硬式野球
高校野球 千葉県

硬式野球

高校野球 千葉県

秋季関東地区高校野球 千葉県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 大会結果
■秋季関東地区高校野球
千葉県大会
9月20日(土)~10月7日(火)
抽選日 9月10日(水)
千葉県野球場 青葉の森野球場
船橋市民球場 柏の葉公園野球場
ナスパ・スタジアム ゼットエーボールパーク
袖ケ浦市営野球場
優勝 木更津総合
 2位 松戸国際
 3位 千葉黎明
上位3校が関東大会へ
参加:64校 千葉県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
5日は台風接近のため雨天順延となりました。
トーナメント表日程、球場別一覧表は9月17、18日の福岡市立姪浜中学校の職場体験で作成しました。
佐倉南 成東
4-3
日大
習志野
7-6
日大
習志野
5-4
千葉
黎明
5-3
準決勝

松戸
国際
3-0
 
決勝

木更津
総合
0-4


3位
決定戦

千葉
黎明
2-1

 
準決勝

木更津
総合
2-0
木更津
総合
5-0
千葉
敬愛
8-0
船橋東
4-1
四街道
4-3
柏日体
成東 四街道
柏井 日大
習志野
6-0
船橋東
3-0
富里
日大
習志野
船橋東
敬愛学園 敬愛
学園
10-1
千葉
経大附
5-1
千葉
敬愛
7-0
船橋
4-2
八街
成田国際 船橋
検見川 千葉
経大附
6-3
千葉
敬愛
4-1
千葉英和
千葉
経大附
千葉敬愛
八千代 浦安
5-1
市立柏
3-2
千葉
黎明
7-0
木更津
総合
7-1
千葉
学芸
7-3
千葉
学芸
9-2
市川
浦安 千葉学芸
市立柏 市立柏
6-0
流山南
10-2
九十九里
八千代
松陰
流山南
学館浦安 学館
浦安
5-0
千葉
黎明
7-4
木更津
総合
3-0
木更津
総合
7-3
千葉日大一
流山おお
たかの森
木更津
総合
千葉黎明 千葉
黎明
4-3
市立
松戸
14-4
市立松戸
袖ケ浦 大多喜
銚子商業 専修大
松戸
7-0
松戸
国際
3-2
松戸
国際
13-3
松戸
国際
3-2
市立
船橋
9-2
千葉
商大付
4-3
千葉
商大付
7-2
東総
工業
4-3
東総工業
専修大
松戸
千葉明徳
松戸国際 松戸
国際
8-1
千葉
商大付
7-2
船橋法典
佐倉 千葉商大付
学館船橋 学館
船橋
8-2
流通
経大柏
11-3
木更津
5-3
幕張
総合
6-0
幕張総合
市川南 千葉東
京葉工業 流通
経大柏
13-0
木更津
5-4
木更津
流通経大柏 船橋芝山
中央学院 中央
学院
4-2
東海大
望洋
11-1
習志野
4-0
市立
船橋
3-1
拓殖大
紅陵
11-1
千葉南
不戦勝
千葉南
東金 松戸六実
成田 東海大
望洋
8-4
拓殖大
紅陵
8-3
拓殖大
紅陵
東海大望洋 茂原
館山総合 館山
総合
11-4
習志野
10-0
市立
船橋
5-0
市立
船橋
10-0
天羽
君津商業 市立船橋
習志野 習志野
15-0
我孫子

7-6
我孫子東
柏南 多古

    千葉県野球場 青葉の森野球場 船橋市民球場
9月
20日
(土)
8:45 東海大望洋 8-4 成田 千葉経大附 6-3 検見川 浦安 5-1 八千代
11:05 専修大松戸 7-0 銚子商業 中央学院 4-2 東金 学館船橋 8-2 市川南
13:25     日大習志野 6-0 柏井
  ナスパ・スタジアム ゼットエーボールパーク 袖ケ浦市営野球場
8:45 敬愛学園 10-1 成田国際 習志野 15-0 柏南  
11:05 松戸国際 8-1 佐倉 流通経大柏 13-0 京葉工業 館山総合 11-4 君津商業
13:25   成東 4-3 佐倉南 千葉黎明 4-3 袖ケ浦
  柏の葉公園野球場    
8:45 市立柏 6-0 八千代松陰    
11:05 学館浦安 5-0 流山おおたかの森    
    千葉県野球場 青葉の森野球場 船橋市民球場
21日
(日)
8:45 木更津総合 7-3 千葉日大一 幕張総合 6-0 千葉東 千葉商大付 7-2 船橋法典
11:05 千葉敬愛 4-1 千葉英和 千葉南-松戸六実
千葉南 不戦勝
船橋東 3-0 富里
13:25     船橋 4-2 八街
  ナスパ・スタジアム ゼットエーボールパーク 袖ケ浦市営野球場
8:45 東総工業 4-3 千葉明徳 千葉学芸 9-2 市川  
11:05 我孫子東 7-6 多古 木更津 5-4 船橋芝山 市立松戸 14-4 大多喜
13:25   拓殖大紅陵 8-3 茂原 市立船橋 10-0 天羽
  柏の葉公園野球場    
8:45 四街道 4-3 柏日体    
11:05 流山南 10-2 九十九里    
    千葉県野球場 青葉の森野球場 船橋市民球場
23日
(火祝)
8:45 習志野 10-0 館山総合 千葉商大付 7-2 東総工業 千葉経大附 5-1 敬愛学園
11:05 松戸国際 3-2 専修大松戸 千葉学芸 7-3 流山南 木更津総合 3-0 市立松戸
13:25     市立船橋 5-0 我孫子東
  ナスパ・スタジアム ゼットエーボールパーク 袖ケ浦市営野球場
8:45 日大習志野 7-6 成東 東海大望洋 11-1 中央学院 木更津 5-3 幕張総合
11:05 千葉敬愛 7-0 船橋 船橋東 4-1 四街道 市立柏 3-2 浦安
13:25   拓殖大紅陵 11-1 千葉南  
  柏の葉公園野球場    
8:45 流通経大柏 11-3 学館船橋    
11:05 千葉黎明 7-4 学館浦安    
    千葉県野球場 ナスパ・スタジアム ゼットエーボールパーク
27日
(土)
8:45 習志野 4-0 東海大望洋 木更津総合 7-1 千葉学芸 千葉敬愛 8-0 船橋東
11:05 市立船橋 3-1 拓殖大紅陵 千葉黎明 7-0 市立柏 松戸国際 13-3 流通経大柏
  袖ケ浦市営野球場    
8:45 日大習志野 5-4 千葉経大附    
11:05 千葉商大付 4-3 木更津    
    千葉県野球場 ゼットエーボールパーク  
28日
(火)
8:45 木更津総合 5-0 千葉敬愛 市立船橋 9-2 千葉商大付  
11:05 松戸国際 3-2 習志野 千葉黎明 5-3 日大習志野  
10月
4日
(土)
10:00 準決勝
松戸国際 3-0 千葉黎明
   
12:30 準決勝
木更津総合 2-0 市立船橋
   
7日
(火)
10:00 3位決定戦
千葉黎明 2-1 市立船橋
   
13:00 決勝
木更津総合 4-0 松戸国際