◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成28年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日  
■高校サッカー新人大会
中部ブロック
12月3日(土)~1月9日(祝月)
各学校
1位:筑前 2位:新宮 3位:福岡舞鶴 4位:福岡講倫館 5位:筑紫 6位:武蔵台 7位:筑紫中央 8位:福岡西陵 
9位:修猷館  10位:春日
予選免除:東福岡、東海大福岡、筑陽学園、筑紫台、福大大濠、九産大九州
●代表決定トーナメント ※70分・延長・PK戦
6位代表 7位代表 8位代表
武蔵台
2-1
筑紫中央
2-1
福岡西陵
2-3
武蔵台
4-1
福岡魁誠
0-1
筑紫中央
0-2
筑紫丘
1-1
PK6-5
福岡
5-2
福岡西陵
1-1
PK4-3
武蔵台 福岡第一 博多 福岡魁誠 柏陵 筑紫中央 筑紫丘 光陵 福岡 九州産業 福岡西陵 西南学院
①6位 ③8位 ②9位 ②8位 ①7位 ③7位 ②10位 ②7位 ②1位 ③6位 ③1位 ②6位
9位代表 10位代表  
修猷館
1-0
春日
3-1
 
修猷館
4-2
城南
0-2
春日
3-0
福翔
1-6
   
修猷館 糸島 香椎丘 城南 春日 福岡工業 須恵 福翔        
②2位 ③5位 ③2位 ②5位 ②3位 ③4位 ③3位 ②4位        
《1部》1位:筑前 2位:新宮 3位:福岡講倫館 4位:福岡舞鶴 5位:筑紫 以下代表決定戦へ 6位:武蔵台 7位:柏陵  
※6位・7位は2部リーグ自動降格
1部上位 筑前 福岡講倫館 新宮 福岡舞鶴 武蔵台 筑紫 柏陵 勝点 得点 失点 得失点 順位
筑前 ○4-2 ○1-0 ○1-0 ○3-0 ○1-0 ○5-1 18 15 12
福岡講倫館 ●2-4 △1-1 ●1-2 ○1-0 △1-1 ○3-1
新宮 ●0-1 △1-1 △1-1 ○2-0 ○5-0 ○2-0 11 11
福岡舞鶴 ●0-1 ○2-1 △1-1 ●1-3 ○2-1 △0-0 -1
武蔵台 ●0-3 ●0-1 ●0-2 ○3-1 ●0-2 ○2-1 10 -5
筑紫 ●0-1 △1-1 ●0-5 ●1-2 ○2-0 ○4-0 -1
柏陵 ●1-5 ●1-3 ●0-2 △0-0 ●1-2 ●0-4 16 -13

《2部》
《2部順位決定戦》   ※1位・2位は1部リーグに自動昇格 9位・10位は3部リーグに自動降格
1・2位決定戦 A1位-B1位
修猷館 0-1 福岡
3・4位決定戦 A2位-B2位
春日 2-1 福翔
5・6位決定戦 A3位-B3位
西南学院 1-2 城南
7・8位決定戦 A4位-B4位
光陵 4-1 福岡魁誠
9・10位決定戦 A5位-B5位
博多 1-0 筑紫丘
   
