硬式野球
高校野球 千葉県

硬式野球

高校野球 千葉県

春季関東地区高校野球 千葉県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
千葉県大会
4月26日(土)~5月6日(振火)
抽選日 4月16日(水)
千葉県野球場 習志野秋津球場
成田大谷津球場 長生の森公園野球場
ゼットエーボールパーク 袖ケ浦市営球場
優勝 専修大松戸
 2位 東海大浦安
 3位 千葉経大附 松戸国際
上位2校は関東大会へ出場
参加:49校 千葉県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
検見川   検見川
8-1
東海大
浦安
3-2
東海大
浦安
2-1
東海大
浦安
4-3
決勝

専修大
松戸
0-6
専修大
松戸
4-0
松戸
国際
8-5
松戸
国際
11-10
千葉
敬愛
5-4
  千葉黎明◎

2-0
千葉敬愛
10-0
成田国際
君津 千葉敬愛
佐原 東海大
浦安
8-0
東海大
浦安
4-1
松戸
国際
8-1
松戸国際
4-2
松戸国際
東海大浦安 八千代
千葉北     昭和秀英
多古   千葉
明徳
1-0
千葉
明徳
5-4
東海大
望洋
7-2
東海大
望洋
7-5
  千葉日大一
船橋 千葉明徳
5-2
東海大
望洋
10-0
八千代松陰
千葉明徳 東海大望洋
市立柏 拓殖大
紅陵
7-6
柏日体
8-3
習志野
13-12
市川
9-3
生浜
拓殖大紅陵 市川
◎柏日体     習志野◎
◎市立船橋   木更津
総合
5-2
千葉
英和
5-2
千葉
経大附
9-1
専修大
松戸
4-0
船橋北
8-1
船橋北
3-2
  船橋北◎
京葉工業 木更津
総合
7-0
市立松戸
7-0
稲毛
木更津総合 市立松戸
成田 成田
4-1
千葉
英和
2-1
安房
5-3
一宮商業
7-6
一宮商業
東金商業 船橋法典
千葉英和     安房
千葉学芸   千葉
学芸
8-4
千葉
経大附
9-1
専修大
松戸
4-1
流経
大柏
2-1
流経大柏
5-1
志学館
長狭 東京学館
9-0
流経大柏
東京学館 我孫子東
12-2
我孫子東
西武台千葉 西武台
千葉
8-2
千葉
経大附
5-4
船橋東
船橋芝山 専修大
松戸
11-0
東葛飾
11-0
東葛飾
◎千葉経大附   国分
    専修大松戸◎

大 会 名 開 催 日 大会結果
■春季高等学校野球
千葉県大会予選
4月9日(水)~13日(日)
抽選日 2月21日(金)
 
参加:161校 千葉県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
第1地区   第2地区   第3地区
参加:25校
予選免除校:千葉経大附 検見川
不参加校:明聖
千葉県野球場 青葉の森野球場
参加:18校
予選免除校:習志野 市立船橋 船橋北
船橋球場 秋津球場
参加:20チーム・21校
予選免除校:専修大松戸
国府台球場 松戸運動公園野球場
昭和秀英   昭和
秀英
9-6
昭和秀英
4-2
船橋二和 船橋法典
不戦勝
船橋法典
6-3
市川南 市川南
10-8
市川南
12-8
柏井 柏井
5-4
船橋法典 松戸馬橋
若松 薬園大 津田沼
6-5
国分 国分
11-4
桜林 敬愛学園
15-6
津田沼 市川昴
敬愛学園 船橋豊富 鎌ケ谷西
9-3
船橋東
5-4
東海大付浦安 東海大付
浦安
8-1
東海大
浦安
8-2
犢橋 京葉工業
3-1
京葉工業
3-2
鎌ケ谷西 松戸六実
京葉工業 東邦大付東邦 船橋東
3-1
行徳 市川東
8-0
渋谷幕張 千葉商業
9-1
船橋東 市川東
千葉商業 千葉日大第一 千葉
日大第一
7-1
千葉日大
第一
7-3
松戸国際 松戸国際
4-2
松戸国際
6-2
市立千葉 千葉北
7-4
千葉北
3-2
鎌ケ谷 千葉商大付
千葉北 日大習志野 日大
習志野
9-6
浦安南・松戸 昭和学院
17-1
千葉東 千葉工業
7-0
東京学館船橋 昭和学院
千葉工業 船橋芝山   船橋芝山
8-0
市川 市川
8-0
市川
8-0
千葉
3-2
生浜
11-0
実籾 東葉
3-1
松戸向陽
千葉 東葉 小金 小金
6-0
土気 生浜
10-1
船橋   船橋
4-2
市川工業
生浜 船橋啓明 船橋啓明
8-1
市立松戸 市立松戸
7-5
市立松戸
7-6
幕張総合 稲毛
3-2
稲毛
7-4
船橋古和釜 国府台
稲毛   浦安 浦安
5-3
あずさ第一 あずさ第一
7-5
東京学館浦安
磯辺  
千葉南 千葉南
8-5
千葉明徳
7-1
千城台
千葉西 千葉明徳
8-4
千葉明徳
 
