福岡県 体操 大会情報

福岡県高校新人体操競技大会

開催日程
2017年11月4日 (土) ~ 2017年11月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月4日(土)・5日(日)
北九州市立総合体育館
福岡県高等学校体育連盟
《男子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位

福岡県高校体操競技大会

開催日程
2017年5月20日 (土) ~ 2017年5月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校体操競技大会
兼全国高総体福岡県予選
兼全九州大会福岡県予選

5月20日(土)・21日(日)
北九州市立総合体育館

全九州
全国

福岡県高等学校体育連盟

・全九州大会福岡県予選
《男子団体総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 柳川
 4位 福翔
《男子個人総合》
優勝 柳拓真(自由ケ丘)
 2位 前田楓丞(自由ケ丘)
 3位 田口陸斗(自由ケ丘)
 4位 佐保斗太(自由ケ丘)
 5位 井上歩夢(九国大付)
 6位 山本遙輝(九国大付)
 7位 谷川隆哉(柳川)
 8位 古野晃基(自由ケ丘)
・全九州大会福岡県予選
《女子団体総合》
優勝 東筑紫学園
 2位 福翔
《女子個人総合》
優勝 吉松華澄(東筑紫学園)
 2位 村島みのり(西南学院)
 3位 西原智香(九国大付)
 4位 田中穂乃花(自由ケ丘)
 5位 内海智絵(東筑紫学園)
 6位 山田茉依花(東筑紫学園)
 7位 村山真衣香(東筑紫学園)
 8位 木村深鈴(東筑紫学園)
・全国高総体福岡県予選
《男子団体総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 柳川
 4位 福翔
《男子個人総合》
優勝 前田楓丞(自由ケ丘)
 2位 柳拓真(自由ケ丘)
 3位 田口陸斗(自由ケ丘)
 4位 佐保斗太(自由ケ丘)
 5位 谷川隆哉(柳川)
 6位 井上歩夢(九国大付)
 7位 清野毅志(自由ケ丘)
 8位 高山颯大(九国大付)
・全国高総体福岡県予選
《女子団体総合》
優勝 東筑紫学園
 2位 福翔
《女子個人総合》
優勝 村島みのり(西南学院)
 2位 山田茉依花(東筑紫学園)
 3位 吉松華澄(東筑紫学園)
 4位 内海智絵(東筑紫学園)
 5位 西原智香(九国大付)
 6位 田中穂乃花(自由ケ丘)
 7位 中村るな(東筑紫学園)
 8位 村山真衣香(東筑紫学園)

福岡県 体操 大会情報

福岡県高校新人体操競技大会

開催日程
2016年11月5日 (土) ~ 2016年11月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月5日(土)・6日(日)
福岡大学第2記念会館


福岡県高等学校体育連盟
《男子個人総合》
優勝 前田楓丞(自由ケ丘)
 2位 柳拓真(自由ケ丘)
 3位 山本遥輝(九国大付)
 4位 井上歩夢(九国大付)
 5位 佐保斗太(自由ケ丘)
 6位 髙山颯大(九国大付)
《女子個人総合》
優勝 吉松華澄(東筑紫学園)
 2位 西原智香(九国大付)
 3位 内田瀬怜菜(福大若葉)
 4位 村島みのり(西南学院)
 5位 中村るな(東筑紫学園)
 6位 堤梨華子(小倉東)

福岡県高校体操競技大会

開催日程
2016年5月28日 (土) ~ 2016年5月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校体操競技大会
兼全国高総体福岡県予選
兼全九州大会福岡県予選

5月28日(土)・29日(日)
北九州市立総合体育館

全九州
全国

福岡県高等学校体育連盟

・全九州大会福岡県予選
《男子団体総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 柳川
 4位 福翔
《男子個人総合》
優勝 友廣和央(自由ヶ丘)
 2位 白石祐樹(自由ヶ丘)
 3位 前田楓丞(自由ヶ丘)
 4位 柳拓真(自由ヶ丘)
 5位 松永匡司(自由ヶ丘)
 6位 高山慶大(自由ヶ丘)
 7位 山本遙輝(九国大付)
 8位 井上歩夢(九国大付)
 
