硬式野球
高校野球 千葉県

硬式野球

高校野球 千葉県

秋季関東地区高校野球 千葉県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 大会結果
■秋季関東地区高校野球
千葉県大会
9月20日(金)~10月7日(月)
抽選日 9月11日(水)
千葉県野球場 青葉の森野球場
船橋市民球場 柏の葉公園野球場
成田大谷津球場 ゼットエーボールパーク
袖ケ浦市営球場
優勝 習志野
 2位 千葉経大附
 3位 千葉黎明 市立船橋
上位2校が関東大会へ
参加:64校 千葉県高等学校野球連盟
10/5 試合はグランドコンディション不良のため中止されました。
茂原北陵 生浜
11-1
市立柏
6-2
柏日体
8-1
千葉
黎明
4-3
千葉経
大附
3-1
決勝

習志野
5-6
習志野
3-1
市立
船橋
2-0
市立
船橋
10-0
市立
船橋
4-0
成東
4-3
磯辺
生浜 成東
市立柏 市立柏
4-1
市立
船橋
10-0
東京学館
横芝敬愛 市立船橋
成田国際 船橋芝山
6-3
柏日体
6-2
多古
6-1
多古
3-2
中央学院
船橋芝山 多古
柏日体 柏日体
6-0
銚子
商業
9-3
市原中央
千葉商大付 銚子商業
東海大望洋 東海大
望洋
2-1
我孫子
3-1
千葉
黎明
2-0
専修大
松戸
4-3
専修大
松戸
6-3
専修大
松戸
8-2
千葉国際
木更津総合 専修大松戸
千葉英和 我孫子
4-3
千葉
敬愛
9-2
千葉敬愛
我孫子 千葉南
千葉黎明 千葉黎明
6-0
千葉
黎明
9-2
成田
3-1
成田
6-2
東金
八千代東 成田
松戸国際 松戸国際
2-1
市立
松戸
6-1
市立松戸
流通経大柏 長生
流山
おおたか
の森
沼南
6-0
沼南
3-2
船橋北
6-2
千葉経
大附
10-0
習志野
14-2
検見川
5-2
検見川
4-2
長狭
8-0
松戸馬橋
沼南 長狭
千葉商業 市川南
5-4
検見川
11-1
検見川
市川南 千葉工業
船橋北 船橋北
4-3
船橋北
3-2
西武台
千葉
10-3
西武台
千葉
4-2
大多喜
八街 西武台千葉
君津 君津
1-0
拓殖大
紅陵
4-0
拓殖大紅陵
船橋 浦安
袖ケ浦 東海大
浦安
5-4
千葉経
大附
3-1
千葉経
大附
9-2
習志野
12-5
習志野
4-2
敬愛
学園
2-1
千葉日大一
東海大浦安 敬愛学園
千葉学芸 千葉
経大附
12-2
習志野
6-5
市川
千葉経大附 習志野
八千代 八千代
4-3
八千代
7-0
柏南
3-2
木更津
7-3
木更津
千葉明徳 一宮商業
佐倉 佐倉
1-0
柏南
3-2
柏南
昭和学院 柏陵

日時・会場 千葉県野球場 袖ケ浦市営球場 船橋市民球場
20日
(金)
8:45 東海大望洋 2-1 木更津総合 生浜 11-1 茂原北陵 佐倉 1-0 昭和学院
11:05 千葉黎明 6-0 八千代東 君津 1-0 船橋 柏日体 6-0 千葉商大付
13:25 千葉経大附 12-2 千葉学芸   船橋北 4-3 八街
成田大谷津球場 柏の葉公園野球場 ゼットエーボールパーク
8:45 市立柏 4-1 横芝敬愛 沼南 6-0 流山おおたかの森 八千代 4-3 千葉明徳
11:05 我孫子 4-3 千葉英和 松戸国際 2-1 流通経大柏 市川南 5-4 千葉商業
13:25 船橋芝山 6-3 成田国際   東海大浦安 5-4 袖ケ浦
日時・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク 船橋市民球場
21日
(土)
8:45 習志野 6-5 市川 専修大松戸 8-2 千葉国際 敬愛学園 2-1 千葉日大一
11:05 西武台千葉 4-2 大多喜 銚子商業 9-3 市原中央 市立松戸 6-1 長生
13:25 成東 4-3 磯辺 拓殖大紅陵 4-0 浦安  
成田大谷津球場 柏の葉公園野球場 青葉
8:45 成田 6-2 東金 柏南 3-2 柏陵 千葉敬愛 9-2 千葉南
11:05 市立船橋 10-0 東京学館 多古 3-2 中央学院 検見川 11-1 千葉工業
  袖ケ浦市営球場    
8:45 木更津 7-3 一宮商業    
11:05 長狭 8-0 松戸馬橋    
日時・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク 船橋市民球場
22日
(日)
8:45 成田 3-1 市立松戸 我孫子 3-1 東海大望洋 八千代 7-0 佐倉
11:05 多古 6-1 銚子商業 柏南 3-2 木更津 船橋北 3-2 君津
13:25 習志野 4-2 敬愛学園 西武台千葉 10-3 拓殖大紅陵  
成田大谷津球場 柏の葉公園野球場 青葉
8:45 千葉黎明 9-2 松戸国際 沼南 3-2 市川南 専修大松戸 6-3 千葉敬愛
11:05 市立柏 6-2 生浜 柏日体 6-2 船橋芝山 検見川 4-2 長狭
  袖ケ浦市営球場    
8:45 千葉経大附 3-1 東海大浦安    
11:05 市立船橋 4-0 成東    
日時・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク 成田大谷津球場
28日
(土)
8:45 検見川 5-2 西武台千葉 習志野 12-5 柏南 船橋北 6-2 沼南
11:05 市立船橋 10-0 多古 千葉経大附 9-2 八千代 専修大松戸 4-3 成田
13:25 千葉黎明 2-0 我孫子 柏日体 8-1 市立柏  
29日
(日)
8:45 準々決勝
習志野 14-2 検見川
準々決勝
市立船橋 2-0 専修大松戸
 
11:05 準々決勝
千葉黎明 4-3 柏日体
準々決勝
千葉経大附 10-0 船橋北
 
10月
6日
(日)
10:00 準決勝
千葉経大附 3-1 千葉黎明
   
12:30 準決勝
習志野 3-1 市立船橋
   
7日
(月)
10:00 決勝
習志野 6-5 千葉経大附