◆サッカーの情報がある地域
◆南部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成28年度 南部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー新人大会 南部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 大会結果
■高校サッカー新人大会
南部ブロック
12月3日(土)~23日(祝金)
1月8日(日)・9日(祝月)
三潴高校 他

 
優勝 誠修
 2位 八女
 3位 三潴
 4位 久留米
 5位 明善
 6位 小郡
 7位 久留米大学附設
1位:誠修 2位:八女 3位:三潴 4位:久留米 5位:明善 6位:小郡 7位:久留米大学附設
県大会代表決定トーナメント  
  5位代表 6位代表 7位代表
1月
9日
(祝)
明善
3-0
小郡
1-2
久留米大附設
1-0
1月
8日
(日)
明善
7-0
浮羽究真館
1-1
PK4-3
三池工業
1-2
小郡
1-4
久留米大附設
1-1
PK4-5
八女工業
0-2
  明善 朝倉 浮羽
究真館
三池 八女学院 三池工業 浮羽工業 小郡 伝習館 久留米
大附設
福島 八女工業
  1部
5位
3部
2位
2部
5位
2部
4位
1部
6位
3部
1位
2部
6位
2部
3位
1部
7位
2部
2位
2部
1位
1部
8位
1部2部入替戦 : 1月8日(日) 八女工業(1部8位) 2-0 福島(2部1位) 久留米大附設(2部2位) 1-1PK5-4 伝習館(1部7位) ※入れ替えなし
《1部》 1位:誠修 2位:八女 3位:三潴 4位:久留米 5位:明善 6位:八女学院  7位:伝習館 8位 :八女工業
《1部》 八女 三潴 誠修 明善 伝習館 久留米 八女
学院
八女
工業
勝点 得失点差 順位
八女 ○2-1 ●1-4 ○2-1 ○2-0 ○1-0 ○5-0 △0-0 16
三潴 ●1-2 ●0-4 ●1-2 ○4-0 ○6-1 ○2-1 ○4-0 12
誠修 ○4-1 ○4-0 ○1-0 ○3-1 ○4-0 ○10-1 ○4-1 21 26
明善 ●1-2 ○2-1 ●0-1 △0-0 ●0-4 ●0-1 ○1-0 -5
伝習館 ●0-2 ●0-4 ●1-3 △0-0 ●0-2 △2-2 ○2-0 -8
久留米 ●0-1 ●1-6 ●0-4 ○4-0 ○2-0 ○1-0 ○3-1 12 -1
八女学院 ●0-5 ●1-2 ●1-10 ○1-0 △2-2 ●0-1 ○3-2 -14
八女工業 △0-0 ●0-4 ●1-4 ●0-1 ●0-2 ●1-3 ●2-3 -13
《2部》 1位:福島 2位:久留米大附設 3位:小郡 4位:三池 5位:浮羽究真館 6位:浮羽工業  7位:南筑 8位 :久留米筑水
《2部》 福島 三池 小郡 浮羽
工業
久留米
筑水
南筑 浮羽
究真館
久留米大
附設
勝点 得失点差 順位
福島 ○3-0 ○3-1 ○7-0 ○3-0 ○2-1 ○4-1 △1-1 19 19
三池 ●0-3 ●0-2 ○1-0 ○3-0 △2-2 △1-1 ●0-5 -6
小郡 ●1-3 ○2-0 ○3-0 ○6-1 ○1-0 ○3-1 ●1-2 15 10
浮羽工業 ●0-7 ●0-1 ●0-3 ○3-0 △0-0 ○1-0 ●0-4 -11
久留米筑水 ●0-3 ●0-3 ●1-6 ●0-3 ●3-8 ●2-7 △1-1 -24
南筑 ●1-2 △2-2 ●0-1 △0-0 ○8-3 ●0-1 ●2-3
浮羽究真館 ●1-4 △1-1 ●1-3 ●0-1 ○7-2 ○1-0 ●1-2 -1
久留米大附設 △1-1 ○5-0 ○2-1 ○4-0 △1-1 ○3-2 ○2-1 17 12
《3部 1ndリーグ》
《3部》 朝倉 ありあけ
新世
山門 八女
農業
順位 C 有明
高専
朝倉東 三井   順位
朝倉 ○3-1 ○4-0 ○5-0 有明高専 ○3-0 △1-1
PK3-1
 
ありあけ新世 ●1-3 ○2-1 ○4-0 朝倉東 ●0-3 ○2-1  
山門 ●0-4 ●1-2 ○7-0 三井 ▲1-1
PK1-3
●1-2  
八女農業 ●0-5 ●0-4 ●0-7            
《3部》 三池
工業
祐誠 大牟田   順位 D 柳川 大牟田
久留米
商業
大川
樟風
順位
三池工業 ○3-0 ○4-0   柳川 ○2-1 ○4-0 ○6-0
祐誠 ●0-3 ○7-2   大牟田北 ●1-2 ○4-0 ○4-0
大牟田 ●0-4 ●2-7   久留米商業 ●0-4 ●0-4 ○4-2
            大川樟風 ●0-6 ●0-4 ●2-4
《3部 上位トーナメント》  
三池工業
0-3
朝倉
1-0
三池工業
5-0
朝倉
3-0
柳川
0-2
三池工業
1-0
有明高専
1-1
PK5-6
朝倉  朝倉東 祐誠  柳川 三池工業  大牟田北 ありあけ新世  有明高専
A1位  C2位  B2位  D1位 B1位 D2位 A2位 C1位

