岡講倫館 3位:博多 4位:福岡魁誠 5位:福岡第一
2部A 柏陵 福岡魁誠 博多 福岡第一 福岡講倫館       順位
柏陵 △0-0 ○1-0 ○4-1 ○2-1      
福岡魁誠 △0-0 ●0-1 ○3-1 ●0-2      
博多 ●0-1 ○1-0 △2-2 ●1-2      
福岡第一 ●1-4 ●1-3 △2-2 ●1-3      
福岡講倫館 ●1-2 ○2-0 ○2-1 ○3-1      
《2部》1位:福翔 2位:西南学院 3位:筑紫丘 4位:光陵 5位: 城南
2部B 福翔 光陵 西南学院 筑紫丘 城南       順位
福翔 ○3-2 ○2-0 ●0-1 ○3-2      
光陵 ●2-3 ●0-1 ○3-1 △1-1      
西南学院 ●0-2 ○1-0 ○2-0 △1-1      
筑紫丘 ○1-0 ●1-3 ●0-2 ○4-3      
城南 ●2-3 △1-1 △1-1 ●3-4      
■3部
《3部》順位決定戦
1位:福岡西陵 2位:城東  3位:博多工業 4位:九州産業 5位:福岡 6位:太宰府 7位:筑紫中央 8位:宗像
福岡西陵
5-0
福岡西陵
0-0PK4-2
城東
0-2
福岡西陵
2-0
博多工業
0-0
PK4-1
九州産業
0-0
PK5-4
城東
1-2

福岡西陵

太宰府

博多工業

宗像

九州産業

福岡

筑紫中央

城東
3・4位決定戦:博多工業 4-0 九州産業
5・6位決定戦:太宰府 2-5 福岡  7・8位決定戦: 宗像 1-5 筑紫中央
《3部》
AB 福岡西陵 中村三陽 太宰府 上智福岡 福岡農業       順位
福岡西陵   △2-2
PK5-4
  ○7-0      
中村三陽     ●1-4 ▲0-0
PK5-6
     
太宰府 ▲2-2
PK4-5
  ○2-0        
上智福岡   ○4-1 ●0-2        
福岡農業 ●0-7 △0-0
PK6-5
         
C 博多工業 糸島 古賀竟成館           順位
博多工業 ▲2-2
PK5-6
○8-0          
糸島 △2-2
PK6-5
▲1-1
PK4-5
         
古賀竟成館 ●0-8 △1-1
PK5-4
         
D 宗像 香住丘 玄界           順位
宗像 △3-3
PK4-3
○3-0          
香住丘 ▲3-3
PK3-4
●0-3          
玄界 ●0-3 ○3-0          
E 福岡工業 九州産業 宇美商業           順位
福岡工業 ●0-3 ○2-0          
九州産業 ○3-0 ○8-1          
宇美商業 ●0-2 ●1-8          
F 福岡 須恵 糸島農業           順位
福岡 ○8-1 ○8-0          
須恵 ●1-8 ○6-0          
糸島農業 ●0-8 ●0-6          
GH 城東 筑紫中央 玄洋 香椎工業 早良       順位
城東     ○2-0 ○4-0      
筑紫中央   ○10-1   ○5-0      
玄洋   ●1-10 ●1-3        
香椎工業 ●0-2   ○3-1        
早良 ●0-4 ●0-5          

