硬式野球
高校野球 青森県

硬式野球

高校野球 青森県

全国高校野球選手権 青森大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 青森大会 7月10日(水)~23日(火)
抽選日 6月25日(火)
青森市営球場 はるか夢球場
八戸長根球場 メイプルスタジアム
優勝 聖愛
2位 弘前 
3位 青森山田 八戸西
参加:67校  青森県高等学校野球連盟

日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
7/11 はるか夢球場の2試合が雨天順延、その他の日程変更を更新しました。
7/11 「黒石-青森南」「柏木農業-八戸高専」が雨天順延、日程変更を更新しました。
7/12 はるか夢球場の2試合が雨天順延されました。日程変更を更新しました。

●東奥義塾   東奥
義塾
4-2
東奥
義塾
10-0
光星
5-2
聖愛
2-1
聖愛
4-2
決勝

聖愛
4-3
弘前
12-7
八戸西
6-5
八工
大一
6-1
八工
大一
10-2
八工大一
16-4
八工大一●
むつ工業 むつ
工業
11-1
八工大二
三本木農業 黒石商業
11-1

黒石商業

田名部 田名部
5-3
金木
大間 浪岡
4-3
浪岡
12-2
木造深浦
田子 田子
4-3
光星
6-1
浪岡
三沢商業 柏木農業
9-0
柏木農業
聖ウルスラ 光星
14-0
八戸高専
光星 八戸西
4-2
六ヶ所
8-4
板柳
7-0
七戸
六戸 弘前東
12-1
十和田
工業
5-0
聖愛
12-0
板柳
弘前東 六ヶ所
10-7
六ヶ所
十和田工業 十和田工業
8-1
野辺地西
五戸 八戸西
13-12
八戸西
5-1
八戸西
青森東 青森東
4-0
聖愛
8-1
青森西

八戸

青森
9-4
青森
岩木 聖愛
15-0
大湊●
●聖愛 弘前
9-0
八戸北
4-1
八戸北
9-5
八戸北
15-0
八戸北●
●五所川原商業 五所川原
商業
9-6
五所
川原
商業
4-3
五所
川原
商業
5-2
青森
山田
8-2
南部工業
五所川原工業 弘前中央
2-1
弘前中央
大湊川内 八戸東
8-1
八戸商業
八戸東 木造
7-0
松風塾
16-3
三戸

青森中央

三本木
5-4
青森
商業
7-6
松風塾
三本木 木造
8-6
青森工業

三沢

青森商業
3-0

木造
青森商業 弘前
9-8
弘前
5-4
弘前工業
10-0
弘前工業
鰺ヶ沢 弘前南
10-0
弘前南
8-4
青森
山田
7-6
六戸水産
弘前南 弘前
3-2
弘前
黒石 黒石
8-0
東奥学園
青森南 野辺地
6-4
野辺地
4-3
野辺地
弘前実業 弘前実業
18-0
青森
山田
7-2
五所川原
鶴田 八戸
工業
3-2
十和
田西
2-1
十和田西
青森北 青森北
8-1
青森
山田
9-1
百石
五所川原農林   八戸工業●
●青森山田    
日程・会場 青森市営球場
10日(水) 12:30 むつ工業 11-1 三本木農業
11日(木)
一部
雨天順延
青森市営球場 メイプルスタジアム
9:00 青森北 8-1 五所川原農林 十和田西 2-1 百石
11:30 弘前南 10-0 鰺ヶ沢 弘前工業 10-0 六戸水産
14:00 黒石-青森南 雨天中止 田子 4-3 三沢商業
はるか夢球場  八戸長根球場 
10:00 弘前-東奥学園 雨天中止 光星 14-0 聖ウルスラ
12:30 木造深浦-浪岡 雨天中止 柏木農業-八戸高専 雨天中止
12日(金)
一部
雨天順延
青森市営球場 八戸長根球場 
9:00 黒石 8-0 青森南 黒石商業 11-1 金木
11:30 4回ノーゲーム
(弘前実業 16-0 鶴田)
八工大一 16-4 八工大二
14:00 青森山田-青森北 雨天中止 柏木農業-八戸高専 雨天中止
はるか夢球場  メイプルスタジアム
10:00 弘前-東奥学園 雨天中止 野辺地 4-3 五所川原
12:30 木造深浦-浪岡 雨天中止 八戸工業-十和田西 雨天中止
13日(土) 青森市営球場 八戸長根球場 
9:00 弘前実業 18-0 鶴田

柏木農業 9-0 八戸高専

11:30 ●青森山田 9-1 青森北 八戸西 5-1 青森西
14:00 五所川原商業 9-6 五所川原工業 青森 9-4 大湊●
はるか夢球場 メイプルスタジアム
9:00 弘前 3-2 東奥学園 ●八戸工業 3-2 十和田西
11:30 浪岡 12-2 木造深浦 ●八戸北 15-0 南部工業
14:00   弘前中央 2-1 八戸商業
14日(日) 青森市営球場 メイプルスタジアム
9:00 八戸東 8-1 大湊川内 松風塾 16-3 三戸
11:30 三本木 5-4 青森中央 十和田工業 8-1 五戸
14:00 青森商業 3-0 三沢 野辺地 6-4 八戸工業
はるか夢球場  八戸長根球場 
9:00 東奥義塾 4-2 むつ工業 板柳 7-0 七戸
11:30 木造 8-6 青森工業 六ヶ所 10-7 野辺地西
14:00 田名部 5-3 大間 ●八工大一 10-2 黒石商業
15日(月) はるか夢球場  青森市営球場
9:00 弘前東 12-1 六戸 10:00 青森東 4-0 八戸
11:30 ●聖愛 15-0 岩木 12:30 青森山田 7-2 弘前実業
14:00 東奥義塾 10-0 田名部  
16日(火) 青森市営球場 メイプルスタジアム
9:00 五所川原商業 4-3 八戸東 八戸北 9-5 弘前中央
11:30 青森商業 7-6 三本木 木造 7-0 松風塾
14:00 弘前南 8-4 黒石 弘前 5-4 弘前工業
はるか夢球場  八戸長根球場 
9:00 光星 6-1 田子 浪岡 4-3 柏木農業
11:30 十和田工業 5-0 弘前東 六ヶ所 8-4 板柳
14:00 聖愛 8-1 青森東 八戸西 13-12 青森
17日(水) 青森市営球場 メイプルスタジアム
10:00 ●五所川原商業 5-2 青森商業 ●八戸北 4-1 木造
12:30 弘前南 6-7 青森山田● 弘前 9-8 野辺地
はるか夢球場  八戸長根球場 
10:00 東奥義塾 2-5 光星 ●八工大一 6-1 浪岡
12:30 十和田工業 0-12 聖愛● 六ヶ所 2-4 八戸西
18日(木) 休養日
日程・会場 青森市営球場
19日(金) 10:00 準々決勝 ●聖愛 2-1 光星
13:00 ●青森山田 8-2 五所川原商業●
20日(土) 10:00 準々決勝 八戸西 6-5 八工大一●
13:00 弘前 9-0 八戸北●
21日(日) 10:00 準決勝 ●聖愛 4-2 青森山田●
13:00 弘前 12-7 八戸西
22日(月) 休養日
23日(火) 13:00 決勝 ●聖愛 4-3 弘前