◆サッカーの情報がある地域
◆南部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成29年度 南部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー新人大会 南部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 大会結果
■高校サッカー新人大会
南部ブロック
12月2日(土)~23日(祝土)
1月7日(日)・8日(祝月)
八女高校・三池高校 他
 
優勝 誠修
 2位 三潴
 3位 伝習館
 4位 八女
 5位 久留米
 6位 八女工業
 7位 小郡
   
1位:誠修 2位:三潴 3位:伝習館 4位:八女 5位:久留米 6位:八女工業 7位:小郡
県大会代表決定トーナメント  
  5位代表 6位代表 7位代表
1月
8日
(祝月)
久留米
3-0
八女工業
3-1
小郡
1-3
1月
7日
(日)
久留米
3-0
朝倉
1-1
PK5-6
八女工業
2-1
三池
1-5
明善
4-0
小郡
4-0
  久留米 久留米
大附設
祐誠 朝倉 八女
工業
柳川 浮羽
究真館
三池 明善 三池
工業
小郡 福島
  1部
5位
3部
2位
2部
5位
2部
4位
1部
6位
3部
1位
2部
6位
2部
3位
1部
7位
2部
2位
2部
1位
1部
8位
1部2部入替戦 : 1月日(日) 
《1部》 1位:誠修 2位:三潴 3位:伝習館 4位:八女 5位:久留米 6位:八女工業  7位:明善 8位 :福島
《1部》 誠修 三潴 八女 明善 久留米 八女工業 伝習館 福島 勝点 得失点差 順位
誠修 ●0-3 ○2-0 ○2-0 ○2-0 ○6-0 ○1-0 ○3-1 18 12 1
三潴 ○3-0 ●1-3 △0-0 △1-1 ○2-1 ○2-0 ○4-3 14
八女 ●0-2 ○3-1 ○2-0 ●0-1 ●0-1 △2-2 ○3-0 10
明善 ●0-2 △0-0 ●0-2 ●1-2 △2-2 ●0-1 ○1-0 -5
久留米 ●0-2 △1-1 ○1-0 ○2-1 ●1-3 ●0-1 ○2-1 10 -2
八女工業 ●0-6 ●1-2 ○1-0 △2-2 ○3-1 ●0-1 ○1-0 10 -4
伝習館 ●0-1 ●0-2 △2-2 ○1-0 ○1-0 ○1-0 △1-1 11
福島 ●1-3 ●3-4 ●0-3 ●0-1 ●1-2 ●0-1 △1-1 -9
《2部》 1位:小郡 2位:三池工業 3位:三池 4位:朝倉 5位:祐誠 6位:浮羽究真館 7位:八女学院 8位 :大牟田北
《2部》 八女
学院
朝倉 小郡 三池
工業
浮羽
究真館
三池 大牟田
祐誠 勝点 得失点差 順位
八女学院 ●0-6 ●1-3 ●0-1 ○1-0 △1-1 △0-0 △1-1 -8
朝倉 ○6-0 ●0-2 ●1-2 △0-0 ●0-1 △1-1 ○2-0
小郡 ○3-1 ○2-0   ○3-1 ○3-0 ○3-1 ○3-1 21 14
三池工業 ○1-0 ○2-1   ○3-1 △1-1 ○1-0 ○2-1 16
浮羽究真館 ●0-1 △0-0 ●1-3 ●1-3 ○2-1 ○2-1 ●0-2 -5
三池 △1-1 ○1-0 ●0-3 △1-1 ●1-2 ○1-0 △1-1 -2
大牟田北 △0-0 △1-1 ●1-3 ●0-1 ●1-2 ●0-1 ●0-3 -8
祐誠 △1-1 ●0-2 ●1-3 ●1-2 ○2-0 △1-1 ○3-0
《3部 1ndリーグ》
《3部》 久留米大
附設
朝倉東 久留米
商業
八女
農業
順位 C 南筑 山門 朝倉
光陽
  順位
久留米大附設 ○10-0 ○1-0 ○8-0 南筑 ●0-1 ○15-0  
朝倉東 ●0-10 ●1-5 ●1-9 山門 ○1-0 ○9-0  
久留米商業 ●0-1 ○5-1 ○2-0 朝倉光陽 ●0-15 ●0-9  
八女農業 ●0-8 ○9-1 ●0-2            
《3部》 浮羽
工業
有明
高専
ありあけ
新世
大川
樟風
順位 D 柳川 久留米
筑水
大牟田 三井 順位
浮羽工業 ▲1-1
PK4-5
○5-0 ○13-0 柳川 ○8-0 ●0-2 ○6-0
有明高専 △1-1
PK5-4
○4-0 ○6-1 久留米筑水 ●0-8 ●0-1 ○1-0
ありあけ新世 ●0-5 ●0-4 ○4-0 大牟田 ○2-0 ○1-0 ○8-1
大川樟風 ●0-13 ●1-6 ●0-4 三井 ●0-6 ●0-1 ●1-8
《3部 上位トーナメント》  
柳川
0-1
久留米大附設
3-0
柳川
2-0
久留米大附設
3-0
浮羽工業
2-1
柳川
0-3
久留米商業
1-0
久留米大附設 南筑 浮羽工業 大牟田 有明高専 柳川 久留米商業 山門
A1位 C2位 B2位 D1位 B1位 D2位 A2位 C1位
日程 リーグ 会場 10:00~11:25 11:30~12:55 13:00~14:25 14:30~15:55
12



