◆ソフトテニスの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でソフトテニスの情報がある地域

中部 ソフトテニス 大会情報

福岡県高校ソフトテニス新人大会 中部ブロック予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年9月14日 (土) ~ 2019年9月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
ソフトテニス
新人大会
中部ブロック予選会
9月14日(土)・15日(日)
23日(祝月)
今津運動公園
名島運動公園
《男子団体》
優勝
 2位 
 3位 
 3位 
 5位
 6位 
 7位 
 8位
《男子個人》
優勝
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
《女子個人》
優勝
 2位 
 3位 
 4位 

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック1・2年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年8月24日 (土) ~ 2019年8月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校ソフトテニス
中部ブロック1・2年生大会
8月24日(土)個人戦
8月25日(日)団体戦
男子:名島運動公園
女子:今津運動公園 
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック学年別大会(男子)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年7月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
中部ブロック
学年別ソフトテニス大会(男子)
7月27日(土)
今津運動公園
《男子1年の部》
優勝 田中・西山(筑紫台)
 2位 木村・谷口(筑紫台)
 3位 吉村・塩田(筑紫台)
 3位 井上・吉開(筑紫丘)

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック学年別大会(女子)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年7月15日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
中部ブロック
学年別ソフトテニス大会(女子)
7月15日(祝月)
今津運動公園
《女子2年の部》
優勝 戸田・尾﨑(福岡女子)
 2位 山中・田崎(若葉)
 3位 小松・牧之口(福岡女子)
 3位 秋吉・渋田(若葉)
《女子1年の部》
優勝 中尾・石井(福翔)
 2位 東・髙松(若葉)
 3位 福島・髙島(福岡女子)
 3位 長・岩根(若葉)

福岡県高校ソフトテニス 中部ブロック春季研修大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年5月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県中部ブロック
春季研修大会
5月11日(土)
今津運動公園
《男子》
優勝 東福岡A
 2位 東福岡B
 3位 大濠B
 4位 筑紫丘
《女子》
優勝 福岡女子A
 2位 福翔C
 3位 福岡西陵A 
 4位 福翔A

福岡県高校ソフトテニス大会 全国全九州予選中部ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年5月3日 (金) ~ 2019年5月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果  
■福岡県高校
ソフトテニス選手権大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
中部ブロック予選
5月3日(祝金)・
4日(祝土)・5日(祝日)
今津運動公園
名島運動公園
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 福岡工業 
 3位 新宮 
 4位 筑紫台 
 5位 福岡講倫館 
 6位 筑紫 
 7位 筑紫中央 
 8位 福工大城東 
上位8組は県大会出場
《男子個人》
優勝 山本・安川(東福岡)
 2位 香月・長渡(城南)
 3位 濵地・金古(東福岡)
 4位 平田・髙瀬(筑紫)
 5位 松本・安部(筑紫台)
 5位 松本・原田(東福岡)
 5位 多賀・吉川(福工大城東)
 5位 北島・徳永(福岡工業)
 9位 酢田・増田(筑紫丘)
 9位 森山・波多江(福岡講倫館)
 9位 新江・伊藤(筑紫)
 9位 堀川・橋本(九州産業)
 9位 廣瀬・熊谷(福岡魁誠)
 9位 武末侑・武末健(筑紫)
 9位 長谷部・篠原(東福岡)
 9位 白水・藏前(福岡講倫館)
上位32校は県大会出場
 
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 博多女子 
 3位 福岡西陵 
 4位 福岡女子 
 5位 福翔 
 6位 福工大城東 
 7位 福大若葉 
 8位 福岡魁誠
 9位 福岡中央
上位9組は県大会出場
《女子個人》
優勝 中村・村上(中村学園女子)
 2位 岡田・古藤(中村学園女子)
 3位 藤澤・佐々木(中村学園女子)
 4位 川野・羽田(中村学園女子)
 5位 武藤・松本(中村学園女子)
 5位 丸目・安藤(中村学園女子)
 5位 武田・永江(中村学園女子)
 5位 新飼・七宮(博多女子)
 9位 内田・花咲(福岡西陵)
 9位 玉城・片原(福岡女子)
 9位 野本・中山(福岡西陵)
 9位 杉・古川(福岡講倫館)
 9位 奈須・山田(福翔)
 9位 吉田・豊福(福岡西陵)
 9位 中村・熊本(博多女子)
 9位 谷山・竹田(城南)
上位32校は県大会出場

twitter



  • 立命館アジア太平洋大学

  • 留学ジャーナル