2部A 春日 博多 西南学院 修猷館 光陵 勝点 得点 失点 得失点 順位
春日 ○2-1 ○3-1 ●0-3 △1-1
博多 ●1-2 ●0-1 ●0-4 △0-0 -6
西南学院 ●1-3 ○1-0 △1-1 △1-1 -1
修猷館 ○3-0 ○4-0 △1-1 ○2-0 10 10
光陵 △1-1 △0-0 △1-1 ●0-2 -2
2部B 福翔 福岡魁誠 筑紫丘 城南 福岡 勝点 得点 失点 得失点 順位
福翔 ○2-0 ○4-0 ○1-0 ●0-1
福岡魁誠 ●0-2 ○1-0 ●0-1 ●0-2 -4
筑紫丘 ●0-4 ●0-1 △0-0 ●0-1 -6
城南 ●0-1 ○1-0 △0-0 ○2-1
福岡 ○1-0 ○2-0 ○1-0 ●1-2
《3部》
《3部》順位決定トーナメント  ※70分・延長・PK戦 ※1位・2位は2部リーグに自動昇格
1・2位決定戦
福岡西陵 2-0 香住丘
5・6位決定戦
糸島 1-0 九州産業
3・4位決定戦
須恵 5-3 福岡工業
7・8位決定戦
筑紫中央 2-1 福岡第一
福岡西陵
4-0
香住丘
2-1
福岡西陵
0-2
須恵
1-2
香住丘
0-3
福岡工業
0-0
PK8-7
筑紫中央 福岡西陵 糸島 須恵 福岡第一 香住丘 福岡工業 九州産業
3部AB 筑紫中央 中村三陽 太宰府 福岡西陵 常葉 勝点 得点 失点 得失点 順位
筑紫中央 ○2-0 ○4-1
中村三陽 ▲2-2
PK4-5
△0-0
PK4-3
太宰府 ●0-2 ●0-5 -7
福岡西陵 △2-2
PK5-4
○5-0 6.5
常葉 ●1-4 ▲0-0
PK3-4
1.5 -3
3部C 宗像 糸島 香椎工業     勝点 得点 失点 得失点 順位
宗像 ●1-2 ○2-0    
糸島 ○2-1 △1-1
PK4-3
    6.5
香椎工業 ●0-2 ▲1-1
PK3-4
    1.5 -2
3部D 須恵 糸島農業 純真     勝点 得点 失点 得失点 順位
須恵 ▲1-1
PK3-4
○7-0     5.5
糸島農業 △1-1
PK4-3
▲0-0
PK2-4
   
純真 ●0-7 △0-0
PK4-2
    2.5 -7
3部E 博多工業 玄界 福岡第一     勝点 得点 失点 得失点 順位
博多工業 ○5-0 ▲1-1
PK4-5
    5.5
玄界 ●0-5 ●0-1     -6
福岡第一 △1-1
PK5-4
○1-0     6.5
3部F 香住丘 上智福岡 福岡農業     勝点 得点 失点 得失点 順位
香住丘 ○2-1 ○3-0    
上智福岡 ●1-2 ○3-0    
福岡農業 ●0-3 ●0-3     -6
3部G 福岡工業 早良 宇美商業     勝点 得点 失点 得失点 順位
福岡工業 ○3-1 ○12-0     15 14
早良 ●1-3 ○5-0    
宇美商業 ●0-12 ●0-5     17 -17
3部H 城東 九州産業 玄洋     勝点 得点 失点 得失点 順位
城東 ●0-2 ○6-1    
九州産業 ○2-0 ○5-1    
玄洋 ●1-6 ●1-5     11 -9

日程 12月3日(土)~24日(土) 1月7日(土)・8日(日) ①1部リーグ ②2部リーグ ③3部リーグ
12月 会場 10:00 11:30 13:00 14:30
3日
(土)
FFC 9:30
①新宮 2-0 武蔵台
11:00
①福岡講倫館 1-1 筑紫
12:30
①筑前 6-1 柏陵
 
