硬式野球
高校野球 千葉県

硬式野球

高校野球 千葉県

春季関東地区高校野球 千葉県大会地区予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 大会結果
■春季高等学校野球
千葉県大会地区予選
4月8日(水)~16日(木)
抽選日 2月20日(金)
 
  予選免除 県大会出場校
第1地区     千葉明徳 柏井 敬愛学園 渋谷幕張 千葉南 検見川
第2地区 市立船橋 習志野 船橋芝山 東葉 船橋 船橋啓明 学館船橋  
第3地区 松戸国際 千葉商大付 市川 学館浦安 市立松戸 専修大松戸 松戸六実  
第4地区     市立柏 柏南 芝浦工大柏 流経大付柏 沼南  
第5地区 千葉敬愛   我孫子東 八千代 千葉英和 四街道 佐倉西  
第6地区 千葉黎明   市立銚子 成田 銚子商業 富里 多古  
第7地区 文理開成   一宮商業 千葉学芸 長狭 東金 茂原北陵  
第8地区 木更津総合   木更津 袖々浦 東海大望洋 天羽 拓殖大紅陵  
参加:校 千葉県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
4/11 天候不良により日程・会場が変更になっております。
4/14 天候不良により日程・会場が変更になっております。
第1地区 第2地区 第3地区
参加:28校
予選免除校:なし
千葉県野球場
青葉の森野球場
①9:00 ②11:30 ③14:00
参加:17校
予選免除校:市立船橋 習志野 
日大習志野
船橋市民球場
習志野市秋津野球場
①9:00 ②11:20 ③13:40
参加:チーム・18チーム・20校
予選免除校:松戸国際 千葉商大付
連合チーム:浦安南・行徳・松戸向陽
国府台球場 松戸運動公園野球場
船橋市民球場
①9:00 ②11:30 ③14:00
千葉東   千葉東
2-1
千葉
明徳
4-0
船橋芝山 船橋芝山
6-5
船橋
芝山
11-7
市川 市川
14-3
市川
7-0
あずさ第一 昭和
秀英
不戦勝
船橋二和 浦安南・行徳
・松戸向陽
昭和秀英 鎌ケ谷西 鎌ケ谷西
4-2
市川東 小金
4-2
千葉西 千葉明徳
7-0
船橋古和釜 小金
千葉明徳 船橋法典 東葉
4-2
東葉
11-0
学館浦安 学館浦安
13-5
学館
浦安
9-4
柏井   柏井
8-1
柏井
10-0
東葉 松戸馬橋
生浜 稲毛
1-0
船橋北 千葉日大
第一
1-0
国府台 国府台
9-1
稲毛 千葉日大第一 松戸
明聖 京葉工業
21-0
船橋   船橋
14-7
市立松戸 市立
松戸
3-0
市立
松戸
3-0
京葉工業 津田沼 津田沼
2-1
市川昴
敬愛学園   敬愛
学園
13-0
敬愛
学園
3-1
薬園台 国分 国分
4-0
犢橋 桜林
6-3
船橋東   船橋
啓明
1-0
市川南
桜林 鎌ケ谷 船橋
啓明
5-1
専修大松戸   専修大
松戸
5-2
市立千葉 幕張総合
10-0
船橋啓明 東海大付浦安 昭和
学院
1-0
幕張総合 学館船橋   学館
船橋
10-0
昭和学院
千葉経大附   千葉
工業
5-4
渋谷
幕張
4-1
東邦大付東邦 東邦大
付東邦
7-5
浦安   松戸
六実
5-3
千葉工業 千葉
工業
4-1
実籾 松戸六実 松戸六実
15-1
千葉北   市川工業
千葉商業 渋谷幕張
6-2
 
渋谷幕張
千葉南 千葉南
3-2
千葉南
7-2
磯辺
千城台
7-5
千城台
検見川 検見川
8-6
検見川
6-1
若松
千葉 土気
6-1
土気

第4地区 第5地区 第6地区

参加:21チーム・22校
予選免除校:なし
連合チーム:関宿・流山
柏の葉公園野球場
流山市総合運動公園野球場
野田市総合運動公園野球場
①9:00 ②10:00 ③11:20
④12:30 ⑤13:40

