お知らせ

平成30年度 九州中学校体育大会

2018年8月12日 (日)

全国大会特集   2018.8.10 平成29年度九州大会特集
競技種目 日程・会場   優 勝 準優勝 第3位・第4位
陸上競技 8月8日~10日 《男子総合》 大塚(宮﨑) 守恒(福岡) 姪浜(福岡)
一の宮(熊本)
佐賀県佐賀市 《女子総合》 大淀(宮﨑) 諫早(長崎) 唐津第一
(佐賀)
唐津東
(佐賀)
水泳競技 8月3日~5日 《男子総合》 姪浜
(福岡)
鹿屋東
(鹿児島)
昭栄
(佐賀)
三和
(熊本)
熊本県 《女子総合》 八代第二
(熊本)
谷山
(鹿児島)
春日野
(福岡)
平野
(福岡)
バスケットボール 8月4日~6日 《男子》 西福岡
(福岡)
コザ
(沖縄)
大分大附属
(大分)
白川(熊本)
大分県別府市 《女子》 菊陵
(福岡)
二島
(福岡)
コザ
(沖縄)
金城
(沖縄)
サッカー 8月4日~6日   日章学園
(宮崎)
ルーテル学院
(熊本)
鹿児島育英館
(鹿児島)
神村学園
(鹿児島)
宮崎県
ハンドボール 8月7日~9日 《男子》 神森
(沖縄)
仲西
(沖縄)
松橋
(熊本)
大野
(長崎)
福岡県福岡市 《女子》 美東
(沖縄)
鶴城
(熊本)
本渡
(熊本)
原川
(大分)
軟式野球 8月4日~6日   鹿児島育英館
(鹿児島)
住吉
(宮崎)
日野
(長崎)
大野
(長崎)
長崎県
長崎市・諫早市
新体操 8月7日~8日 《男子団体》 神埼
(佐賀)
上江
(宮崎)
佐敷
(熊本)
水俣第一
(熊本)
長崎県大村市 《女子団体》 南大分
(大分)
古賀北
(福岡)
神埼
(佐賀)
活水
(長崎)
体操 8月9日~10日 《男子団体》 自由ヶ丘
(福岡)
鳥栖
(佐賀)
熊本学園大付
(熊本)
帯山
(熊本)
長崎県長崎市 《女子団体》 田代
(佐賀)
鳥栖
(佐賀)
荒尾第三
(熊本)
板櫃
(福岡)
バレーボール 8月7日~9日 《男子》 日宇
(長崎)
鹿屋東
(鹿児島)
塩田
(佐賀)
加治木
(鹿児島)
宮崎県宮崎市 《女子》 福岡女学院
(福岡)
上毛
(福岡)
上新田
(宮崎)
京陵
(熊本)
ソフトテニス 8月7日~9日 《男子団体》 神崎
(大分)
大宜味
(沖縄)
垂水中央
(鹿児島)
高城
(宮崎)
沖縄県 《女子団体》 小城
(佐賀)
下山門
(福岡)
神崎
(大分)
瀬高
(福岡)
卓球 8月7日~9日 《男子団体》 中間東
(福岡)
穴生
(福岡)
明豊
(大分)
平良
(沖縄)
鹿児島県薩摩川内市 《女子団体》 中間東
(福岡)
日南学園
(宮﨑)
明豊
(大分)
門司
(福岡)
バドミントン 8月5日~7日 《男子団体》 能古
(福岡)
七山
(佐賀)
西山
(熊本)
城西
(鹿児島)
鹿児島鹿児島市 《女子団体》 九国大付
(福岡)
諫早
(長崎)
糸満
(沖縄)

(宮崎)
ソフトボール 8月7日~9日 《男子》 久峰
(宮崎)
門川
(宮崎)
諫早
(長崎)
明野
(大分)
福岡県北九州市 《女子》 神村学園
(鹿児島)
大村
(長崎)
春日東
(福岡)
大和
(佐賀)
柔道 8月8日~10日 《男子団体》 大蔵
(福岡)
九州学院
(熊本)
戴星学園
(大分)
長崎南山
(長崎)
鹿児島県鹿児島市 《女子団体》 武雄
(佐賀)
城南
(福岡)
東海
(宮崎)
大塚
(宮崎)
剣道 8月3日~5日 《男子団体》 九州学院
(熊本)
三瀬
(佐賀)
高田
(福岡)
菊池南
(熊本)
沖縄県那覇市 《女子団体》 中村女子
(福岡)
志布志
(鹿児島)
高尾野
(鹿児島)
神埼
(佐賀)
相撲 8月9日 《団体》 朝日
(鹿児島)
北方
(佐賀)
宇土鶴城
(熊本)
八代第四
(熊本)
熊本県熊本市
空手道 8月4日~5日 《男子団体形》 伊良波
(沖縄)
越来
(沖縄)
吉井
(福岡)
中里
(長崎)
《女子団体形》 城西
(福岡)
山澄
(長崎)
中津
(大分)
伊良波
(沖縄)
佐賀県佐賀市 《男子団体組手》 大在
(大分)
日宇
(長崎)
福田
(長崎)
長丘
(福岡)
《女子団体組手》 富田
(宮崎)
山澄
(長崎)
早岐
(長崎)

(宮崎)
テニス 8月3日~5日 《男子団体》 学業院
(福岡)
折尾愛真
(福岡)
大東
(大分)
長与第二
(長崎)
大分県大分市 《女子団体》 南大分
(大分)
大東
(大分)
田崎
(鹿児島)
長大附属
(長崎)
駅伝 11月30日~12月1日 《男子団体》        
宮崎県西都市 《女子団体》        

競技種目 日程・会場 3日(金) 4日(土) 5日(日) 6日(月) 7日(火) 8日(水) 9日(木) 10日(金)
陸上競技 8月8日~10日           開会式
佐賀県佐賀市
水泳競技 8月3日~5日 開会式          
熊本県
バスケットボール 8月4日~6日   開会式        
大分県別府市
サッカー 8月4日~6日   開会式        
宮崎県
ハンドボール 8月7日~9日         開会式  
福岡県福岡市
軟式野球 8月4日~6日   開会式        
長崎県
長崎市・諫早市
競技種目 日程・会場 3日(金) 4日(土) 5日(日) 6日(月) 7日(火) 8日(水) 9日(木) 10日(金)
新体操 8月7日~8日         開会式    
長崎県大村市
体操 8月9日~10日            
長崎県長崎市
バレーボール 8月7日~9日         開会式  
宮崎県宮崎市
ソフトテニス 8月7日~9日         開会式  
沖縄県
卓球 8月7日~9日         開会式  
鹿児島県薩摩川内市
バドミントン 8月5日~7日     開会式      
鹿児島鹿児島市
競技種目 日程・会場 3日(金) 4日(土) 5日(日) 6日(月) 7日(火) 8日(水) 9日(木) 10日(金)
ソフトボール 8月7日~9日         開会式  
福岡県北九州市
柔道 8月8日~10日           開会式
鹿児島県鹿児島市
剣道 8月3日~5日 開会式          
沖縄県那覇市
相撲 8月9日            

開会式

 
熊本県熊本市
空手道 8月4日~5日   開会式          
佐賀県佐賀市
テニス 8月3日~5日 開会式          
大分県大分市

お知らせバックナンバー