硬式野球
高校野球 千葉県

硬式野球

高校野球 千葉県

春季関東地区高校野球 千葉県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
千葉県大会
4月25日(土)~5月5日(火)
抽選日 4月15日(水)
千葉県野球場 青葉の森野球場 船橋市民球場
柏の葉公園野球場 ゼットエーボールパーク
袖ケ浦市営球場
①9:00 ②11:20 ③13:40
優勝 専修大松戸
 2位 沼南
 3位 千葉敬愛 市立松戸
上位2校は関東大会へ出場
参加:49校 千葉県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
◎シード校
◎千葉敬愛   千葉
敬愛
3-1
千葉
敬愛
3-2
千葉
敬愛
5-4

準決勝

専修大
松戸
8-1

決勝

専修大
松戸
10-4
準決勝

沼南
10-0
市立
松戸
7-6
市立
松戸
3-2
市立
松戸
3-1
  ◎木更津総合
銚子商業 銚子
商業
12-3
市立
松戸
4-2
市立松戸
長狭 敬愛学園
学館船橋 学館
船橋
8-0
学館
船橋
7-4
我孫子

4-0
天羽
1-0
天羽
東金 松戸六実
検見川     我孫子東
一宮商業   柏南
9-5
柏南
4-3
市立
銚子
1-0
木更津
7-2
  木更津
柏南 柏南
8-5
船橋
芝山
9-0
船橋芝山
富里 学館浦安
渋谷幕張 東葉
3-1
習志野
7-2
市立
銚子
12-5
市立
銚子
8-1
市立銚子
東葉 芝浦工大柏
◎習志野     ◎日大習志野
◎松戸国際   専修大
松戸
2-1
専修大
松戸
5-0
専修大
松戸
2-1
沼南
6-2
沼南
10-1
千葉
英和
5-3
  ◎千葉黎明
四街道 専修大
松戸
8-0
千葉
英和
9-0
千葉学芸
専修大松戸 千葉英和
佐倉西 船橋
啓明
8-6
成田
10-4
沼南
8-1
沼南
9-3
袖々浦
船橋啓明 沼南
成田     茂原北陵
市川   拓殖大
紅陵
7-3
拓殖大
紅陵
6-5
千葉
明徳
8-6
千葉
明徳
2-1
八千代
7-3
千葉南
流経大付柏 拓殖大
紅陵
8-5
八千代
拓殖大紅陵 千葉
明徳
6-5
船橋
市立柏 市立柏
8-0
市立
船橋
4-0
千葉明徳
柏井 多古
4-1
多古
3-1
多古
◎市立船橋   東海大望洋
    ◎千葉商大付

日程・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク 青葉の森野球場
4月
25日
(土)
9:00 多古 3-1 東海大望洋 学館船橋 8-0 東金 東葉 3-1 渋谷幕張
11:20 専修大松戸 8-0 四街道 銚子商業 12-3 長狭 市立銚子 8-1 芝浦工大柏
13:40 八千代 7-3 千葉南- 拓殖大紅陵 8-5 流経大付柏 千葉明徳 6-5 船橋
  柏の葉公園野球場 袖ケ浦市営球場  
9:00 船橋芝山 9-0 学館浦安 千葉英和 9-0 千葉学芸  
11:20 市立松戸 4-2 敬愛学園 天羽 1-0 松戸六実  
13:40 柏南 8-5 富里 沼南 9-3 袖々浦  
  船橋市民球場    
12:00 市立柏 8-0 柏井    
14:20 船橋啓明 8-6 佐倉西    
日程・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク 青葉の森野球場
26日
(日)
9:00 市立松戸 3-1 木更津総合 習志野 7-2 東葉 学館船橋 7-4 検見川
11:20 専修大松戸 2-1 松戸国際 千葉英和 5-3 千葉黎明 我孫子東 4-0 天羽
13:40 千葉敬愛 3-1 銚子商業 拓殖大紅陵 7-3 市川 成田 10-4 船橋啓明
  柏の葉公園野球場 袖ケ浦市営球場 船橋市民球場
9:00 市立船橋 4-0 市立柏 多古 4-1 千葉商大付 木更津 7-2 船橋芝山
11:20 市立銚子 12-5 日大習志野 柏南 9-5 一宮商業 千葉明徳 2-1 八千代
13:40     沼南 8-1 茂原北陵
日程・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク 袖ケ浦市営球場
29日
(祝水)
9:00 市立松戸 3-2 我孫子東 専修大松戸 5-0 成田 沼南 10-1 千葉英和
11:20 拓殖大紅陵 6-5 市立船橋 千葉明徳 8-6 多古 市立銚子 1-0 木更津
13:40 柏南 4-3 習志野 千葉敬愛 3-2 学館船橋  
日程・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク  
5月
2日
(土)
10:00 市立松戸 7-6 市立銚子 沼南 6-2 千葉明徳  
12:30 千葉敬愛 5-4 柏南 専修大松戸 2-1 拓殖大紅陵  
4日
(祝月)
10:00 準決勝
専修大松戸 8-1 千葉敬愛
   
12:30 準決勝
沼南 10-0 市立松戸
   
5日
(祝火)
10:00 決勝
専修大松戸 10-4
沼南
   

  予選免除 県大会出場校
第1地区     千葉明徳 柏井 敬愛学園 渋谷幕張 千葉南 検見川
第2地区 市立船橋 習志野 船橋芝山 東葉 船橋 船橋啓明 学館船橋  
第3地区 松戸国際 千葉商大付 市川 学館浦安 市立松戸 専修大松戸 松戸六実  
第4地区     市立柏 柏南 芝浦工大柏 流経大付柏 沼南  
第5地区 千葉敬愛   我孫子東 八千代 千葉英和 四街道 佐倉西  
第6地区 千葉黎明   市立銚子 成田 銚子商業 富里 多古  
第7地区 文理開成   一宮商業 千葉学芸 長狭 東金 茂原北陵  
第8地区 木更津総合   木更津 袖々浦 東海大望洋 天羽 拓殖大紅陵