第4地区 第5地区 第6地区
参加:20チーム・21校
予選免除校:柏日体
柏の葉公園野球場
流山市総合運動公園野球場
野田市総合運動公園野球場
参加:18校
不参加校:四街道北
八千代球場 四街道球場
岩名球場(長嶋茂雄メモリアル球)
参加:20校
予選免除校:千葉黎明
不参加校:成田西陵
成田大谷津球場 ナスパスタジアム
横芝坂田池球場 銚子市球場 
市立柏 市立柏
14-0
市立柏
11-3
中央学院 中央学院
13-1
千葉敬愛
5-3
成田国際 成田国際
7-4
成田国際
7-0
野田中央 印旛明誠 銚子
麗澤 麗澤
13-6
四街道 千葉敬愛
1-0
旭農業 八街
2-1
関宿・流山 千葉敬愛 八街
流山おお
たかの森

4-3

5-2
千葉英和 千葉英和
9-1
千葉英和
7-5
銚子商業 東総工業
7-6
佐原
1-0
佐倉西 東総工業
柏中央 柏中央
11-4
八千代西 佐倉
2-0
佐原 佐原
7-0
沼南高柳 佐倉 横芝敬愛
沼南 沼南
14-0
東葛飾
10-7
八千代東 我孫子東
7-6
我孫子東
7-0
東京学館 東京学館
10-1
東京学館
5-3
流山北 我孫子東 富里
東葛飾 東葛飾
8-6
秀明大八千代 我孫子
二階堂
8-3
下総 成東
9-1
柏の葉 我孫子二階堂 成東
西武台千葉 西武台
千葉
10-0
西武台
千葉
4-0
八千代   八千代
10-0
成田 成田
16-0
成田
6-4
芝浦工大柏 佐倉東 佐倉東
13-8
匝瑳
清水 柏陵
10-3
白井 佐原白楊 佐原白楊
19-1
柏陵 我孫子   八千代
松陰
4-1
わせがく
柏南 柏南
3-2
流経大
付柏
7-0
八千代松陰

八千代
松陰
4-3

多古 多古
10-0
多古
7-0
流山南

佐倉南

小見川
二松学舎柏 流経大
付柏
5-1
 

成田北

成田北
6-4
流経大付柏

市立銚子

   
第7地区   第8地区  
参加:16チーム・18校
不参加校:大網
大多喜BG野球場 鴨川市営球場
長生の森公園野球場
参加:20校
不参加校:鶴舞桜が丘
富津ふれあい球場 袖ヶ浦市営球場 
ゼットエーボールパーク
一宮商業 一宮商業
3-2
一宮商業
6-2
君津 君津
11-0
君津
8-0
茂原 暁星国際
茂原北陵 東金
5-0
木更津高専 市原
5-4
東金 市原
長生   東金商業
5-2
東海大望洋 東海大
望洋
12-0
東海大
望洋
9-0
東金商業 東金商業
13-3
市原八幡
安房拓心 市原緑 君津商業
7-5
千葉学芸   千葉学芸
6-4
君津商業
大原 館山総合
5-1
木更津 志学館
14-9
志学館
4-2
館山総合 志学館
大多喜   安房
7-0
君津青葉 市原中央
16-1
安房 安房
9-2
市原中央
九十九里 拓殖大紅陵 拓殖大
紅陵
5-4
拓殖大
紅陵
3-2
長狭   長狭
8-1
京葉
文理開成・岬
勝浦若潮
茂原樟陽
11-1
上総 千葉国際
6-1
茂原樟陽 千葉国際
  木更津総合 木更津
総合
10-0
木更津
総合
8-1
天羽
姉崎 袖ケ浦
11-1
袖ケ浦