◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成29年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全九州大会
兼全国高校総体
中部ブロック予選会
4月15日(土)~5月7日(日)
福岡県サッカー協会
福岡県高等学校体育連盟


 
     ※速報ありがとうございます。
【県大会代表】
1位:九州 2位:筑前 3位:福岡舞鶴 4位:福岡 5位:筑紫
6位:修猷館 7位:福岡講倫館 8位:福翔 9位:博多工業 10位:西南学院

予選免除校を除いた上位10校が県大会へ出場。
予選免除校:東福岡・筑陽学園・東海大福岡・筑紫台・福大大濠・新宮
《代表決定トーナメント》  ①10:00 ②11:30 ③13:00 ④14:30
6位代表 7位代表 8位代表
修猷館
2-1
福岡講倫館
2-0
福翔
2-1
修猷館
2-1
武蔵台
1-0
福岡講倫館
2-0
城南
0-0PK
福翔
 
博多
2-0
修猷館 筑紫中央 武蔵台 光陵 福岡講倫館 福岡工業 香住丘 城南 福翔 宗像 博多 福岡魁誠
1部6位 3部8位 2部9位 2部8位 1部7位 3部7位 2部10位 2部7位 2部1位 3部6位 3部1位 2部6位
9位代表 10位代表  
博多工業
1-0
西南学院
2-1
博多工業
2-3
筑紫丘
2-1
西南学院
0-0PK3-2
福岡西陵
 
柏陵 博多工業 筑紫丘 春日 西南学院 九州産業 糸島 福岡西陵
2部2位 3部5位 3部2位 2部5位 2部3位 3部4位 3部3位 2部4位
■1部
《1部》上位5校が県大会へ出場   
1位:九州 2位:筑前 3位:福岡舞鶴 4位:福岡 5位:筑紫 6位:修猷館 7位:福岡講倫館
1部 九州 筑前 福岡舞鶴 福岡講倫館 筑紫 福岡 修猷館 勝点 得失点差 順位
九州 ●0-2 ○4-0 ○3-2 ○2-1 △1-1 ○3-1 13
筑前 ○2-0 ●0-1 ○2-1 ○2-1 ●1-2 ○5-0 12
福岡舞鶴 ●0-4 ○1-0 ●0-1 △0-0 ○1-0 ○6-1 10
福岡講倫館 ●2-3 ●1-2 ○1-0 ●2-5 ●1-2 ●0-1 -6
筑紫 ●1-2 ●1-2 △0-0 ○5-2 △0-0 ○1-0
福岡 △1-1 ○2-1 ●0-1 ○2-1 △0-0 △2-2
修猷館 ●1-3 ●0-5 ●1-6 ○1-0 ●0-1 △2-2 -12
■2部
《2部》順位決定戦  5月3日(水祝) 2部順位
2部A1位 福翔 3-1 柏陵 2部B1位 1位 福翔 2位 柏陵
2部A2位 福岡西陵 1-1PK3-4 西南学院 2部B2位 3位 西南学院 4位 福岡西陵
2部A3位 福岡魁誠 0-3 春日 2部B3位 5位 春日 6位 福岡魁誠
2部A4位 城南 4-1 光陵 2部B4位 7位 城南 8位 光陵
2部A5位 武蔵台 4-0 香住丘 2部B5位 9位 武蔵台 10位 香住丘
《2部A》1位:福翔 2位:福岡西陵 3位:福岡魁誠 4位:城南 5位:武蔵台  
2部A 武蔵台 福翔 城南 福岡魁誠 福岡西陵 勝点 得失点差 順位
武蔵台 ●0-3 ●0-1 △1-1 ●0-1  -5
福翔 ○3-0 ○1-0 ○3-0 △1-1 10  7
城南 ○1-0 ●0-1 ●0-1 △1-1  -1
福岡魁誠 △1-1 ●0-3 ○1-0 ●1-2  -3
福岡西陵 ○1-0 △1-1 △1-1 ○2-1  2
《2部B》1位:柏陵 2位:西南学院 3位:春日 4位:光陵 5位:香住丘
2部B 柏陵 春日 西南学院 光陵 香住丘 勝点 得失点差 順位
柏陵 ○1-0 ○1-0 ○1-0 △0-0 10
春日 ●0-1 ●0-2 ○3-2 ○3-0
西南学院 ●0-1 ○2-0 ●0-3 ○1-0 -1
光陵 ●0-1 ●2-3 ○3-0 △0-0
香住丘 △0-0 ●0-3 ●0-1 △0-0 -4

■3部
《3部》順位決定戦
1位:博多 2位:筑紫丘 3位:糸島 4位:九州産業 5位:博多工業 6位: 宗像  7位:福岡工業  8位:筑紫中央
1・2位決定戦:博多 5-0 筑紫丘  3・4位決定戦:糸島  4-1 九州産業
博多
2-0
筑紫丘
0-1
博多
2-1
糸島
3-2
九州産業
0-1
筑紫丘
1-2
博多 博多工業 糸島 福岡工業 宗像 九州産業 筑紫中央 筑紫丘
博多工業 5-1 福岡工業 宗像 4-1 筑紫中央
5・6位決定戦:博多工業 2-1 宗像 7・8位決定戦:福岡工業  3-1 筑紫中央
《3部》    勝ち点:○4、△2.5、▲1.5、●0 
AB 博多 福岡第一 糸島農業 博多工業 太宰府 順位      
博多 ○4-0 ▲1-1
PK3-4
     
福岡第一 ●2-3 ○2-1      
糸島農業 ●0-4 ●0-11      
博多工業 ○3-2 ○11-0      
太宰府 △1-1
PK4-3
●1-2      
C 糸島 城東 玄界 順位 D 福岡工業 早良 宇美商業 順位
糸島 ▲3-3
PK2-4
○1-0 福岡工業 △1-1
PK4-2
○4-0
城東 △3-3
PK4-2
△1-1
PK4-3
早良 ▲1-1
PK2-4
○6-0
玄界 ●0-1 ▲1-1
PK3-4
宇美商業 ●0-4 ●0-6
E 須恵 宗像 玄洋 順位 F 九州産業 中村三陽 香椎工業 順位
須恵 ●1-3 ○8-1 九州産業 ○2-1 △1-1
PK6-5
宗像 ○3-1 ○4-0 中村三陽 ●1-2 ○1-0
玄洋 ●1-8 ●0-4 香椎工業 ▲1-1
PK5-6
●0-1
GH 筑紫丘 筑紫中央 常葉 上智福岡 福岡農業 順位  
筑紫丘 ○1-0 ○7-0
筑紫中央 ○2-1 ○5-0
常葉 ●0-1 ●1-2
上智福岡 ●1-2 ○2-1
福岡農業 ●0-7 ●0-5

twitter