◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成28年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全九州大会
兼全国高校総体
中部ブロック予選会
4月16日(土)~5月8日(日)

福岡県サッカー協会
福岡県高等学校体育連盟


 
組合せ(日程)  中部ブロック専門部
【県大会代表】
1位:筑前 2位:福岡講倫館 3位:新宮 4位:福岡舞鶴 5位:武蔵台
6位:春日 7位:城南 8位:筑紫 9位:福岡 10位:福岡魁誠

予選免除校を除いた上位10校が県大会へ出場。
予選免除校:東福岡、筑陽学園、東海大福岡、筑紫台、福大大濠、九州
《代表決定トーナメント》
6位代表 7位代表 8位代表
春日
2-0
城南
0-1
筑紫
1-0
春日
0-0PK5-4
修猷館
0-3
福翔
2-1
城南
0-3
筑紫
3-1
筑紫丘
1-1PK4-5
春日 中村三陽 筑紫中央 修猷館 福翔 福岡工業 城東 城南 筑紫 香住丘 光陵 筑紫丘
1部6位 3部8位 2部9位 2部8位 1部7位 3部7位 2部10位 2部7位 2部1位 3部6位 3部1位 2部6位
9位代表 10位代表  
福岡
0-1
福岡魁誠
2-1
宗像
0-1
福岡
2-0
福岡魁誠
2-1
博多
0-1
柏陵 宗像 福岡 西南学院 福岡魁誠 須恵 博多工業 博多
2部2位 3部5位 3部2位 2部5位 2部3位 3部4位 3部3位 2部4位
■1部
《1部》上位5校が県大会へ出場   組合せ(日程)
1位:筑前 2位:福岡講倫館 3位:新宮 4位:福岡舞鶴 5位:武蔵台
1部 武蔵台 筑前 福翔 新宮 福岡舞鶴 春日 福岡講倫館 勝点 得失点差 順位
武蔵台 ●1-3 △1-1 ○3-0 ○2-1 △0-0 ●0-1  
筑前 ○3-1 ○2-0 ○1-0 △0-0 ○1-0 ●0-3 13  
福翔 △1-1 ●0-2 ●1-3 ●0-1 ●0-1 ●2-3  
新宮 ●0-3 ●0-1 ○3-1 △0-0 ○2-0 ○4-0 10  
福岡舞鶴 ●1-2 △0-0 ○1-0 △0-0 △0-0 ○2-1  
春日 △0-0 ●0-1 ○1-0 ●0-2 △0-0 ●1-2  
福岡講倫館 ○1-0 ○3-0 ○3-2 ●0-4 ●1-2 ○2-1 12  
■2部
《2部》順位決定戦  5月5日(祝木) 2部順位
2部A1位 筑紫 3-2 柏陵 2部B1位   1位 筑紫 2位 柏陵
2部A2位 博多 1-3 福岡魁誠 2部B2位   3位 福岡魁誠 4位 博多
2部A3位 西南学院 1-0 筑紫丘 2部B3位   5位 西南学院 6位 筑紫丘
2部A4位 城南 3-1 修猷館 2部B4位   7位 城南 8位 修猷館
2部A5位 城東 1-3 筑紫中央 2部B5位   9位 筑紫中央 10位 城東
《2部A》1位: 2位: 3位: 4位: 5位:  組合せ(日程)
2部A 筑紫 西南学院 博多 城東 城南 勝点 得失点差 順位
筑紫 ○2-1 △1-1 ○7-0 △1-1 +8
西南学院 ●1-2 ●0-3 △1-1 ○3-2  
博多 △1-1 ○3-0 △0-0 ○1-0 +4
城東 ●0-7 △1-1 △0-0 ●0-1  
城南 △1-1 ●2-3 ●0-1 ○1-0  
《2部B》1位: 2位: 3位: 4位: 5位:
2部B 柏陵 修猷館 筑紫丘 福岡魁誠 筑紫中央 勝点 得失点差 順位
柏陵 ○3-1 △0-0 ○2-1 △0-0  
修猷館 ●1-3 ○1-0 ●0-3 △1-1  
筑紫丘 △0-0 ●0-1 △1-1 ○2-1
福岡魁誠 ●1-2 ○3-0 △1-1 △2-2 +2
筑紫中央 △0-0 △1-1 ●1-2 △2-2  
■3部
《3部》順位決定戦
1位:光陵 2位:福岡 3位:博多工業 4位:須恵 5位:宗像 6位:香住丘 7位:福岡工業  8位:中村三陽
光陵
0-6
福岡
3-1
光陵
1-4
福岡
2-0

須恵
4-0

博多工業
1-0
光陵
0-2
福岡 香住丘 須恵 中村三陽 博多工業 福岡工業 宗像 光陵
3・4位決定戦:須恵 2-3 博多工業
5・6位決定戦:香住丘 0-1 宗像  7・8位決定戦:中村三陽  1-1PK1-3 福岡工業
《3部》  組合せ(日程)
AB 福岡西陵 香住丘 福岡 玄界 宇美商業 順位      
福岡西陵 ●0-3 ○4-0      
香住丘 ○2-0 ○2-1      
福岡 ○3-0 ○3-1      
玄界 ●0-2 ●1-3      
宇美商業 ●0-4 ●1-2      
C 須恵 早良 福岡農業 順位 D 九州産業 中村三陽 福岡第一 順位
須恵 ○2-0 ○11-0 九州産業 ●0-1 ○2-0
早良 ●0-2 ○3-1 中村三陽 ○1-0 ○2-1
福岡農業 ●0-11 ●1-3 福岡第一 ●0-2 ●1-2
E 博多工業 太宰府 香椎工業 順位 F 福岡工業 糸島 玄洋 順位
博多工業 ○3-1 ○3-0 福岡工業 ○1-0 ▲1-1
PK2-4
太宰府 ●1-3 ○3-0 糸島 ●0-1 ○5-1
香椎工業 ●0-3 ●0-3 玄洋 △1-1
PK4-2
●1-5
G 宗像 上智福岡 純真 順位 H 光陵 糸島農業 福岡常葉 順位
宗像 ○3-0 ○8-0 光陵 ○3-0 ○5-0
上智福岡 ●0-3 ○5-1 糸島農業 ●0-3 ○3-1
純真 ●0-8 ●1-5 福岡常葉 ●0-5 ●1-3

twitter