◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成25年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全国高校総体
兼全九州大会
中部ブロック予選会
4月13日(土)~5月6日(祝月)
博多工業高校 武蔵台高校 福翔高校他
参照サイト
福岡県高等学校体育連盟
日程表・ 最終結果
☆1部リーグ上位4校が県大会へ出場し、1部リーグ5位、6位、7位と2部リーグ1位~10位、 3部リーグ1位~7位までの20校でトーナメントを実施し、残り5校の県大会出場校を決定する。
《代表決定トーナメント》
5位代表 6位代表 7位代表
春日 修猷館 光陵
春日 西南学院 福岡西陵 修猷館 光陵 筑紫丘
春日 中村三陽 九州 西南学院 福岡西陵 太宰府 福岡 修猷館 城南 光陵 糸島 筑紫丘
①5位 ③7位 ②8位 ②7位 ①6位 ③6位 ②9位 ②6位 ①7位 ③5位 ②10位 ②5位
8位代表 9位代表        
宗像 柏陵        
福岡第一 宗像 柏陵 福翔        
福岡第一 香住丘 博多 宗像 柏陵 玄界 九州産業 福翔        
②1位 ③4位 ③1位 ②4位 ②2位 ③3位 ③2位 ②3位        
・入れ替え戦
《1部》  上位4位まで県大会出場
1位:福岡魁誠 2位:筑前 3位:福岡舞鶴 4位:新宮 5位:春日 6位:福岡西陵 7位:城南
1部 筑前 春日 新宮 城南 福岡西陵 福岡舞鶴 福岡魁誠 勝点 得失点 順位
筑前 △0-0 ○4-1 ○4-0 △1-1 △1-1 △0-0    
春日 △0-0 △2-2 ○1-0 ●0-1 ○1-0 ●0-1    
新宮 ●1-4 △2-2 ○5-2 ○2-1 ●0-2 ○2-0    
城南 ●0-4 ●1-0 ●2-5 ●0-1 ●1-2 △1-1    
福岡西陵 △1-1 ○1-0 ●1-2 ○1-0 ●0-1 ●1-2    
福岡舞鶴 △1-1 ●1-0 ○2-0 ○2-1 ○1-0 ●0-1    
福岡魁誠 △0-0 ○1-0 ●0-2 △1-1 ○2-1 ○1-0    
《2部》
1位: 2位: 3位: 4位: 5位: 6位: 7位: 8位: 9位: 10位:
《順位決定戦》
9・10位戦: 3・4位戦: 1・2位戦: 7・8位戦: 5・6位戦:
2部A 九州 福岡 柏陵 修猷館 福翔   勝点 得失点 順位
九州 ○1-0 ●0-1 ●0-4 ●2-3      
福岡 ●0-1 ●0-3 ●0-1 ●0-2      
柏陵 ○1-0 ○3-0   △1-1      
修猷館 ○4-0 ○1-0   ●0-1      
福翔 ○3-2 ○2-0 △1-1 ○1-0      
2部B 筑紫丘 福岡第一 糸島 宗像 西南学院   勝点 得失点 順位
筑紫丘 △1-1 ○4-1 ●1-2 ○1-0      
福岡第一 △1-1 ○4-0 ○2-1 ○4-1      
糸島 ●1-4 ●0-4 ●1-3 ●1-3      
宗像 ○2-1 ●1-2 ○3-1 ○3-1      
西南学院 ●0-1 ●1-4 ○3-1 ●1-3      
《3部》
1位: 2位: 3位:4位: 5位: 6位: 7位: 8位:
AB 中村三陽 玄洋 香住丘 香椎工業 宇美商業   勝点 得失点 順位
中村三陽   ●1-2 ○3-0 ○7-0      
玄洋   ●0-2   ○5-0      
香住丘 ○2-1 ○2-0 ○3-0        
香椎工業 ●0-3   ●0-3        
宇美商業 ●0-7 ●0-5          
C 九州産業 講倫館 糸島農業            
九州産業 ○2-1 ○10-0          
講倫館 ●1-2 ○2-0          
糸島農業 ●0-10 ●0-2          
D 太宰府 純真 福岡農業            
太宰府 ○3-1 ○12-0          
純真 ●1-3 ○3-3
PK3-2
         
福岡農業 ●0-12 ●3-3
PK2-3
         
E 博多工業 玄界 古賀竟成館            
博多工業 ●0-0
PK4-5
○7-0          
玄界 ○0-0
PK5-4
○2-0          
古賀竟成館 ●0-7 ●0-2          
F 早良 光陵 筑紫中央            
早良 ●1-5 ●0-1          
光陵 ○5-1 ○3-1          
筑紫中央 ○1-0 ●1-3          
GH 城東 博多 須恵 福岡工業 上智福岡        
城東 ●0-3   ○2-1 ●1-1
PK9-10
     
