お知らせ

令和元年度 九州中学校体育大会

2019年12月2日 (月)

全国大会特集   2019.12.2 平成30年度九州大会特集
競技種目 日程・会場   優 勝 準優勝 第3位・第4位
陸上競技 8月6日~8日 《男子総合》 蘇陽
(熊本)
大淀
(宮崎)
早稲田佐賀
(佐賀)
羽犬塚(福岡)
青雲(長崎)
熊本県 《女子総合》 長崎日大
(長崎)
滝尾
(大分)
玖島
(長崎)
西諫早
(長崎)
水泳競技 8月3日~5日 《男子総合》 川内南
(鹿児島)
山鹿
(熊本) 
霧丘
(福岡)
名護(沖縄)
沖縄県 《女子総合》 八代第二
(熊本)
志佐
(長崎)
第一鹿屋
(鹿児島)
春日野
(福岡)
バスケットボール 8月4日~6日 《男子》 中村三陽
(福岡)
西福岡
(福岡)
鹿南
(熊本)
西山
(熊本)
沖縄県 《女子》 二島
(福岡)
れいめい
(鹿児島)
三股
(宮崎)
昭栄
(佐賀)
サッカー 8月3日~6日   日章学園
(宮崎)
大分
(大分)
神村学園
(鹿児島)
宮崎日大
(宮崎)
大分県
ハンドボール 8月8日~10日 《男子》 松橋
(熊本)
吉塚
(福岡)
粕屋
(福岡)
富島
(宮崎)
宮崎県 《女子》 美東
(沖縄)
鶴城
(熊本)
仲西
(沖縄)
原川
(大分)
軟式野球 8月4日~7日   明豊
(大分)
鶴城
(熊本)
浅川
(福岡)
国分南
(鹿児島)
大分県
新体操 8月8日~9日 《男子団体》 神埼
(佐賀)
千代田
(佐賀)
佐敷
(熊本)
上江
(宮崎)
佐賀県 《女子団体》 南大分
(大分)
神埼
(佐賀)
河東
(福岡)
東陽
(大分)
体操 8月4日~6日 《男子団体》 自由ヶ丘
(福岡)
熊本学園大付
(熊本)
東谷山
(鹿児島)
日宇
(長崎)
佐賀県 《女子団体》 田代
(佐賀)
板櫃
(福岡)
鳥栖
(佐賀)
あげな
(沖縄)
バレーボール 8月8日~10日 《男子》 鞍手
(福岡)
西海
(長崎)
串間
(宮崎)
龍田
(熊本)
熊本県 《女子》 京陵
(熊本)
諫早
(長崎)
宮崎日大
(宮崎)
上新田
(宮崎)
ソフトテニス 8月5日~7日 《男子団体》 高田
(福岡)
西階
(宮崎)
新宮
(福岡)
東谷山
(鹿児島)
佐賀県 《女子団体》 東長崎
(長崎)
小城
(佐賀)
水俣第一
(熊本)
稜南
(熊本)
卓球 8月3日~5日 《男子団体》 中間東
(福岡)
明豊
(大分)
帖佐
(鹿児島)
日南学園
(宮崎)
福岡県 《女子団体》 中間東
(福岡)
明豊
(大分)
門司
(福岡)
宇土鶴城
(熊本)
バドミントン 8月6日~8日 《男子団体》 三股
(宮崎)
城西
(鹿児島)
九国大付
(福岡)
長与
(長崎)
福岡県 《女子団体》 唐津第一
(佐賀)
九国大付
(福岡)
江南
(福岡)
大和
(佐賀)
ソフトボール 8月7日~9日 《男子》 門川
(宮崎)
嘉手納
(沖縄)
読谷
(沖縄)
諫早高附
(長崎)
佐賀県 《女子》 神村学園
(鹿児島)
早鞆
(福岡)
坂ノ市
(大分)
波佐見
(長崎)
柔道 8月5日~7日 《男子団体》
長崎県 《女子団体》
剣道 8月3日~5日 《男子団体》 九州学院
(熊本)
春日野
(福岡)
北茂安
(佐賀)
長崎南山
(長崎)
長崎県 《女子団体》 杵築
(大分)
那珂川北
(福岡)
三瀬
(佐賀)
志布志
(鹿児島)
相撲 8月7日~8日 《団体》 鶴城
(熊本)
八代第四
(熊本)
椎田
(福岡)
川崎
(福岡)
大分県
空手道 8月9日~10日 《男子団体形》 伊良波
(沖縄)
宮里
(沖縄)
弓削田
(福岡)
清水
(長崎)
《女子団体形》 相浦
(長崎)
志摩
(福岡)
玄洋
(福岡)
金武
(沖縄)
宮崎県 《男子団体組手》 佐敷
(熊本)
福田
(長崎)
古賀
(福岡)
串間
(宮崎)
《女子団体組手》 鳥栖西
(佐賀)
富田
(宮崎)
菱刈
(鹿児島)
原川
(大分)
テニス 8月3日~6日 《男子団体》 折尾愛真
(福岡)
筑陽学園
(福岡)
大分西
(大分)
伊敷
(鹿児島)
長崎県 《女子団体》 伊集院
(鹿児島)
筑陽学園
(福岡)
唐津第一
(佐賀)
三股
(宮崎)
駅伝 11月29日~30日 《男子団体》 山鹿
(熊本)
曽根
(福岡)
松橋
(熊本)
霧丘
(福岡)
熊本県 《女子団体》 山鹿
(熊本)
浅川
(福岡)
東谷山
(鹿児島)
松橋
(熊本)

競技種目 日程・会場 3日(土) 4日(日) 5日(月) 6日(火) 7日(水) 8日(木) 9日(金) 10日(土)
陸上競技 8月6日~8日       開会式    
熊本県
水泳競技 8月3日~5日 開会式          
沖縄県
バスケットボール 8月4日~6日   開会式        
沖縄県
サッカー 8月3日~6日 開会式        
大分県
ハンドボール 8月8日~10日           開会式
宮崎県
軟式野球 8月4日~7日   開会式      
大分県
競技種目 日程・会場 3日(土) 4日(日) 5日(月) 6日(火) 7日(水) 8日(木) 9日(金) 10日(土)
新体操 8月8日~9日           開会式  
佐賀県
体操 8月4日~6日   開会式        
佐賀県
バレーボール 8月8日~10日           開会式
熊本県
ソフトテニス 8月4日~7日     開会式      
佐賀県
卓球 8月3日~5日 開会式          
福岡県
バドミントン 8月6日~8日       開会式    
福岡県
競技種目 日程・会場 3日(土) 4日(日) 5日(月) 6日(火) 7日(水) 8日(木) 9日(金) 10日(土)
ソフトボール 8月7日~9日         開会式  
佐賀県
柔道 8月5日~7日     開会式      
長崎県
剣道 8月3日~5日 開会式          
長崎県
相撲 8月3日~5日         開会式    
大分県
空手道 8月9日~10日             開会式
佐賀県
テニス 8月4日~6日 開会式        
長崎県

お知らせバックナンバー