・全国高総体福岡県予選
《男子団体総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 柳川
 4位 福翔
《男子個人総合》
優勝 前田楓丞(自由ヶ丘)
 2位 髙山慶大(自由ヶ丘)
 3位 白石祐樹(自由ヶ丘)
 4位 松永匡司(自由ヶ丘)
 5位 谷川隆哉(柳川)
 6位 井上歩夢(九国大付)
 7位 山本遥輝(九国大付)
 8位 上野秀眞(九国大付)
・全九州大会福岡県予選
《女子団体総合》
優勝 東筑紫学園
 2位 福翔


《女子個人総合》
優勝 内田瀬怜菜(福大若葉)
 2位 吉松華澄(東筑紫学園)
 3位 西原智香(九国大付)
 4位 中村るな(東筑紫学園)
 4位 村島みのり(西南学院)
 6位 木村深鈴(東筑紫学園)
 7位 轟梨世(久留米)
 8位 靏田菜々美(福翔)

・全国高総体福岡県予選
《女子団体総合》
優勝 東筑紫学園
 2位 福翔


《女子個人総合》
優勝 西原智香(九国大付)
 2位 吉松華澄(東筑紫学園)
 3位 村島みのり(西南学院)
 4位 中村るな(東筑紫学園)
 5位 内田瀬怜菜(福大若葉)
 6位 木村深鈴(東筑紫学園)
 7位 轟梨世(久留米)
 8位 橋本果奈(福翔)

福岡県 体操 大会情報

福岡県高校新人体操競技大会

開催日程
2015年10月31日 (土) ~ 2015年11月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 10月31日(土)
11月1日(日)
アクシオン福岡
《男子個人総合》
優勝 友廣和央(自由ケ丘)
 2位 柳拓真(自由ケ丘)
 3位 髙山慶大(自由ケ丘)
 4位 白石祐樹(自由ケ丘)
 5位 岡田隼也(九国大付)
 6位 佐保斗太(自由ケ丘)
 
《女子個人総合》
優勝 内田瀬怜菜(福大若葉)
 2位 西原智香(九国大付)
 3位 山田茉依花(東筑紫学園)
 4位 村島みのり(西南学院)
 5位 木村深鈴(東筑紫学園)
 6位 橋本果奈(福翔)

福岡県高校体操競技大会

開催日程
2015年5月16日 (土) ~ 2015年5月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校体操競技大会
兼全国高総体福岡県予選
兼全九州大会福岡県予選

5月16日(土)・17日(日)
北九州市立総合体育館
全国
全九州

全九州大会福岡県予選
《男子団体総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 柳川
《男子個人総合》
優勝 友廣和央(自由ケ丘)
 2位 白石祐樹(自由ケ丘)
 3位 森雄登(九国大付)
 4位 高山慶大(自由ケ丘)
 5位 山﨑優太(九国大付)
 6位 柳拓真(自由ケ丘)
全国高総体福岡県予選
《男子団体総合》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 柳川
《男子個人総合》
優勝 友廣和央(自由ケ丘)
 2位 白石祐樹(自由ケ丘)
 3位 森雄登(九国大付)
 4位 柳拓真(自由ケ丘)
 5位 山﨑優太(九国大付)
 6位 高山慶大(自由ケ丘)

 
全九州大会福岡県予選
《女子団体総合》
優勝 東筑紫学園
 2位 福翔
《女子個人総合》
優勝 成松明香(東筑紫学園)
 2位 西原智香(九国大付)
 3位 内田瀬怜菜(福大若葉)
 4位 山田茉依花(東筑紫学園)
 5位 森瑞希(久留米信愛女学院)
 6位 村島みのり(西南学院)
全国高総体福岡県予選
《女子団体総合》
優勝 東筑紫学園
 2位 福翔
《女子個人総合》
優勝 成松明香(東筑紫学園)
 2位 西原智香(九国大付)
 3位 内田瀬怜菜(福大若葉)
 4位 山田茉依花(東筑紫学園)
 5位 森瑞希(久留米信愛女学院)
 6位 村島みのり(西南学院)

twitter