◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成24年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中部ブロック高校サッカー大会
兼九州大会予選,全国高校総体予選
 
4月14日(土)~5月6日(日)
参照サイト
福岡県サッカー協会
福岡県高等学校体育連盟
【県大会代表】 1位:城南 2位:新宮 3位:筑紫 4位:春日 5位:武蔵台 
          6位:筑紫丘 7位:筑前 8位:宗像 9位:玄界 10位:福岡西陵 11位:福岡魁誠
《代表決定トーナメント》
6位代表  7位代表  8位代表 
筑紫丘
1-2
筑前
0-0PK2-1
宗像
1-1PK0-3
  筑紫丘
0-1
  西南学院
4-1
  宗像
0-2
福岡 糸島 筑紫丘 筑前 西南学院 九州産業 筑紫台 福翔 宗像
1部6位 3部2位 3部1位 2部1位 3部3位 2部10位 2部2位 3部4位 2部9位
9位代表  10位代表  11位代表 
玄界
3-3PK4-5
福岡西陵
4-0
福岡魁誠
0-0PK5-3
  玄界
2-1
  香住丘
3-2
福岡魁誠
2-1
福岡第一
0-5
福岡舞鶴 玄界 柏陵 福岡西陵 香住丘 九州 福岡魁誠 須恵 早良 福岡第一
2部3位 3部5位 2部8位 2部4位 3部6位 2部7位 2部5位 3部8位 3部7位 2部6位
・入れ替え戦
《1部》
1位:城南 2位:新宮 3位:筑紫 4位:春日 5位:武蔵台 6位:福岡
  筑紫 武蔵台 福岡 春日 新宮 城南 勝点 得失点 順位
筑紫 ○3-2 △0-0 △0-0 ●0-1 ○3-1  
武蔵台 ●2-3 ○1-0 △1-1 ●0-1 ●0-2  
福岡 △0-0 ●0-1 ●0-1 ●0-2 ●0-3  
春日 △0-0 △1-1 ○1-0 △1-1 △1-1  
新宮 ○1-0 ○1-0 ○2-0 △1-1 ●0-3 10 +1
城南 ●1-3 ○2-0 ○3-0 △1-1 ○3-0 10 +6
《2部》
1位:筑前 2位:筑紫台 3位:福岡舞鶴 4位:福岡西陵  5位:福岡魁誠 6位:福岡第一 7位:九州 8位:柏陵
9位:宗像 10位:九州産業 
《順位決定戦》5/3
・9・10位戦:宗像4-0九州産業 ・3・4位戦:福岡西陵0-0PK2-3福岡舞鶴 ・1・2位戦:筑前0-0PK7-6筑紫台 
・7・8位:九州2-1柏陵  ・5・6位戦:福岡魁誠1-0福岡第一 
2部A 筑前 宗像 九州 福岡魁誠 福岡西陵   勝点 得失点 順位
筑前 ○1-0 ○2-0 ○4-1 ●1-2   +5
宗像 ●0-1 ●1-4 △0-0 ○1-0   -3
九州 ●0-2 ○4-1 △1-1 ●0-1  
福岡魁誠 ●1-4 △0-0 △1-1 ○1-0   -2
福岡西陵 ○2-1 ●0-1 ○1-0 ●0-1  
2部B 福岡舞鶴 筑紫台 九州産業 福岡第一 柏陵   勝点 得失点 順位
福岡舞鶴 ●1-2 ○7-0 ○4-3 ○2-0   +9
筑紫台 ○2-1 ○4-3 ○3-2 △0-0   10 +3
九州産業 ●0-7 ●3-4 ●2-3 ●0-3   -12
福岡第一 ●3-4 ●2-3 ○3-2 ○3-0   +2
柏陵 ●0-2 △0-0 ○3-0 ●0-3   -2
《3部》 勝ち4、PK勝ち2.5、PK負け1.5、負け0
1位: 2位: 3位:西南学院 4位:福翔 5位:玄界 6位:香住丘 7位:早良 8位:須恵
A 博多 上智福岡 香住丘   順位 B 太宰府 西南学院 中村三陽 光陵 順位
博多 ○3-0 ●0-1   太宰府 ▲0-0
PK3-4
○2-1 ▲3-3
PK3-4
上智福岡 ●0-3 ●0-2   西南学院 △0-0
PK4-3
○1-0 ○1-0
香住丘 ○1-0 ○2-0   中村三陽 ●1-2 ●0-1 ●2-4
            光陵 △3-3
PK4-3
●0-1 ○4-2
C 修猷館 糸島 糸島農業   順位 D 早良 福岡農業 純真   順位
修猷館 ●2-3 ○2-0   早良 ○2-0 ○3-0  
糸島 ○3-2 ○4-1   福岡農業 ●0-2 ○1-0  
糸島農業 ●0-2 ●1-4   純真 ●0-3 ●0-1  
E 福翔 博多工業 福岡工業   順位 F 須恵 城東 宇美商業   順位
福翔 ○4-0 ○3-0   須恵 △2-2
PK4-1
○2-0  
博多工業 ●0-4 ○1-0   城東 ▲2-2
PK1-4
○5-0  
福岡工業 ●0-3 ●0-1   宇美商業 ●0-2 ●0-5  
                     