博多 ○3-0 ○3-1   ○2-1      
須恵   ●1-3 ○2-1        
福岡工業 ●1-2   ●1-2        
上智福岡 ○1-1
PK10-9
●1-2          
【3部順位決定戦】
博多
0-1
九州産業
0-1
博多
0-2
香住丘
1-2
九州産業
4-0
玄界
2-1
博多
3-0
中村三陽 香住丘 九州産業 太宰府 玄界 光陵 博多 城東
 
3・4位決定戦:香住丘1-4玄界
5・6位決定戦:太宰府1-3光陵  7・8位決定戦: 中村三陽1-0城東
■試合日程
日程 会場 ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~ ④14:30~
13日
(土)
新宮 新宮 5-2 城南 春日 1-0 福岡舞鶴 筑前 0-0 福岡魁誠  
14日
(日)
福岡舞鶴 筑前 1-1 福岡舞鶴 城南 1-1 福岡魁誠 新宮 2-1 福岡西陵  
福翔     福翔 2-1 福岡 福岡第一 2-1 宗像
柏陵     筑紫丘 1-0 西南学院 修猷館 4-0 九州
玄洋 玄洋 5-0 宇美商業 九州産業 10-0 糸島農業 筑紫中央 1-0 早良 中村三陽 3-0 香椎工業
博多工業 博多工業 7-0 竟成館 上智福岡1-1PK10-9城東 博多 3-1 須恵 太宰府 11-0 福岡農業
20日
(土)
新宮 春日 2-2 新宮 福岡魁誠 2-1 福岡西陵 筑前 4-0 城南  
福翔 福翔 1-0 修猷館 宗像 2-1 筑紫丘    
柏陵 西南学院 3-1 糸島 柏陵 1-0 九州    
福岡農業 純真 3-3PK3-2 福岡農業 中村三陽 7-0 宇美商業 玄界 2-0 竟成館  
早良 城東 2-1 福岡工業 講倫館 2-0 糸島農業 香住丘 3-0 香椎工業 光陵 5-1 早良
21日
(日)
福岡魁誠 福岡魁誠 1-0 春日 福岡舞鶴 2-0 新宮 福岡西陵 1-0 城南  
福翔 柏陵 1-1 福翔 福岡第一 4-0 糸島    
宗像 宗像 3-1 西南学院 修猷館 1-0 福岡    
須恵 須恵 2-1 福岡工業 博多 2-1 上智福岡  玄界0-0PK5-4 博多工業 光陵 3-1 筑紫中央
太宰府 太宰府 3-1 純真 九州産業 2-1 講倫館 香住丘 2-0 玄洋  
27日
(土)
  筑前 1-1 福岡西陵 春日 1-0 城南 福岡魁誠 1-0 福岡舞鶴  
福翔 福翔 3-2 九州 福岡第一 4-1 西南学院    
柏陵 柏陵 3-0 福岡 筑紫丘 4-1 糸島    
須恵 玄界 2-1 光陵 博多 3-0 城東    
玄洋 香住丘 2-1 中村三陽 九州産業 4-0 太宰府    
28日
(日)
  ※27日        
29日
(祝)
福岡FCB 福岡西陵 1-0 春日 筑前 4-1 新宮 福岡舞鶴 2-1 城南  
宗像 宗像 3-1 糸島 柏陵 3-0 修猷館 筑紫丘 1-1 福岡第一 九州 1-0 福岡
須恵 イAB勝ち-CD勝ち
九州産業 1-0 香住丘
ロEF勝ち-GH勝ち
博多 2-0 玄界
   
福岡農業 ハAB負け-CD負け
太宰府 2-1 中村三陽
ニEF負け-GH負け
光陵 2-1 城東
   
5月
3日
(祝)
福岡FCA 新宮-福岡魁誠 福岡西陵-福岡舞鶴 筑前-春日  
福翔 3・4位戦
福翔-宗像
7・8位戦
九州-西南学院
   
柏陵 1・2位戦
柏陵-福岡第一
5・6位戦
修猷館-筑紫丘
9・10位戦
福岡-糸島
 
講倫館 イ負け-ロ負け
香住丘-玄界
イ勝ち-ロ勝ち
九州産業-博多
   
太宰府 ハ負け-ニ負け
中村三陽-城東
ハ勝ち-ニ勝ち
太宰府-光陵
   
 
代表決定トーナメント ①10:00~ ②11:30~ ③13:00~  
5日
(土)
    ア①5位-③7位 イ②8位-②7位 ウ①6位-③6位  
    エ②9位-②6位 オ①7位-③5位 カ②10位-②5位  
    キ②1位-③4位 ク③1位-②4位    
    ケ②2位-③3位 コ③2位-②3位    
6日
(日)
    5位代表決定戦
ア勝ち-イ勝ち
6位代表決定戦
ウ勝ち-エ勝ち
   
    7位代表決定戦
オ勝ち-カ勝ち
8位代表決定戦
キ勝ち-ク勝ち
9位代表決定戦
ケ勝ち-コ勝ち
 
入替戦
月日()
           

twitter