■試合日程
日程 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~ ④14:30~
11日
(土)
3 須恵 須恵 6-0 糸島農業 九州産業 8-1 宇美商業 糸島1-1古賀竟成館
PK4-5
城東 4-0 早良
12日
(日)
2 福翔 福翔 0-1 筑紫丘 柏陵 2-1 福岡講倫館 西南学院 1-1 城南 福岡魁誠 3-1 福岡第一
3 太宰府   福岡西陵 2-2 太宰府
PK 5-4
宗像 3-0 玄界  
博多工業 博多工業 2-0 古賀竟成館 中村三陽 1-4 上智福岡 城東 2-0 香椎工業  
福岡工業 福岡工業 2-0 宇美商業 福岡 8-0 糸島農業 筑紫中央 5-0 早良  
18日
(土)
1 FFC 福岡大濠 0-1 修猷館 筑紫 1-1 九州 新宮 0-1 筑前 福岡舞鶴 1-3 春日
2 福翔 福翔 3-2 城南 柏陵 0-0 福岡魁誠 博多 2-2 福岡第一 光陵 3-1 筑紫丘
3 福岡 福岡 8-1 須恵 香住丘 0-3 玄界 玄洋 1-3 香椎工業  
福岡農業 中村三陽 0-0 福岡農業 太宰府 2-0 上智福岡    
19日
(土)
1 福大大濠 福大大濠 3-1 筑前 筑紫 1-1 春日    
FFC天然 新宮 2-0 修猷館 福岡舞鶴 0-1 九州    
2 福翔 福翔 2-0 西南学院 柏陵 1-0 博多 光陵 1-1 城南 福岡魁誠 0-2 福岡講倫館
3 福岡農業 福岡工業 0-3 九州産業 福岡西陵 7-0 福岡農業    
筑紫中央 筑紫中央 10-1 玄洋 博多工業 2-2 糸島 宗像 3-3 香住丘  
25日
(土)
1 FFC 春日 1-3 九州 筑前 2-1 修猷館 筑紫 4-1 福岡舞鶴 福大大濠 2-0 新宮
2 講倫館 福岡第一 1-3 福岡講倫館 筑紫丘 4-3 城南 福岡魁誠 0-1 博多 光陵 0-1 西南学院
3 太宰府 福岡西陵 2-0 太宰府 博多工業 0-0 宗像
PK4-1
   
福岡     12:00~ 13:30~
九州産業 0-0 福岡
PK5-4
筑紫中央 1-2 城東
26日
(日)
1 福大大濠 修猷館 1-0 春日 新宮 0-1 福岡舞鶴    
2 柏陵 柏陵 4-1 福岡第一 福翔 3-2 光陵 博多 1-2 福岡講倫館 西南学院 2-0 筑紫丘
3 須恵 福岡西陵 0-0 博多工業
PK4-2
九州産業 0-2 城東    
太宰府 太宰府 2-1 宗像 福岡 3-0 筑紫中央    
29日
(祝)
1 FFC A1位-B1位
福岡大濠 2-2 九州
PK5-3
A3位-B3位
新宮 4-0 春日
A4位-B4位
修猷館 0-3 福岡舞鶴
A2位-B2位
筑前 0-1 筑紫
2 福翔 9・10位戦
福岡第一 0-2 城南
3・4位戦
福岡講倫館 4-0 西南学院
1・2位戦
柏陵 2-2 福翔
PK4-5
7・8位戦
福岡魁誠 0-0PK3-4 光陵
16:00~
5・6位戦
博多 2-3 筑紫丘
3 福岡 7・8位戦
宗像 1-5 筑紫中央
5・6位戦
太宰府 2-5 福岡
   
博多工業 3・4位戦
博多工業 4-0 九州産業
1・2位戦
福岡西陵 5-0 城東
   
《代表トーナメント》
日程 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~  
5月
2日
(土)
  福岡舞鶴 福岡舞鶴 5-1 筑紫中央 福岡魁誠 0-2 光陵    
福岡農業 城南 0-0 博多
PK4-5
修猷館 2-1 福岡 福岡第一 1-3 筑紫丘  
福翔 福翔 4-2 九州産業 福岡西陵 2-2PK4-3 西南学院    
講倫館 城東 0-1 福岡講倫館 柏陵 0-1 博多工業 春日 1-0 太宰府  
日程 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~  
3日
(祝)
  福岡舞鶴
福翔
講倫館
6位代表決定戦
福岡舞鶴 3-2 光陵
7位代表決定戦
春日 1-0 博多
   
8位代表決定戦
修猷館 4-3 筑紫丘
9位代表決定戦
福翔 1-1 福岡西陵
PK5-4
10位代表決定戦
博多工業 0-1 福岡講倫館
 

twitter