お知らせ

平成29年度 九州中学校体育大会

2017年8月10日 (木)

全国大会特集   2017.8.10 平成28年度九州大会特集
競技種目 日程・会場   優 勝 準優勝 第3位
陸上競技 8月5日~7日 《男子総合》 長与第二
(長崎)
三国
(福岡)
沖縄尚学(沖縄)
百道(福岡)泉(福岡)
宮崎県宮崎市 《女子総合》 高尾野
(鹿児島)
大淀
(宮崎)
長崎大附属
(長崎)
水泳競技 8月4日~6日 《男子総合》 松島
(沖縄)
千丁
(熊本)
柴原
(鹿児島)
 
大分県別府市 《女子総合》 ルーテル学院
(熊本)
八代第二
(熊本)
谷山
(鹿児島)
 
バスケットボール 8月8日~10日 《男子》 西福岡
(福岡)
中村三陽
(福岡)
日野
(長崎)
小江原
(長崎)
福岡県
福岡市・春日市
《女子》 折尾
(福岡)
三股
(宮崎)
二島
(福岡)
大分
(大分)
サッカー 8月7日~9日   日章学園
(宮崎)
宮崎日大
(宮崎)
人吉第二
(熊本)
長崎南山
(長崎)
福岡県
久留米市・小郡市
ハンドボール 8月4日~6日 《男子》 松橋
(熊本)
神埼
(佐賀)
神森
(沖縄)
大野
(長崎)
長崎県佐世保市 《女子》 原川
(大分)
仲西
(沖縄)
粕屋
(福岡)
鶴城
(熊本)
軟式野球 8月4日~6日   三股
(宮崎)
鹿児島
育英館
石垣
(沖縄)
志免東
(福岡)
鹿児島県
鹿児島市・姶良市
・伊集院町
新体操 8月7日・8日 《男子団体》 小林
(宮崎)
神埼
(佐賀)
上江
(宮崎)
 
沖縄県那覇市 《女子団体》 活水
(長崎)
南大分
(大分)
古賀北
(福岡)
 
体操 8月4日~6日 《男子団体》 鳥栖
(佐賀)
自由ヶ丘
(福岡)
大在
(大分)
 
沖縄県那覇市 《女子団体》 田代
(佐賀)
鳥栖
(佐賀)
板櫃
(福岡)
 
バレーボール 8月5日~7日 《男子》 緒方(大分) 串間(宮崎) 佐良浜(沖縄) 板櫃(福岡)
鹿児島県鹿児島市 《女子》 上毛(福岡) 福岡女学院(福岡) 重富(鹿児島) 長洲(大分)
ソフトテニス 8月8日~10日 《男子団体》 神崎
(大分)
新宮
(福岡)
布津
(長崎)
広田
(長崎)
熊本県熊本市 《女子団体》 小城
(佐賀)
三潴
(福岡)
東長崎
(長崎)
第一鹿屋
(鹿児島)
卓球 8月8日~10日 《男子団体》 明豊
(大分)
鹿屋東
(鹿児島)
中間東
(福岡)
 
佐賀県佐賀市 《女子団体》 中間東
(福岡)
明豊
(大分)
日南学園
(宮崎)
 
バドミントン 8月6日~8日 《男子団体》 大和
(佐賀)
能古
(福岡)
皇徳寺
(鹿児島)
南阿蘇
(熊本)
長崎県諫早市 《女子団体》 九国大付
(福岡)
東長崎
(長崎)
岡垣東
(福岡)
牛津
(佐賀)
ソフトボール 8月4日~6日 《男子》 門川(宮崎)
明野(大分)
嘉手納
(沖縄)
財光寺
(宮崎)
宮崎県宮崎市 《女子》 神村学園(鹿児島)
千代田(佐賀)
柏原
(福岡)
富島
(宮崎)
柔道 8月4日~6日 《男子団体》 大蔵
(福岡)
曽根
(福岡)
戴星学園
(大分)
南風原
(沖縄)
佐賀県佐賀市 《女子団体》 敬愛
(福岡)
沖学園
(福岡)
武雄
(佐賀)
沖縄尚学
(沖縄)
剣道 8月7日~9日 《男子団体》 九州学院
(熊本)
老司
(福岡)
大和
(佐賀)
第一
(長崎)
大分県大分市 《女子団体》 杵築
(大分)
大和
(佐賀)
玄洋
(福岡)
那珂川北
(福岡)
相撲 8月9日・10日 《団体》 緑ヶ丘
(大分)
朝日
(鹿児島)
赤木名
(鹿児島)
鶴城
(熊本)
沖縄県名護市
空手道 8月4日・5日 《男子団体形》 越来
(沖縄)
玄洋
(福岡)
吉井
(福岡)
西陵
(鹿児島)
《女子団体形》 城西
(福岡)
福平
(鹿児島)
山澄
(長崎)
明野
(大分)
熊本県熊本市 《男子団体組手》 大在
(大分)
飛幡
(福岡)
早岐
(長崎)
富田
(宮崎)
《女子団体組手》 佐敷
(熊本)
熊本マリスト
(熊本)
早岐
(長崎)
富田
(宮崎)
テニス 8月4日~6日 《男子団体》 佐賀大附属
(佐賀)
筑陽学園
(福岡)
自由ヶ丘
(福岡)
宮崎大附属
(宮崎)
福岡県福岡市 《女子団体》 南大分
(大分)
明治学園
(福岡)
折尾愛真
(福岡)
沖縄東
(沖縄)
駅伝 11月24日・25日 《男子団体》        
福岡県嘉麻市 《女子団体》        

競技種目 日程・会場 4日(金) 5日(土) 6日(日) 7日(月) 8日(火) 9日(水) 10日(木)
陸上競技 8月5日~7日   開会式      
宮崎県宮崎市
水泳競技 8月4日~6日 開会式        
大分県別府市
バスケットボール 8月8日~10日         開会式
福岡県
福岡市・春日市
サッカー 8月7日~9日       開会式  
福岡県
久留米市・小郡市
ハンドボール 8月4日~6日 開会式        
長崎県佐世保市
軟式野球 8月4日~6日 開会式 ◎中止      
鹿児島県
鹿児島市・姶良市
・伊集院町
競技種目 日程・会場 4日(金) 5日(土) 6日(日) 7日(月) 8日(火) 9日(水) 10日(木)
新体操 8月7日・8日       開会式    
沖縄県那覇市
体操 8月4日~6日 開会式        
沖縄県那覇市
バレーボール 8月5日~7日   開会式 ◎中止      
鹿児島県鹿児島市
ソフトテニス 8月8日~10日         開会式 団体 個人
熊本県熊本市
卓球 8月8日~10日         開会式 団体 個人
佐賀県佐賀市
バドミントン 8月6日~8日     開会式    
長崎県諫早市
競技種目 日程・会場 4日(金) 5日(土) 6日(日) 7日(月) 8日(火) 9日(水) 10日(木)
ソフトボール 8月4日~6日 開会式
会場日程変更
     
宮崎県宮崎市
柔道 8月4日~6日 開会式 団体 個人        
佐賀県佐賀市
剣道 8月7日~9日       開会式  
大分県大分市
相撲 8月9日・10日            
沖縄県名護市
空手道 8月4日・5日 開会式          
熊本県熊本市
テニス 8月4日~6日 開会式 団体 個人        
福岡県福岡市

お知らせバックナンバー