◆サッカーの情報がある地域
◆南部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成25年度 南部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 南部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全国高校総体
兼全九州大会
南部ブロック予選会
4月13日(土)~5月6日(月)
八女高校他
参照サイト
福岡県高等学校体育連盟
《県大会代表校》
優勝 久留米(1部1位)
 2位 八女(1部2位)
 3位 誠修(1部3位)
 4位 伝習館
 5位 三池工業
 6位 朝倉
 7位 有明高専
シード 三潴(県リーグ1位)
県大会代表順位
1位:久留米 2位:八女 3位:誠修 4位:伝習館 5位:三池工業 6位:朝倉 7位:有明高専 シード:三潴(県リーグ1位)
《1部》
  久留米 八女 誠修 伝習館 三池工業 八女工業 朝倉 勝点 得失点 順位
久留米 △1-1 △1-1 ○2-1 ○5-0 ○6-1 ○2-1    
八女 △1-1 △0-0 ○3-1 ○3-0 ○2-1 ○4-0    
誠修 △1-1 △0-0 △1-1 ○8-0 ○4-0 ○4-0    
伝習館 ●1-2 ●1-3 △1-1 ○1-0 ○3-1 ○1-0    
三池工業 ●0-5 ●0-3 ●0-8 ●0-1 ○1-0 △4-4    
八女工業 ●1-6 ●1-2 ●0-4 ●1-3 ●0-1 ○3-1    
朝倉 ●1-2 ●0-4 ●0-4 ●0-1 △4-4 ●1-3    
《2部》
  明善 小郡 福島 浮羽究真館 南筑 柳川 大牟田 久留米大
附設
勝点 得失点 順位
明善 ○2-0 ○3-1 △2-2 ○5-0 ○1-0 ○2-0 ○10-0    
小郡 ●0-2 △1-1 ○3-0 ○3-0 ○2-1 ○2-0 △1-1    
福島 ●1-3 △1-1 ○7-1 ○2-0 ○4-1 ●1-3 ○4-1    
浮羽究真館 △2-2 ●0-3 ●1-7 △1-1 ○1-0 ○3-0 ○2-0    
南筑 ●0-5 ●0-3 ●0-2 △1-1 ○4-2 ○5-1 ○4-0    
柳川 ●0-1 ●1-2 ●1-4 ●0-1 ●2-4 △2-2 ○5-2    
大牟田 ●0-2 ●0-2 ○3-1 ●0-3 ●0-5 △2-2 ●1-3    
久留米大附設 ●0-10 △1-1 ●1-4 ●0-2 ●0-4 ●2-5 ○3-1    
《3部》
A 浮羽工業 三井 三池 順位            
浮羽工業 ○20-0 ●0-2            
三井 ●0-20 ●0-33            
三池 ○2-0 ○33-0            
                     
B 有明高専 西日本短大附 山門 順位 BC
上位
有明高専 祐誠 山門 八女学院 順位
有明高専 ○7-0 ○1-0 有明高専 ○1-0 ○1-0 ○2-0
西日本短大附 ●0-7 ●0-15 祐誠 ●0-1 ○2-1 ○3-2
山門 ●0-1 ○15-0 山門 ●0-1 ●1-2 △1-1
          八女学院 ●0-2 ●2-3 △1-1
C 八女学院 ありあけ新世 祐誠 順位 順位決定戦 月 日 
八女学院 ○3-0 ●2-3 1・2位 有明高専1-0三池
ありあけ新世 ●0-3 ●0-5 3・4位 祐誠2-1久留米商業
祐誠 ○3-2 ○5-0 5・6位  
D 朝倉東 久留米筑水 久留米商業 順位
朝倉東 ●2-3 ●1-3
久留米筑水 ○3-2 ●1-6
久留米商業 ○3-1 ○6-1
県大会代表決定トーナメント※記号A~Dには3日の八女工業,朝倉,明善,小郡の入れ替え戦の結果を受けて入ります。
4位代表  5位代表  6位代表  7位代表 
5/6
10:00
伝習館
3-0
5/6
11:30
三池工業
1-0
5/6
11:00
朝倉
1-2
5/6
11:00
有明高専
2-1
5/5
10:00
伝習館
2-0
5/5
10:00
南筑
1-1PK4-3
5/5
11:30
三池工業
3-0
5/5
13:00
福島
2-4
5/5
14:30
明善
1-0
5/5
11:30
朝倉
0-5
5/5
13:00
有明高専
0-3
5/5
14:30
八女工業
0-3
伝習館 久留米
商業
南筑 浮羽
究真館
三池工業 祐誠 柳川 福島 明善 三池 大牟田 朝倉 小郡 有明高専 久留米大
附設
八女
工業
1部-2部入替戦
5月3日(金)会場明善高校
10:00小郡 2-0 八女工業 11:30明善 1-0 朝倉 ※小郡・明善1部昇格 八女工業・朝倉2部降格
  会場 10:00 11:30 13:00 14:30
4月
13日
(土)
保健医療
経営大
八女-三池工業 誠修-伝習館 八女工業-朝倉  
南筑 小郡-大牟田 柳川-久留米大附設 明善-南筑 浮羽究真館-福島
3A 山門 浮羽工業 20-0 三井      
3B   有明高専-西短    
3C     八女学院-ありあけ新世  
3D       久留米筑水-朝倉東
14日
(日)
伝習館 誠修-八女工業 伝習館- 朝倉 久留米-三池工業  
南筑 大牟田-柳川 明善-福島 南筑-浮羽究真館 久留米大附設-小郡
3A 山門   三池-三井    
3B 山門-西短      
3C       祐誠-ありあけ新世
3D     久留米商業-久留米筑水  
20日
(土)
八女   三池工業-朝倉 久留米-八女工業 八女-伝習館
浮羽究真館 明善-久留米大附設 浮羽究真館-大牟田 小郡-南筑 福-柳川
3A 山門     三池-浮羽工業  
3B       有明高専-山門
3C 祐誠-八女学院      
3D   久留米商業-朝倉東    
21日
(日)
八女 八女-八女工業 久留米大附設-浮羽究真館 南筑-柳川  
伝習館 誠修-三池工業 久留米-伝習館 福島-小郡 大牟田-明善
27日
(土)
保健医療
経営大
久留米-朝倉 八女-誠修 伝習館-三池工業  
南筑 福島-久留米大附設 南筑-大牟田    
浮羽究真館 小郡-浮羽究真館 柳川-明善    

上位
南筑     A1位-D2位 D1位-A2位
浮羽究真館     B1位-C2位 C1位-B2位
28日
(日)
八女   朝倉-八女 三池工業-八女工業 誠修-久留米
南筑 浮羽究真館-柳川 大牟田-福島 久留米大附設-南筑 明善-小郡

上位
保健医療
経営大
B1位-C1位 A1位-D1位 B2位-C2位 A2位-D2位
29日
(月祝)
八女 伝習館-八女工業 朝倉-誠修 八女-久留米  
南筑 大牟田-久留米大附設 南筑-福島 浮羽究真館-明善 柳川-小郡

順決
保健医療
経営大
AD1位-BC1位
有明高専-三池
AD2位-BC2位
祐誠-久留米商業
   

twitter