参加:18チーム・19校
予選免除校:千葉敬愛
連合チーム:白井・船橋豊富
八千代市営球場
四街道市総合公園野球場
長嶋茂雄記念岩名野球場
①9:00 ②10:00 ③11:30 
④12:30 ⑤14:00
参加:21校
予選免除校:千葉黎明
不参加校:なし
横芝坂田池球場 ナスパ・スタジアム
銚子市野球場
①9:00 ②10:00 ③11:20
④12:30 ⑤13:40
沼南高柳  
5-3
市立柏
4-1
我孫子東 我孫子

12-0
我孫子東
4-1
八街   八街
9-5
市立銚子
7-0
二松学舎柏
5-2
八千代西 銚子 旭農業
1-0
我孫子 八千代
松陰
13-5
旭農業
流山北 市立柏
8-0
八千代松陰 小見川 市立銚子
10-0
市立柏 八千代 八千代
6-5
八千代
3-0
市立銚子
柏の葉 野田中央
4-1
柏南
2-1
透明八千代 成田 成田
10-3
成田
4-3
野田中央 白井
・船橋豊富
佐倉
10-0
佐原
清水 柏南
9-2
佐倉 佐原白楊 横芝敬愛
4-3
柏南 千葉英和 千葉英和
11-1
千葉英和
5-0
横芝敬愛
東葛飾 芝浦工
大柏
3-1
芝浦工
大柏
2-1
我孫子
二階堂
東総工業 東総工業
10-3
銚子商業
3-2
芝浦工大柏 印旛明誠 佐倉南
8-1
わせがく
西武台千葉 西武台
千葉
4-3
佐倉南 成田西陵 銚子商業
25-1
流山南 四街道   四街道
10-0
銚子商業
柏中央 柏中央
12-5
流経大
付柏
2-1
八千代東 八千代

10-8
成田国際 成田国際
18-3
富里
11-1
麗澤 佐倉東 下総
関宿・流山 流経大
付柏
12-0
中央学院   佐倉西
6-2
成田北 富里
5-1
流経大付柏 佐倉西 佐倉西
19-2
富里
流山
おおたかの森
沼南
2-0
沼南
7-6

四街道北

多古 多古
10-1
多古
2-1
沼南  

匝瑳

柏陵 柏日体
2-1

東京学館

成東
4-2
柏日体

成東

第7地区 第8地区  
参加:16校
不参加校:文理開成
長生の森公園野球場 
大多喜町B&G野球場
鴨川市営球場
①9:00 ②10:00 ③11:20
④12:30 ⑤13:40
参加:19チーム・20校
予選免除校:木更津総合
連合チーム:市原・鶴舞桜が丘
不参加校:なし
ゼットエーボールパーク
袖ケ浦市営球場
①9:00 ②11:20 ③13:40
 
館山総合 長生
8-7
一宮商業
5-4
木更津 木更津
8-1
木更津
6-2
長生 市原八幡
大原 一宮商業
7-0
暁星国際 暁星国際
9-3
一宮商業 君津青葉
千葉学芸   千葉学芸
6-0
袖々浦 袖々浦
11-1
袖々浦
1-0
安房拓心 安房
11-0
木更津高専
安房 市原中央 市原中央
4-2
茂原   長狭
2-1
姉崎
長狭 長狭
5-2
東海大望洋 東海大
望洋
34-0
東海
大望洋
5-0
東金商業 上総
大多喜   東金
11-10
志学館 志学館
4-1
東金 東金
28-2
市原緑
大綱 君津商業 君津商業
6-3
天羽
3-2
九十九里   茂原北陵
9-2
市原・鶴舞桜が丘
茂原樟陽 茂原北陵
7-0
天羽 天羽
9-2
茂原北陵 京葉
  拓殖大紅陵   拓殖
大紅陵
8-4
翔凛 翔凛
9-1
君津