福岡農業 ③上智福岡 3-0 福岡農業 ③早良 5-0 宇美商業    
玄界 ③玄界 0-1 福岡第一 ③中村三陽 0-0 常葉 PK4-3    
玄洋 ③九州産業 5-1 玄洋 ③糸島農業 0-0 純真 PK2-4    
4日
(日)
須恵 ③須恵 7-0 純真 ③福岡工業 12-0 宇美商業 ③宗像 1-2 糸島  
博多工業 ③博多工業 1-1 福岡第一 PK4-5 ③城東 6-1 玄洋 ③香住丘 2-1 上智福岡  
筑紫中央 ③筑紫中央 4-1 常葉 ③福岡西陵 5-0 太宰府    
10日
(土)
福岡大学 ①筑前 1-0 筑紫 ①福岡講倫館 3-1 柏陵 ①福岡舞鶴 1-3 武蔵台  
福翔 ②福翔 0-1 福岡 ②春日 1-1 光陵 ②福岡魁誠 0-1 城南 ②博多 0-4 修猷館
玄界 ③博多工業 5-0 玄界 ③糸島 1-1 香椎工業 PK4-3    
須恵 ③須恵 1-1 糸島農業 PK3-4 ③福岡工業 3-1 早良    
福岡農業 ③香住丘 3-0 福岡農業 ③城東 0-2 九州産業    
11日
(日)
福岡講倫館 ①福岡講倫館 1-0 武蔵台 ①福岡舞鶴 0-0 柏陵 ①新宮 5-0 筑紫  
福翔 ②福翔 1-0 城南 ②西南学院 1-1 光陵 ②筑紫丘 0-1 福岡 ②春日 0-3 修猷館
筑紫中央 ③筑紫中央 2-0 太宰府 ③中村三陽 2-2 福岡西陵 PK4-5 ③宗像 2-0 香椎工業  
17日
(土)
FFC ①筑前 3-0 武蔵台 ①新宮 2-0 柏陵 ①福岡講倫館 1-2 福岡舞鶴  
西南大GF ②博多 0-1 西南学院 ②福岡魁誠 1-0 筑紫丘 ②修猷館 2-0 光陵 ②城南 2-1 福岡
18日
(日)
福岡大学 ①筑前 1-0 福岡舞鶴 ①福岡講倫館 1-1 新宮 ①筑紫 4-0 柏陵  
西南大GF ②春日 3-1 西南学院 ②福翔 4-0 筑紫丘 ②博多 0-0 光陵 ②福岡魁誠 0-2 福岡
須恵 ③糸島 1-2 須恵 ③筑紫中央 0-2 福岡西陵    
福岡工業 ③福岡工業 0-0 九州産業  PK8-7 ③福岡第一 0-3 香住丘    
23日
(金)
東福岡 ①武蔵台 2-1 柏陵 ①福岡舞鶴 2-1 筑紫 ①筑前 1-0 新宮  
福翔 ②福翔 2-0 福岡魁誠 ②西南学院 1-1 修猷館 ②筑紫丘 0-0 城南 ②春日 2-1 博多
須恵 ③福岡西陵 4-0 須恵 ③香住丘 2-1 福岡工業    
太宰府 ③筑紫中央 0-1 糸島 ③福岡第一 0-4 九州産業    
24日
(土)
FFC ①武蔵台 0-2 筑紫 ①新宮 1-1 福岡舞鶴 ①筑前 4-2 福岡講倫館  
福翔 ②3・4位決定戦
春日 2-1 福翔
②1・2位決定戦
修猷館 0-1 福岡
   
福岡魁誠 ②7・8位決定戦
光陵 4-1 福岡魁誠
②5・6位決定戦
西南学院 1-2 城南
②9・10位決定戦
博多 1-0 筑紫丘
 
須恵 ③1・2位
福岡西陵 2-0 香住丘
③3・4位
須恵 5-3 福岡工業
   
早良 ③5・6位決定戦
糸島 1-0 九州産業
③7・8位
筑紫中央 2-1 福岡第一
   
●代表決定トーナメント 1月7日(土)・8日(日)

 

1月 会場 10:00 11:30 13:00 14:30
7日
(土)
武蔵台
武蔵台 4-1 福岡第一

博多 0-1 福岡魁誠
   
柏陵
筑紫丘 1-1 光陵 PK6-5

柏陵 0-2 筑紫中央
   
福岡講倫館
福岡西陵 1-1 西南学院 PK4-3

福岡 5-2 九州産業
   
早良
修猷館 4-2 糸島

香住丘 0-2 城南
   
福翔
須恵 1-6 福翔

春日 3-0 福岡工業
   
8日
(日)
武蔵台 6位代表決定戦
武蔵台 2-1 福岡魁誠
8位代表決定戦
福岡 2-3 福岡西陵
10位代表決定戦
春日 3-1 福翔
 
柏陵 7位代表決定戦 
筑紫中央 2-1 筑紫丘
9位代表決定戦
修猷館 1-0 城南
   

twitter