 

日程 リーグ 会場 10:00~11:20 11:30~12:50 13:00~14:20 14:30~15:50
12



(土)
1部 三潴 三潴-八女学院 八女 0-0 八女工業 誠修 4-0 久留米 明善 0-0 伝習館
2部 南筑 福島 1-1
久留米大附設
小郡 1-0 南筑 三池 1-1
浮羽究真館
浮羽工業 3-0
久留米筑水
3部A 大牟田北        
3部C 朝倉東 2-1 三井      
3部B        
3部D   大牟田北 4-0
大川樟風
柳川 4-0
久留米商業
 
12



(日)
1部 三潴 三潴 4-0 八女工業 八女 5-0 八女学院 誠修 3-1 伝習館 誠修 4-1 八女工業
2部 南筑 福島 4-1
浮羽究真館
浮羽工業 0-0 南筑 小郡 6-1
久留米筑水
福島 3-0
久留米筑水
3部A 朝倉 ありあけ新世 4-0
八女農業
朝倉 4-0 山門    
3部C     有明高専 3-0
朝倉東
 
3部B 大牟田北 祐誠 7-2 大牟田      
3部D   大牟田北 4-0
久留米商業
柳川 6-0 大川樟風  
12

10

(土)
1部 三潴 三潴 4-0 伝習館 八女 1-0 久留米 八女学院 1-0 明善 誠修 4-1 八女工業
2部 浮羽
究真館
久留米大附設 4-0
浮羽工業
小郡 3-1 浮羽究真館 三池 2-2 南筑 福島 3-0
久留米筑水
3部A 朝倉   朝倉 5-0 八女農業 ありあけ新世 2-1
山門
 
3部C 有明高専 1-1 PK3-1
三井
     
3部B 大牟田北     三池工業 4-0大牟田  
3部D 久留米商業 4-2
大川樟風
柳川 2-1 大牟田北    
12

11

(日)
1部 三潴 三潴 6-1 久留米 八女 2-0 伝習館 明善 1-0 八女工業 誠修 10-1 八女学院
2部 浮羽
究真館
福島 2-1 南筑 浮羽工業 1-0
浮羽究真館
久留米大附設 2-1 小郡 三池 3-0
久留米筑水
3部A 朝倉 山門 7-0 八女農業 朝倉 3-1
ありあけ新世
   
3部C        
3部B     三池工業 3-0 祐誠  
3部D        
12

17

(土)
1部 三潴 三潴 0-4 誠修 八女 2-1 明善 久留米 1-0 八女学院 伝習館 2-0 八女工業
2部 南筑 久留米筑水 2-7 浮羽究真館 南筑 2-3 久留米大附設 三池 1-0 浮羽工業 福島 3-1 小郡
3部
順決
大牟田北 朝倉 3-0 朝倉東 祐誠 0-2 柳川 三池工業 1-0 大牟田北 ありあけ新世 1-1 有明高専 PK5-6
12

18

(日)
1部 三潴 三潴 1-2 明善 八女 1-4 誠修 伝習館 2-2 八女学院 久留米 3-1 八女工業
2部 南筑 久留米筑水 1-1 久留米大附設 南筑 0-1 浮羽究真館 福島 7-0 浮羽工業 三池 0-2 小郡
3部
順決
大牟田北 朝倉 1-0 柳川 三池工業 5-0 有明高専    
12

23

(祝金)
1部 三潴 八女学院 3-2 八女工業 伝習館 0-2 久留米 誠修 1-0 明善 八女 2-1 三潴
2部 浮羽
究真館
  久留米大附設 2-1
浮羽究真館
小郡 3-0 浮羽工業  
2部 南筑   南筑 8-3 久留米筑水 福島 3-0 三池  
3部
順決
南筑 三池工業 3-0 朝倉      
1月
8日
(日)
5位決定トーナメント 明善 7-0 朝倉 浮羽究真館 1-1PK4-3 三池    
6位決定トーナメント  三池工業 2-1 八女学院 小郡 4-1 浮羽工業    
7位決定トーナメント  久留米大附設
1-1PK5-4 伝習館
八女工業 2-0 福島    
1月
9日
(祝月)
5位代表決定戦  明善 3-0 浮羽究真館      
6位代表決定戦  小郡 2-1 三池工業      
7位代表決定戦  久留米大附設 1-0 八女工業      

twitter