バスケットボール
福岡県中学 筑前

バスケットボール

福岡県中学 筑前

2022 筑前地区中学校新人バスケットボール大会 区大会

筑前地区中学校
新人バスケットボール区大会
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■筑紫区新人大会

筑紫区中学校新人大会
10月8日(土)・9日(日)・15日(土)
天拝中学校
太宰府中学校
筑紫野南中学校
《男子》
優勝 筑紫野
2位 大利
3位 太宰府西
《女子》
優勝 大野東
2位 筑紫野南
3位 筑紫野
《男子》 
決勝:筑紫野 61-50 大利 3位決定戦:太宰府西 58-56 筑山
筑紫野
46-44
大利
67-39
筑紫野 太宰府西 大利 筑山
春日南 筑紫野 平野 太宰府西 大利 春日野 筑山 那珂川北
春日南
那珂川
筑紫野
那珂川南
太宰府東
平野
筑紫野南
大野
太宰府西
春日西
春日北
大利
春日東
天拝
春日野
春日
筑陽学園
筑山
大野東
御陵
那珂川北
学業院
二日市
A
天拝中学校
B
天拝中学校
C
筑紫野南中学校
D
筑紫野南中学校
E
天拝中学校
F
太宰府中学校
G
太宰府中学校
H
太宰府中学校
《女子》 
決勝:大野東 113-48 筑紫野南 3位決定戦:筑紫野 61-29 那珂川北
大野東
94-45
筑紫野南
57-59
大野東 筑紫野 那珂川北 筑紫野南
那珂川 大野東 筑紫野 太宰府東 那珂川北 二日市 筑紫野南 太宰府西
・太宰府
那珂川
春日北
大野東
春日西
大野
筑紫野
春日東
筑山
太宰府東
天拝
大利
那珂川北
平野
学業院
二日市
春日野
春日
筑紫野南
春日南
那珂川南
太宰府西
・太宰府
筑陽学園
A
天拝中学校
B
天拝中学校
C
筑紫野南中学校
D
筑紫野南中学校
E
天拝中学校
F
太宰府中学校
G
太宰府中学校
H
太宰府中学校
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■糟屋区新人大会

糟屋区中学校新人大会
10月1日(土)・2日(日)・8日(土)
予備日:9日(日)
男子:志免中学校、志免東中学校
女子:古賀中学校
《男子》
優勝 
2位 
《女子》
優勝 
2位 
《男子》 
    準決勝 決勝


3位
決定戦
準決勝   志免
87-35
志免
篠栗   古賀北
篠栗北 古賀東
54-53
志免東
52-49
志免東
古賀東 古賀
粕屋東 粕屋東
48-28
    須恵東
73-43
須恵
粕屋 須恵東
新宮東 宇美
54-36
新宮
77-10
宇美東
宇美 新宮
《女子》 
    準決勝 決勝


3位
決定戦
準決勝   須恵東
69-17
須恵東
粕屋   志免東
宇美南 篠栗
54-36
宇美
72-25
篠栗北
篠栗 宇美
志免 志免
54-44
    古賀
42-40
古賀
粕屋東 古賀北
新宮 須恵
66-17
古賀東
65-10
新宮東
須恵 古賀東
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■宗像地区新人大会

宗像市バスケットボール協会
10月29日(土)・30日(日)
津屋崎中学校
津屋崎体育センター
《男子》
優勝 津屋崎
2位 福間東
3位 城山
3位 河東
《女子》
優勝 中央
2位 福間東
3位 福間
3位 津屋崎
《女子》 30日(日)決勝トーナメント 
決勝
中央
92-67
交流パート
中央
60-36
福間東
36-79
C1 宗像 41-51 河東
福間
25-81
津屋崎
48-38
C3 城山 81-39 宗像
中央 日の里 福間 津屋崎 城山 福間東 B5 河東 56-54 日の里
あ1位 あ3位 い2位 あ2位 い3位 い1位
29日(土)予選トーナメント 
あパート
1位:中央 2位:津屋崎 3位:日の里 4位:宗像
いパート
1位:福間東 2位:福間 3位:城山 4位:河東
中央
95-23
福間東
53-52
中央
124-28
津屋崎
31-79
福間東
66-40
福間
28-59
中央 宗像 日の里 津屋崎 福間東 河東 城山 福間
日の里
33-34
城山
52-62
《男子》 30日(日)決勝トーナメント 
決勝
津屋崎
60-65
交流パート
福間東
46-59
津屋崎
57-34
C2 玄界・宗像 21-79 日の里
  福間東
53-49
津屋崎
52-96
  C4 日の里 34-68 中央
河東 福間東 福間 自由ヶ丘 津屋崎 城山 B6 中央 115-27 玄界・宗像
ア1位 イ2位 ウ2位 ア2位 ウ1位 イ1位  
29日(土)予選リーグ
アパート
1位:河東 2位:自由ヶ丘 3位:玄界・宗像
イパート
1位:城山 2位:福間東 3位:日の里
ウパート
1位:津屋崎 2位:福間 3位:中央
A2 河東 154-22 玄界・宗像 B2 城山 61-41 日の里 C2 福間 58-36 中央
B4 玄界・宗像 22-60 自由ヶ丘 C4 日の里 53-72 福間東 A4 中央 55-76 津屋崎
C6 自由ヶ丘 33-88 河東 A6 福間東 67-75 城山 B6 津屋崎 61-37 福間
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■糸島地区新人大会 10月8日(土)・9日(日)
志摩中学校
《男子》
優勝 前原西
2位 前原東
《女子》
優勝 志摩
2位 前原西