(土)
1部 三潴 三潴 2-0 伝習館 誠修 3-1 福島 八女 0-1 八女工業 明善 1-2 久留米
2部 三池工業 三池工業 3-1
浮羽究真館
八女学院 1-1 祐誠    
三池 三池 0-3 小郡 朝倉 1-1 大牟田北    
3部A 久留米
筑水
朝倉東 1-5
久留米商業
     
3部B 浮羽工業   浮羽工業 13-0
大川樟風
ありあけ新世 0-4
有明高専
 
3部C          
3部D 久留米
筑水
  久留米筑水 1-0 三井 柳川 0-2 大牟田  
12



(日)
1部 三潴 三潴 4-3 福島 八女 0-1 久留米 明善 2-2 八女工業 誠修 1-0 伝習館
2部 三池工業 三池工業 1-1 三池 朝倉 2-0 祐誠 小郡 3-1
浮羽究真館
八女学院 0-0 大牟田北
3部A 浮羽工業 久留米大附設 1-0
久留米商業
  朝倉東 1-9 八女農業  
3部B   浮羽工業 5-0
ありあけ新世
   
3部C 久留米
筑水
山門 1-0 南筑      
3部D   久留米筑水 0-1
大牟田
柳川 6-0 三井  
12



(土)
1部 三潴 三潴 1-1 久留米 明善 0-1 伝習館 誠修 6-0
八女工業
八女 3-0 福島
2部 大牟田北 八女学院 1-1 三池 大牟田北 0-1
三池工業
朝倉 0-0
浮羽究真館
小郡 3-1 祐誠
3部A 南筑 久留米大附設 8-0
八女農業
     
3部B     有明高専 6-1
大川樟風
 
3部C 南筑   南筑 15-0
朝倉光陽
   
3部D          
12

10

(日)
1部 三潴 三潴 2-1 八女工業 誠修 2-0 久留米 八女 2-2 伝習館 明善 1-0 福島
2部 大牟田北 三池工業 2-1 祐誠 大牟田北 1-3 小郡 八女学院 1-0
浮羽究真館
朝倉 0-1 三池
3部A 久留米
筑水
八女農業 0-2
久留米商業
  朝倉東 0-10
久留米大附設
 
3部B 山門 ありあけ新世 4-0
大川樟風
  浮羽工業
1-1PK4-5
 有明高専
 
3部C   山門 9-0 朝倉光陽    
3部D 久留米
筑水
  柳川 8-0
久留米筑水
  三井 1-8 大牟田
12

16

(土)
1部 三潴 三潴 1-3 八女 久留米 2-1 福島 誠修 2-0 明善 八女工業 0-1 伝習館
2部 三池工業 三池工業 1-0
八女学院
朝倉 0-2 小郡 浮羽究真館 0-2
祐誠
三池 1-0
大牟田北
3部
順決
南筑 久留米大附設 3-0
 南筑
浮羽工業 2-1
大牟田
有明高専 0-3
 柳川
久留米商業 1-0
 山門
12

17

(日)
1部 三潴 三潴 0-0 明善 八女工業 1-0 福島 誠修 2-0 八女 久留米 0-1 伝習館
2部 三池工業 三池工業 2-1 朝倉 浮羽究真館 2-1
大牟田北
三池 1-1 祐誠 八女学院 1-3 小郡
3部
順決
南筑 久留米大附設 3-0
浮羽工業
柳川 2-0
久留米商業
   
12

23

(祝土)
1部 三潴 伝習館 1-1 福島 久留米 1-3 八女工業 八女 2-0 明善 誠修 0-3 三潴
2部 浮羽
究真館
大牟田北 0-3 祐誠 浮羽究真館 2-1 三池 小郡 2-1 三池工業 八女学院 0-6 朝倉
3部
順決
大牟田北 久留米大附設 0-1 柳川      
1月
7日
(日)
5位決定トーナメント 久留米 3-0 久留米大附設 祐誠 1-1PK5-6 朝倉    
6位決定トーナメント 八女工業 2-1 柳川 浮羽究真館 1-5 三池    
7位決定トーナメント 明善 4-0 三池工業 小郡 4-0 福島    
1月
8日
(祝月)
5位代表決定戦 久留米 3-0 朝倉      
6位代表決定戦 八女工業 3-1 三池      
7位代表決定戦 明善 1-3 小郡      

twitter