G 玄界 玄洋 香椎工業 竟成館 順位 H 筑紫丘 筑紫中央 講倫館   順位
玄界 △2-2
PK4-3
○2-1 ○7-0 筑紫丘 ○4-1 △1-1
PK4-2
 
玄洋 ▲2-2
PK3-4
○3-1 ○9-1 筑紫中央 ●1-4 ●1-2  
香椎工業 ●1-2 ●1-3 △1-1
PK5-3
講倫館 ▲1-1
PK2-4
○2-1  
古賀
竟成館
●0-7 ●1-9 ▲1-1
PK3-5
           
【3部順位決定戦】
筑紫丘
0-8
糸島
0-1
筑紫丘
0-0PK4-5
西南学院
1-4
糸島
4-0
福翔
0-0PK3-2
筑紫丘
0-1
香住丘 西南学院 糸島 早良 福翔 須恵 玄界 筑紫丘
香住丘1-0早良 須恵2-5玄界
3・4位決定戦:西南学院0-0PK8-7
5・6位決定戦:香住丘0-3玄界    7・8位決定戦: 早良1-0須恵
■試合日程
4月 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~ ④14:30~
14日
(土)
3 玄洋 玄洋9-1古賀竟成館 太宰府3-3光陵
PK4-3
玄界2-1香椎工業  
15日
(日)
1 新宮 武蔵台0-1新宮 筑紫3-1城南 福岡0-1春日  
2 福岡舞鶴 福岡舞鶴2-0柏陵 筑前1-2福岡西陵 筑紫台3-2福岡第一 宗像0-0福岡魁誠
3 福翔 博多工業1-0福岡工業 修猷館2-3糸島 西南学院1-0中村三陽  

21日
(土)
2 柏陵 福岡第一3-0柏陵 宗像1-4九州 筑紫台4-3九州産業 福岡魁誠1-0福岡西陵
3 福翔 筑紫丘1-1講倫館
PK4-2
城東5-0宇美商    
3 玄洋 玄洋3-1香椎工業 西南学院1-0光陵 糸島4-1糸島農業 太宰府2-1中村三陽
3 玄界   玄界7-0古賀竟成館 博多0-1香住丘 早良3-0純真

22日
(日)
1 春日 城南1-1春日 武蔵台1-0福岡 筑紫0-1新宮  
2 福岡舞鶴 福岡舞鶴7-0九州産業 宗像1-0福岡西陵 筑紫台0-0柏陵 筑前2-0九州
3 福翔 福翔3-0福岡工業 修猷館2-0糸島農業 福岡農業1-0純真  
3 須恵 須恵2-0宇美商 上智福岡0-2香住丘 筑紫中央1-2講倫館  

28日
(土)
1 武蔵台 城南2-0武蔵台 筑紫0-0春日 新宮2-0福岡  
2 柏陵 九州産業0-3柏陵 福岡舞鶴4-3福岡第一 九州0-1福岡西陵 筑前4-1福岡魁誠
3 福翔 福翔4-0博多工業 博多3-0上智福岡    
3 福岡農業 早良2-0福岡農業 玄界2-2玄洋
PK4-3
香椎工業1-1古賀竟成館
PK5-3
筑紫丘4-1筑紫中央
3 太宰府 太宰府0-0西南学院
PK3-4
須恵2-2城東
PK4-1
中村三陽2-4光陵  
30日
(祝)
1 武蔵台   春日1-1武蔵台 新宮0-3城南 筑紫0-0福岡
2 福岡舞鶴 福岡舞鶴1-2筑紫台 筑前1-0宗像 九州産業2-3福岡第一 九州1-1福岡魁誠
3 福翔 福翔0-0須恵
PK3-2
香住丘1-4西南学院 糸島4-0早良 玄界0-1筑紫丘
5月
3日
(祝)
1 新宮 春日1-1新宮 福岡0-3城南 筑紫3-2武蔵台  
2 福岡舞鶴 宗像4-0九州産業 福岡西陵0-0福岡舞鶴
PK2-3
筑前0-0筑紫台
PK7-6
九州2-0柏陵
⑤16:00~
福岡魁誠1-0福岡第一
3 福翔 福翔0-0筑紫丘
PK4-5
西南学院0-1糸島 西南学院0-0福翔
PK8-7
糸島0-8筑紫丘
須恵 須恵2-5玄界 香住丘1-0早良 早良1-0須恵 香住丘0-3玄界
代表決定トーナメント①10:00~②11:30~
5月
5日
(土)
  柏陵 柏陵1-2玄界 筑紫丘1-0糸島    
  福翔 宗像2-0福翔 九州産業1-4西南学院    
  早良 福岡第一5-0早良 福岡魁誠2-1須恵 九州2-3香住丘  
5月
6日
(日)
  福岡舞鶴 福岡舞鶴3-3玄界
PK4-5
筑前0-0西南学院
PK2-1
福岡西陵4-0香住丘  
  福翔 筑紫台1-1宗像
PK0-3
福岡1-2筑紫丘 福岡魁誠0-0福岡第一
PK5-3
 
           
入替戦
月 日
後日
決定
         

twitter